Оригинальный способ борьбы с пробками в китае

Китай удивил весь мир своей необычностью в борьбе с автомобильными пробками. Удивительно, но государственная регистрация автомобиля в Шанхае стоит больше, чем сам автомобиль.

Двадцати трех миллионный город может позволить себе поставить на учет только лишь 8 тысяч единиц транспортных средств. Все заявленные автомобили на государственную регистрацию участвуют в аукционе. Ведь обычно заявок бывает в разы больше, чем разрешенная месячная норма постановки на учет.

К примеру, на последних аукционных торгах средняя стоимость автомобильного номера была около 9,3 тысяч долларов. Это особенно ощутимо для покупателей малобюджетных машин. Популярная микролитражка Cherry QQ продается в автосалонах за 6 тысяч долларов. Теперь тот, кто собирался купить такую машину, пересматривает свою позицию.

Хоть население и протестует против такой системы выдачи номеров, власти не собираются менять программу, действующую уже несколько лет. В планах властей улучшение экологии в городе и ограничение транспортного потока благодаря высокой стоимости авто номеров.

Помимо Шанхая ограничение на выдачу номеров есть и в Пекине. Там, чтобы поставить на учет автомобиль нужно принять участие в лотерее.


Похожее