Летающий автомобиль получил разрешение

Видео: Incredible video: FLYING CAR IN CHINA

Своеобразный гибрид автомобиля и воздушного судна был разработан американской компанией Terrafugia и получил одобрение Федерального управления авиации США ещё два года назад, и спустя год была получена лицензия на движение по дорогам, которое предоставлено Национальным управлением безопасности дорожного движения.

Видео: Летающий автомобиль поднялся в воздух в Германии

Летающий автомобиль получил название Transition и может поступить в серийное производство в ближайшее время, его стоимость будет порядка 280 тысяч долларов. Автомобиль Transition рассчитан на двух человек и имеет боковые раскладные крылья. Запас хода равен 1000 километрам, а максимальный набор высоты 500 метров. Для взлета летающего автомобиля необходима полукилометровая взлетная полоса.

Экспериментальные полеты Transition показали, что нужна доработка модели, и скорее всего, серийная модель будет выглядеть немного иначе. Так, в частности, необходимо решить проблему жесткой посадки. Завод компании находится в штате Массачусетс и уже сейчас около 100 человек внесли залоговые суммы на приобретение летающего автомобиля. Сам прототип «Автоплана» можно увидеть на всемирном автошоу в Нью-Йорке.


Похожее