Бандаж для ноги питает искусственное сердце

Видео: Children play doctor with a prick COMPLEX operation the surgeon to cut and sew up t

Искусственные сердца, наконец, достигли такой точки своего развития, которая позволяет больным находиться дома после имплантации.

Главная проблема в том, что эти прожорливые устройства нужно непрерывно снабжать электрической энергией.

Ученые из Университета Райса (США) решили проблему: они создали устройство, похожее на бандаж для ноги, которое генерирует энергию при ходьбе и питает искусственное сердце.



Технология была разработана совместно с компанией Cameron International и Техасским институтом сердца.

Устройство представляет собой глубоко переработанный бандаж для ноги, к которому в области колена прикреплен генератор. Получаемая при ходьбе электрическая энергия накапливается в расположенной на поясе батарее, но ученые надеются когда-то упростить конструкцию и сделать ее поменьше.

Мощность составляет 4 Вт, чего не вполне достаточно для питания искусственного сердца, даже при регулярной ходьбе. Поэтому авторы изобретения скооперировались с командой из Cameron International, которая когда-то прославилась на весь мир своим генератором в подошве ботинка. Вместе они планируют доработать свое детище.

Ученые говорят, что их бандаж достаточно комфортный, его можно носить на протяжении долгого времени. Мы стремились сделать его как можно легче и проще», - говорит Геншеймер (Gensheimer), один из создателей бандажа, который сам участвовал в испытаниях и проносил его много часов, в том числе на беговой дорожке.

Бандаж для ноги питает искусственное сердце
«Мы столкнулись с необходимость продолжить упрощать конструкцию, и это резонно. Мы не хотим, чтобы больной человек ходил по улице с шестидюймовым мотором на колене», - признают разработчики. В будущем они собираются уменьшить генератор и перейти на беспроводную передачу энергии.
Похожее