Новое искусственное сердце сочетает синтетические материалы и ткань животных

Видео: Опыт на впитываемость ткани, хлопок

Французская компания Carmat запускает в производство разработанную ею модель искусственного сердца.

Компания получила к настоящему моменту заказы из кардиологических центров Саудовской Аравии, Словении, Польши и Бельгии.

Протезы сердца довольно давно применяются в медицине, но здесь использование живых биологических тканей выделяет предлагаемую модель из ряда других. С одной стороны от мембраны, которая разделяет две камеры протеза, располагается гидравлическая жидкость.

Насос, располагающийся внутри протеза, нагнетает жидкость в камеру, что позволяет крови циркулировать в другой камере.

Мембрана создана из ткани, взятой из окружающего сердце коров мешочка. Идея состоит в следующем: использование биологического материала позволит сердцу лучше прижиться с собственными тканями пациента и, как результат, приведёт к меньшей его зависимости от антикоагуляционных лекарств. Живая ткань используется в двух клапанах модели Carmat, а встроенные сенсоры отслеживают давление, динамически регулируя кровоток в зависимости от нагрузки на организм.

В самой Франции одобрение от принимающих решение медицинских органов ещё предстоит получить после испытаний на животных, а в ряде стран разрешение на использование биопротеза разработчики ожидают в ближайшее время.

Стоит он, стоит отметить, недёшево: около 150.000 евро (более 195.000 долларов).

Похожее