Самая мощная ветряная турбина в мире

Видео: Ветряки

Утверждают, что после завершения, Vestas V164 станет крупнейшей и самой мощной ветряной турбиной на планете.

Высотой в 132 метра и с диаметром лопастей 161 метр, турбина генерирует восемь мегаватт электроэнергии. Это не детская вертушка.

По сути, она вырабатывает достаточно электричества, чтобы питать целый квартал.



Турбина предназначена для установки на воде и оптимизирована для работы в Северном море. В журнале IEEE Spectrum пишут, что каждая ее 78-ми метровая лопасть длиннее, чем размах крыльев Боинга 747. Большинство крупных турбин в настоящее время имеют рейтинг максимальной мощности в пять мегаватт. А несколько, находящихся в разработке, будут генерировать шесть мегаватт. Кроме береговых турбин Enercon, которые могут вырабатывать до семи с половиной мегаватт, ни одна турбина не может сравниться по мощности с Vestas V164. Первоначально было намечено, что выходная мощность составит только семь мегаватт, но команда разработчиков нашла способ увеличить ее без изменения размеров конструкции.

Но сначала, эта огромная электростанция должна подвергнуться тщательнейшей проверке. В начале следующего года Vestas начнет тестирование трансмиссии в Дании, а лопастей на острове Уайт, в Англии. В планах компании ввести свою первую турбину в эксплуатацию к 2014 году. Но если принять во внимание другие компании, в настоящее время разрабатывающие турбины на десять мегаватт, у Vestas нет времени расслабиться и закончить V164 на досуге.

Но это может быть и не важно. Необходимость увеличивать размер турбины уже не критична для V164. Она уже получила прирост в один мегаватт без изменения размеров. А со временем сможет получить еще большую мощность.

Отбросив в сторону разговоры о гонке вооружений на ниве зеленой энергии, можно с уверенностью утверждать, что альтернативные источники энергии становятся больше, мощнее, эффективнее. И сейчас имеют немного больше шансов реально повлиять на наш мир.

Похожее