Apple разрабатывает ноутбуки, работающие на водородном топливе

Видео: Водородное топливо из пальчиковых батареек

Компания Apple провела исследования и запатентовала технологию, позволяющую использовать в качестве источника питания топливные ячейки на сжиженном водороде.

Это дает возможность эксплуатировать ноутбук MacBook на протяжении нескольких дней.

Топливный элемент построен по типу обычного электрического аккумулятора и имеет полярность плюс-минус. Внутри находится электролит, который в результате электрохимической реакции, вырабатывает на полюсах электрическое напряжение. Разница между эклектической батареей состоит лишь в том, что топливо-водородный элемент не накапливает электрический ток.

Водородное топливо внутри не подвергается горению, поэтому не происходит вредных выбросов при работе ноутбука. Большим достоинством новых топливных элементов является то, что они гораздо легче и тоньше, чем обычные литий-ионные аккумуляторы. Поэтому идеально подходят для создания ультра компактных устройств.

В своих исследованиях корпорация Apple занималась и оптимизацией распределения выработанной водородными топливными ячейками энергии. Результатом стало создание гибридной системы, при которой полученная энергия от распада водорода, превращалась в электрический ток зарядки аккумулятора. Apple провела различные эксперименты с различными компонентами водородного топлива, используя в качестве наполнителя порошок боргидрид натрия смешанного с водой.

Эксперты полагают, что такие исследования будут развиваться. Все больше компаний рассматривают в качестве альтернативы электричества, различные виды жидкого топлива. Компания Panasonic сконструировала топливный элемент для переносных устройств на метиловом спирте.
Похожее