Ученые измерили скорость увеличения размеров млекопитающих

Видео: Волны. Модели волн. Скорость света. Скорость звука

В научном журнале Proceedings National Academy Sciences опубликована статья, в которой австралийские ученые из университета Монаша делятся результатами исследования, предпринятого с целью определения скорости увеличения размеров млекопитающих.

Видео: Глобальное потепление: скорость таяния ледников в Новой Зеландии увеличилась

Было выяснено, что млекопитающее, имеющие размеры современной мыши, превращаются в животное с габаритами слона за 24 миллиона. Но не лет, а поколений. Однако обратный процесс (к примеру, островная карликовость, происходящая на изолированных островах при отсутствии человека и хищников) происходит гораздо быстрее – на порядок и больше.



В рамках исследования были обработаны данные размеров тел двадцати восьми отрядов животных, согласно данным палеонтологических раскопок, проживавших во временном интервале до 70 миллионов лет.

Видео: Гиганты морских глубин: Синий кит

Было установлено, что на протяжении 35 миллионов лет после известного вымирания, случившегося 65 миллионов лет назад, (именно в этот период исчезли динозавры), размер видов млекопитающих увеличивался в экспоненциальной зависимости. После этого он опять замедлялся, поскольку крупным животным необходимо намного больше времени на вынашивание потомства.

Таким образом, за полтора миллиона поколений размеры сухопутных животных выросли в 100 раз, за пять миллиона поколений - в тысячу раз, за десять миллионов поколений - в пять тысяч раз. Ученые считают, что результаты исследования представляют значительный интерес для науки, поскольку большинство исследований, проводимых ранее, изучали в основном изменения, происходящие внутри видов.


Похожее