Сексология и сексопатология социологическая психология.


Почему я то, что я есмь, и что я такое?
Рэдклифф Холл

Ему необходимо было открыть,
кто он такой, и он должен был
сделать это сам, один, вопреки
шаманам и знахарям своего
времени.
Джеймс Болдуин

Хотя некоторые подростки осознают и принимают свою гомосексуальностьлегко, как нечто само собой разумеющееся, для большинства этотрудный и длительный процесс. Это зависит не только от внешнихусловий. "Натуральные" подростки могут принять себяи окружающий мир, так сказать, в готовом виде. Для геев и лесбиянокэтот путь закрыт. Прирожденные диссиденты, они не могут обойтисьбез саморефлексии и критического отношения к себе и к обществу.Процесс самоосознания и формирования гомосексуальной идентичностиученые подразделяют на три или четыре фазы.

Стадия предчувствия приходится на допубертатный период, когдадети еще не задумываются о своей сексуальной ориентации или автоматическисчитают себя "нормальными". Хотя многие будущие геии лесбиянки уже чувствуют и даже осознают, что по своим интересам,внешности или поведению они отличаются от сверстников своего пола,и это вызывает у них смутную тревогу, осознание своей особенностиеще не отливается в определенные понятия и формулируется скореев метафорах фемининности и маскулинности (насколько я "настоящий"мальчик или девочка?), чем в эротических терминах (кто меня сексуальнопривлекает?). По данным сан-францисского исследования, до 12 леттолько пятая часть гомосексуальных мальчиков и девочек считалисвои отличия от ровесников сексуальными и лишь 4% осознавали ихкак гомосексуальность- для большинства это были просто различияв поведении и интересах (для мальчиков особенно важно отсутствиеспортивных интересов).

Стадия сомнений и смешанной идентичности характерна тем, чтоиндивид уже задумывается о своей сексуальной идентичности, ноеще не может четко определить ее и свое отношение к ней. Она приходитсяна подростковый возраст и начало юности. Это самый драматичныйи психологически напряженный этап развития.

Стадия принятия себя и "выхода из чулана" протекаеточень по-разному. Ее длительность и возрастные границы зависяткак от индивидуальных особенностей человека, так и от его социальнойсреды. Чем терпимее общество, тем легче подростку преодолеть своивнутренние конфликты и принять собственную сексуальную ориентацию.

Четвертая стадия, гомосексуальной самоидентификации, характернаялишь для взрослых, да и то не для всех, лучше всего выражаетсяпонятием сопричастности: индивид принимает свою гомосексуальностькак определенный стиль жизнь, поддержание которого для него важнееи приятнее возможных альтернатив. Это обычно совпадает с появлениемболее или менее устойчивых партнерских отношений, в отличие отслучайных связей. Она позволяет слить сексуальную привязанностьс эмоциональной и представить свою сексуальную идентичность какинтегральной часть собственного Я.

Разумеется, эти фазы не универсальны. Их длительность и содержаниезависят от множества конкретных условий и индивидуальных особенностейчеловека.

Вот как представляет этапы своей психосексуальной биографии 28-летниймосквич.

первые эротические фантазии — приблизительно в 8 лет (сугубогетеросексуальные)
первая мастурбация — приблизительно в 12 лет (и затем в промежутке12-14 лет — многократные занятия взаимной мастурбацией с одноклассниками,две-три неудачные попытки орально-генитального контакта )
первый поцелуй — лет в 14 (с девочкой)
первый сексуальный контакт — в 15 (с одноклассницей)
первая влюбленность в мальчика, до полуобморочного состояния —в те же 15, на несколько месяцев позже
осознание того, что в этой любви имеет место сексуальный элемент— год спустя, в 16
первый гомосексуальный контакт — за месяц перед выпуском, в 16,5,с двумя совершенно незнакомыми взрослыми парнями (и с мыслью отом, что раз уж я не могу быть с мальчиком, которого люблю, тонадо хотя бы попробовать, что это такое)
отказ от гетеросексуальных контактов и геевская самоидентификация— в 17 с лишним (после серии малоудачных "романов" иухаживаний, — впрочем, секса в них было немного, да и дело былоне в нем)
строго гомосексуальный период — лет до 23
возобновление гетеросексуальных контактов (впрочем, очень редких)и осознание себя бисексуалом — 23-24 года.
Объективные данные на сей счет также неоднозначны. Наиболее стабильныполовые различия. Лесбиянки, как правило, позже юношей-геев осознаютсвои психосексуальные особенности и склонны дольше считать своевлечение к женщинам потребностью в дружбе. Свою сексуальную жизньони чаще начинают с мужчиной и только после этого, обнаружив,что что-то "не так", начинают искать другой путь. "Голубые"мальчики, у которых либидо пробуждается более бурно, а половаяроль допускает и даже требует явных появлений сексуальности, начинаютподозревать о своей гомосексуальности раньше и больше сексуальноэкспериментируют с лицами как своего, так и противоположного пола(иногда именно для того, чтобы лучше понять свою сексуальную ориентацию).

