Терапия-осторожно: туберкулез!

URL

Эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в сегодняшней Россииможно расценивать как весьма напряженную. В течение последних 10лет в Российской Федерации отмечается быстрый рост заболеваемостинаселения туберкулезом. Социально-экономическая нестабильность,резко возросшие миграционные процессы, безработица, алкоголизм,наркомания, бездомность продолжают обусловливать прогрессивное ухудшениеэпидемиологической ситуации.

С 1990 года число случаев туберкулеза в России удвоилось. С 1998по 1999 годы количество впервые выявленных случаев туберкулезасреди взрослого населения увеличилось на 8,3%, а среди детей -на 8%. Заболеваемость всеми формами туберкулеза в 1999 году составила85,2 случая на 100 тыс. населения против 76,1 случая в 1998 году.В 1999 году туберкулезом в России заболели 124 тыс. взрослых и4 938 детей. Россия вошла в первую десятку стран с самой высокойраспространенностью туберкулеза в мире.

За десятилетний период почти вдвое возросла заболеваемость бациллярными,или открытыми формами туберкулеза - в 1999 году она составляла30,8 на 100 тыс. населения (в 1998 году - 28,9).

Эпидемическая опасность туберкулезной инфекции выражается в высокойстепени инфицирования микобактерией туберкулеза детей в России- свыше 1% (в отдельных территориях от 14 до 25%), что в 10-20раз выше, чем в развитых странах мира. Это создает предпосылкидля сохранения высокого уровня заболеваемости туберкулезом населенияРоссии в будущем. Заболеваемость детей за последний год увеличиласьс 15,8 до 17,9 на 100 тыс. детского населения (в 1991 году - 8,4).

Под наблюдением учреждений системы Минздрава России состоит 357тыс. больных туберкулезом, нуждающихся в лечении, из них более122 тыс. являются бактериовыделителями. При этом от 30 до 50%больных туберкулезом составляют социально дезадаптированные лица.

С 1991 года почти в 2 раза увеличился первичный выход на инвалидностьиз-за туберкулеза. Каждый четвертый из состоящих на учете больныхтуберкулезом является инвалидом в связи с данной патологией.



В структуре заболеваемости увеличивается доля распространенных,прогрессирующих форм туберкулеза. В росте заболеваемости имеютзначение современные особенности эпидемиологии этой инфекции -существенное увеличение частоты первичной (исходной) лекарственнойустойчивости микобактерий туберкулеза. В настоящее время до 20%и более впервые выявленных больных открытой формой туберкулезавыделяют лекарственно-устойчивые микобактерии, что крайне затрудняетлечение и способствует развитию необратимых хронических форм туберкулезас высокой летальностью.

Каждый день в России туберкулез уносит жизнь 80 человек. В 1999году от туберкулеза умерло 29078 человек. Смертность от туберкулезасоставила в 1999 году 20,0 на 100 тыс. населения, против 8,1 в1991 году и 15,5 в 1998 году. Среди умерших от туберкулеза 75%составляют лица трудоспособного возраста.

Видео: Осторожно, туберкулез

Особенно тяжелая ситуация по туберкулезу сложилась в учрежденияхуголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России. В1999 году заболеваемость туберкулезом лиц, находящихся в учрежденияхпенитенциарной системы, составила 3447 на 100 тыс. подследственныхи осужденных, что превышает среднероссийский показатель в 40 раз.В 1999 году в учреждениях уголовно-исполнительной системы выявлено30176 больных туберкулезом, то есть 25% всех выявленных в Россиибольных находятся в заключении. В 1999 году были освобождены измест лишения свободы 33822 больных туберкулезом, но в учрежденияздравоохранения для продолжения лечения обратились только 19586человек. Работа с этой группой больных является крайне сложнойдля фтизиатров. Представляя социально дезадаптированные группынаселения, они часто прерывают курс лечения, страдают хроническималкоголизмом, наркоманией, имеют различные нарушения психики.Эти лица представляют собой постоянный источник туберкулезнойинфекции, нередко ее лекарственно-устойчивых форм, лишал окружающихих людей права на безопасную среду обитания. Решение проблемыобязательного лечения туберкулеза социально дезадаптированныхгрупп больных является для Российской федерации одним из важнейшихвопросов.



Увеличению распространения туберкулеза способствует заболеваемостькрупного рогатого скота, отмечаемая более чем в 40 субъектах РоссийскойФедерации.

Противотуберкулезная служба в России складывалась десятилетиямии успешно выполняла свои задачи. Но сегодня профессия фтизиатраявляется непопулярной среди молодых врачей, привлечь специалистовдля работы в противотуберкулезных учреждениях крайне сложно. Этосвязано с низким уровнем заработной платы персонала, отсутствиемдополнительных социальных гарантий, высоким риском профессиональногозаболевания, прямой угрозой жизни со стороны больных, нередкоимеющих не одну судимость. В 1999 году заболели 348 сотрудниковпротивотуберкулезных учреждений, что превышает уровень среднероссийскойзаболеваемости более чем в 6 раз.

Если не принять безотлагательных мер по изменению эпидемическойситуации по туберкулезу, то экономический ущерб, связанный с ним,составит в 2005 году более 120 млрд. рублей.

Правительство Российской Федерации уделяет постоянное вниманиевопросу борьбы с туберкулезом. Финансирование Федеральной целевойпрограммы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России на 1998-2004годы" позволило в течение 1999-2000 годов обеспечить территориизначительным количеством основных противотуберкулезных препаратовиз расчета годовой потребности, приобрести диагностическое оборудование(рентгеновские установки, фибро-бронхоскопы, флюорографы). На1 сентября 2000 года по расходам Федеральной целевой программыМинздрав России профинансирован на 60%.

В Государственной думе готовится к слушанию Закон "О защите населенияРоссии от туберкулеза", в котором будет на государственном уровнедана оценка эпидемиологической ситуации в стране, расписаны уровниответственности: за что отвечает государство, за что - соответствующиеслужбы, а за что - пациент. Намечено ввести необходимые социальныегарантии медицинским работникам, работающим с туберкулезными больными.Такие как сокращение рабочего дня до 30 часов, продолжительностьотпуска 36 рабочих дней, государственные гарантии и выплаты приустановлении профессионального заболевания.

Видео: Туберкулез легких. Симптомы. Лечение

Возрождение в конце XX века туберкулеза как широко распространенногозаболевания, наносящего тяжелый урон человечеству, требует объединенияусилий правительственных и административных органов, неправительственныхорганизаций, специалистов-фтизиатров, широких кругов медицинскойобщественности, средств массовой информации. Только при объединениивсех сил общества возможно достижение ощутимых результатов в борьбепротив туберкулеза.

Наталья АНТОНОВА, главный специалист Департаментаорганизации медицинской помощи населению и профилактики неинфекционныхзаболеваний МЗ РФ


Похожее