Мобильные технологии спасают от инсульта

Видео: Методический ролик "Мобильные технологии для экологии"!

Системы для мобильных видеоконференций, которые позволяют врачам скорой помощи и неврологам совещаться прямо в машине, значительно улучшают результаты лечения инсульта.

Это было доказано в ходе недавнего исследования iTREAT.

«Благодаря системам для мобильных видеоконференций жертвы инсульта получат более адекватное лечение на самом раннем этапе, что сильно влияет на риск смерти и инвалидности», - заявляют сотрудники Виргинского университета, США.

В развитых странах инсульт остается ведущей причиной инвалидности. В Соединенных Штатах каждая 20-я смерть – это результат инсульта. Стоимость лечения и ухода за больными инсультом в США составляет порядка $34 миллиардов в год.



«Острый инсульт — это событие, которое очень сильно зависит от времени. В частности, при ишемическом инсульте, если вы вовремя не можете устранить обструкцию сосуда и реваскуляризировать пораженный участок мозга, не миновать тяжелых последствий», - пишет в журнале Neurology профессор Эндрю Сазерленд (Andrew M. Southerland).

iTREAT в 96% случаев не уступает очной консультации

Исследование Improving Treatment with Rapid Evaluation of Acute Stroke via Mobile Telemedicine (iTREAT) было организовано для проверки дешевой электронной системы, которая обеспечивает непрерывную видеосвязь между парамедиками и неврологами при транспортировке пациентов в больницу.

Специальный планшет под названием iTREAT монтируется на видном месте в карете скорой помощи (как показано на фотографии). Планшет соединяется с портативным модемом и антенной, для связи используется зашифрованный видеосигнал.

По словам профессора Сазерленда, технология iTREAT особенно актуальна в отдаленных фермерских районах, откуда до ближайшей неврологии — многие мили пути.

В самом начале с парамедиками здешних станций скорой помощи была проведена большая работа, и те выказывали огромную заинтересованность. Неудивительно, ведь теперь опытный невролог мог подстраховать их в критической ситуации!

Испытания технологии iTREAT продемонстрировали, что в 96% случаев инсульта грамотное удаленное взаимодействие парамедика и невролога дает не худшие результаты, чем очная консультация невролога в первые минуты инсульта. При условии, конечно, что машины оборудованы всем необходимым, а парамедики знают свои обязанности.

Испытания проходили на базе двух больниц: одна — в Центральной Виргинии, а вторая — в районе залива Сан-Франциско. В ближайшем будущем ученые намерены распространить мобильные технологии для лечения инсульта по всей Америке, организовав общенациональное мультицентровое испытание iTREAT.
Похожее