Поскольку сексуальная ориентация многомерна, а люди - разные,разброс в темпах формирования ее элементов очень велик. Срединью-йоркских гомо= и бисексуальных подростков от 14 до 21 годав 1993-94 гг. средний возраст первого подозрения о своей гомосексуальностиу мальчиков был 12.5, а у девочек - 13.9 лет, уверенность же пришлак мальчикам в 14.6, а к девочкам - в 15.9 лет. То есть процесссамоосознания занял приблизительно два года. Восточногерманскиемальчики начала 1990-х годов начинали подозревать о своей гомосексуальностив среднем около 16 лет. 19% из них эта мысль приходила в головуеще до 12 лет, 46% - между 13 и 16 годами, зато 14% поняли этотолько после 21 года. Это зависит как от темпов полового созреванияи силы либидо, так и от уровня образования: более образованныеюноши из интеллигентной среды отстают от рабочих почти на двагода.

Однако осознание своей гомосексуальности еще не означает ни наличияреального гомосексуального опыта, ни, тем более, признания себягеем или лесбиянкой. Среди опрошенных в 1987 г. японских старшеклассниковв наличии гомоэротических влечений признался каждый пятый, а гомосексуальныйопыт имели только 4.5% студентов колледжей. Даже те подростки,которые охотно сексуально экспериментируют со сверстниками собственногопола, не торопятся признавать себя геями или лесбиянками. Хотядоля неуверенных в своей сексуальной ориентации школьников в штатеМиннесота уменьшается с 26% у 12-летних до 9% у 18-летних, геями,лесбиянками или бисексуалами считают себя только 1.3%. Та же тенденциянаблюдается у немецких юношей и девушек.

И это совершенно естественно. Не надо торопиться! Гиперсексуальныеподростки могут испытывать половое возбуждение и эротические чувствапо любому поводу. Чтобы убедиться в прочности своих сексуальныхинтересов, человеку нужно время и практический опыт, причем превращениетекучих сексуальных предпочтений в стабильную сексуальную ориентациюнеизбежно сопровождается поляризацией: большинство подростковразвиваются в сторону гетеросексуальности и перестают испытыватьгомоэротические чувства, а у геев происходит обратное.

Этот выбор для многих очень труден. Поэтому некоторые подросткии юноши бессознательно уклоняются или откладывают его, убеждаясебя и других, что их гомоэротические чувства и влечения случайны,или стараются "исправить" их с помощью психотерапиии самовоспитания. Существует несколько вариантов такой психологическойсамозащиты.

Один подросток активизирует общение с лицами противоположногопола: "Я думала, что мой интерес к девочкам пройдет, еслия буду уделять больше внимания мальчикам и выглядеть более женственной".

Другой, наоборот, избегает разнополых контактов, боясь разоблачения:"Я ненавидел свидания, потому что боялся, что у меня не будетэрекции, и девочки догадаются, что я голубой".

Третий уклоняется от получения информации, которая могла бы подтвердитьего опасения, не желает ничего слышать о гомосексуальности.

Четвертый прячется за стеной ненависти, скрывая собственный подавленныйгомоэротизм высмеиванием и травлей себе подобных.

Пятый старается подавить свой гомоэротизм экстенсивными гетеросексуальнымисвязями: "Я думал, это пройдет, если я буду трахаться с разнымиженщинами".

Шестой ускользает от мучительных моральных проблем с помощьюалкоголя или наркотиков. Желание уйти от себя - одна из самыхважных причин распространенности этих опасных явлений в геевскойсреде.



Некоторые молодые люди называют и искренне считают свои неприемлемыечувства и поступки случайными ("это случилось по пьянке,трезвым я бы этого не сделал"), временными ("это с возрастомпройдет") или периферийными ("какой же я гомик, еслия сплю с женщинами?")

Такая психологическая самозащита может с переменным успехом продолжатьсядолго, иногда всю жизнь, однако она весьма обременительна и частоприводит к нервным срывам. Не смея жить своей собственной, единственновозможной для него жизнью, голубой подросток вынужден ухаживатьза теми, кого он не может любить, и любит тех, за кем не можетухаживать. Это делает всю его жизнь мучительным чередованием "неподлинных"и несовместимых друг с другом ролей и масок.

"Голубым" мальчикам и девочкам не на кого равняться,их никто не учит, как вести себя с понравившимся человеком, онине смеют обнаружить свои чувства, боясь, что их "неправильнопоймут" или догадаются об их тщательно скрываемой тайне.Это обрекает их на постоянный и мучительный самоконтроль.

