Американские власти выплатят индейцам миллиард долларов

Видео: Индейцы рубанули топором войны по нефтяной трубе

Индейцы в составе сорока одного племени обратились с иском в суд на американское правительство. Коренное население потребовало возместить материальными средствами долг властей США за нефть, газ и древесину, получаемые с индейской территории в течение многих лет. Кроме того, американское правительство должно будет выплатить деньги за выпас животных на площади коренного населения.

Видео: Психология воинственной и агрессивной нации США

Переговоры между представителями индейских племен и властями США длились почти два года, в ходе которых было принято решение о компенсации в миллиард долларов. Выплата компенсации должна разрешить многолетний конфликт между обеими сторонами за пользование природными ресурсами на племенной территории.

Гэри Хэйс, представляющий интересы индейской стороны, заявил, что полученные деньги направят на модернизирование здравоохранительной системы, на усиление мер общественной безопасности, а также на формирование современной инфраструктуры. Властями США планируется выплатить племенам Салиш Монтана и Кутенай компенсацию в размере сто пятьдесят миллионов долларов, индейцам Айдахо – тридцать четыре миллиона долларов, Нью-Мексико – тридцать три миллиона долларов, племенам Юта – сорок два с половиной миллиона долларов, маленькому племени Нуксак – двадцать пять тысяч долларов. Кроме того объединенные племена Колвилл и Форт-Пек смогут получить около семидесяти пяти миллионов долларов.


Похожее