Порождаемая этим застенчивость (типичная черта многих "голубых")еще больше усугубляет их коммуникативные трудности. "Малокто понимает теперь, что я всегда был и даже теперь, в мои крокодиловыгоды, остаюсь чрезвычайно застенчивым существом. В мои крокодиловыгоды я восполняю это типичной уильямсовской сердечностью и вспыльчивостью,а иногда - вспышками ярости. В школьные дни у меня не было ниукрытия, ни маски". (Теннесси Уильямс).

"Меня мучил не секс, а собственное Я. Чтобы скрывать истину,приходилось прибегать к все более тонким ухищрениям, фальшивымроманам и бесцельным свиданиям… Но тяжелее всего было отсутствиедруга, близкого человека... Каждый раз, когда ребята шутили насчетгомиков, я должен был смеяться вместе с ними, а когда разговорзаходил о женщинах, мне приходилось изобретать собственные победы.В эти мгновения я ненавидел себя, но ничего другого не оставалось.Вся моя жизнь стала одной сплошной ложью... Напряжение от того,что я должен был обманывать свою семью и друзей, часто становилосьневыносимым. Чтобы не выдать себя, я должен был контролироватькаждое произносимое слово, каждый свой жест… Каждая минута свиданияпереживалась как ложь, а если ты не ухаживал за девушками, тыне мог быть "своим парнем". Во всяком случае, для моихпарней, мнение которых было для меня важнее собственного."(Пол Монетт).

Юность вообще довольно одинокий возраст, но никто не бывает такодинок, как гомосексуальные подростки. Три четверти опрошенныхчикагских подростков ни с кем не поделились своими первыми сомнениями,и только 13% посчастливилось найти понимающую душу. Среди восточныхнемцев, опрошенных Штарке, 46% "в это время никому не доверяли".

Участь юных геев и лесбиянок значительно труднее положения представителейлюбого расового, национального или культурного меньшинства. Есличерный (еврейский, армянский, чеченский, русский - подставьтелюбое "нехорошее" в данной местности меньшинство) ребенокиспытывает трудности или подвергается преследованию из-за своегоцвета кожи, акцента или национальности, он может пойти к своим,несущим ту же стигму, родителям, поговорить с ними и получитьесли не помощь, то хотя бы утешение. Родители маленького гея илилесбиянки часто так же предубеждены, как и соученики. "Голубой"подросток чувствует себя гадким утенком, единственным на всембелом свете.

Одно из самых страшных последствий этого - так называемые "немотивированные"самоубийства.

Нас была компания со школьных

времен



Спортсменов, отличников

И самый красивый неожиданно

покончил с собой

Они ничего не подозревали о

нас, обо мне и о нем

Только удивлялись силе моего

горя и переживания

Удивительного, как им тогда

казалось, по моим

молодым годам

Особенно для мужчины

(Д.А. Пригов).

От 20 до 35 процентов американских юношей-геев совершают попыткисамоубийства, это гораздо больше, чем в любой другой социально-возрастнойгруппе. В бывшей ГДР 36% опрошенных гомосексуалов сказали, чтодумали о самоубийстве, а 13% пытались его осуществить.

Риск суицида среди юных геев и лесбиянок особенно велик, еслиони а) слишком рано открыто обнаруживают свою гомосексуальность,б) подвергаются в связи с этим насилию и преследованиям, в) пытаютсярешить свои проблемы с помощью алкоголя и наркотиков и г) отвергнутысвоими семьями.

Эти молодые люди умирают не от гомосексуальности, а от страхаперед ней и от жестокого отношения окружающих.

Открытое принятие и признание своей гомосексуальности - comingout (буквально - выход в свет) или coming out of the closet (выходиз чулана) - снимает связанное с нею внутреннее напряжение. Когдатебе нечего скрывать, жить становится намного легче. Но придтик этой ясности нелегко. "Каминг аут" иногда кажетсяодноразовым драматическим событием, чем-то вроде публичной декларации,после которой пути назад отрезаны и начинается новая жизнь. Насамом деле такого крутого, драматического поворотного пункта можети не быть, и даже если он есть, это только кульминация длительногои сложного процесса психосексуального самоопределения.

Человек открывается не всем сразу, а в определенной последовательности,и прежде, чем открыться другим, он должен осознать и принять себясам. Первым доверенным лицом подростка чаще всего бывает однополыйдруг, хотя некоторые мальчики сначала признаются подруге, а девочки- другу-юноше. В Чикаго средний возраст первого самораскрытиясоставил 16 лет для девочек и 16,75 лет для мальчиков, причемдве трети мальчиков и свыше половины девочек сначала раскрылисьдругу (подруге), с матерью поделились 5%, а с отцом никто. В дальнейшем41% этих мальчиков и 59% девочек поставили в известность мать,но лишь меньшинство нашло материнскую реакцию достаточно теплойи положительной. Отцам открылись 14% мальчиков и 25% девочек.

По мере роста социальнойтерпимости к однополой любви ее принятиеоблегчается. 46% мужчин и 26% женщин, опрошенных Кинзи, сожалелио своей гомосексуальности. В 1970-х годах на вопрос, хотели быони, если бы это было возможно, изменить свою сексуальную ориентацию,95% сан-францисских лесбиянок и 86% геев ответили "нет".87% опрошенных Штарке восточных немцев принимают свою гомосексуальностьполностью, 16% - с некоторыми оговорками и только 1% - с трудом.Соответственно снижается и средний возраст "выхода в свет".В конце 1960-х годов американские мужчины делали это в 19,3 года,а теперь - в 14,5 - 16 лет.

И возраст, и обстоятельства "выхода" зависят от конкретныхусловий. Подчас это происходит проще и прозаичнее, чем рисуетсяв воображении. Молодой человек ждет, что его исповедь будет длядрузей сенсацией, громом средь ясного неба, а его сбивчивый рассказвоспринимается как нечто уже известное: "Мы давно догадывались.Обычный парень не уделяет столько внимания одежде, не смотритсяпостоянно в зеркало и не бывает таким нежным ". Казалосьбы, надо радоваться, что с друзьями нет проблем? Не тут-то было!"Я чувствовал себя уязвленным и обманутым. Вместо того, чтобырадоваться, я был обижен, что друзья обсуждали мою личную жизньза моей спиной и никто из них не сказал мне об этом".

В столичной молодежной среде открытое признание своей "голубизны"сегодня, как правило, не вызывает враждебных чувств. Во всякомслучае, я таких историй не слышал. Некоторые молодые люди дажебравируют своей "открытостью". В деревне и в провинциивсе гораздо сложнее: вся жизнь на виду, а нравы более крутые ипатриархальные.

Многое зависит от профессии. Модельеру, актеру или или журналиступроще - в их среде "голубых" много. А учитель, которыйпризнается в гомосексуальности, сразу же потеряет работу. Да иврачу придется несладко.

Впрочем, даже спокойное "принятие" чужой сексуальнойориентации иногда сопровождается невольными коммуникативными ограничениями.Многие поступки и жесты, которые раньше воспринимались простокак знаки симпатии или нежности, теперь интерпретируются в сексуально-эротическомключе. Например, девушки часто обнимаются и целуются со своимиподругами, но если становится известно, что одна из них - лесбиянка,такие нежности обычно прекращаются. Некоторые "натуральные"юноши избегают телесных контактов с друзьями-геями, как будтобоятся заразиться. Это делается непроизвольно, но молодых гомосексуаловэто обижает, побуждая к дополнительной сдержанности. Рассказываяоб этом, некоторые плачут. Быть "другим" нелегко, дажеесли тебя не бьют и не притесняют.

Подростковая и юношеская гомосексуальность - большая социально-педагогическаяпроблема для родителей и воспитателей. Никто не хочет своим детямтакую судьбу. Но тут нет свободного выбора. Иногда родительскиетревоги беспочвенны, подростковые увлечения проходят сами собой,независимо от педагогических усилий. Если же это действительнолюбовь, бороться с ней бессмысленно. Мелочный контроль, надзор,хождения по малограмотным психиатрам (настоящий специалист "менять"сексуальную ориентацию не возьмется) могут отравить подросткужизнь, заставить его лгать и прятаться, даже довести до самоубийства,но лучше от этого никому не станет.

Истинная родительская мудрость в драматической жизненной ситуациисостоит в том, чтобы проявить терпимость и понимание к сыну илидочери, принять их такими, какими они себя видят, и поддержатьих в этот самый трудный момент их жизни. От родительской помощибольше, чем от чего бы то ни было другого, зависит находящеесяпод ударом юношеское самоуважение, с которым, в свою очередь,связаны все остальные психологические свойства личности.

К сожалению, многие родители не выдерживают этого испытания.В бывшей ГДР информации об однополой любви было гораздо больше,чем в России, но понять своих гомосексуальных сыновей пыталисьтолько 19% матерей и 7% отцов- подавляющее большинство (70% матерейи 78% отцов) об их проблемах вообще не знали.

Многое могут сделать учителя и психологи. Поспешное и преждевременное- лишь бы снять мучительную неопределенность - юношеское сексуальноесамоопределение может, как и в других сферах бытия, закрыть путик более глубокому осмыслению собственных возможностей и стремлений.Даже если подросток не сомневается в своей сексуальной ориентации,что бывает далеко не всегда, преждевременно обнародовав ее, онрискует оказаться в изоляции в школе и дома и не выдержать враждебнойреакции окружающих. Единственным противовесом домашней и школьнойвраждебности окажется в этом случае уличная среда, которая быстрои незаметно для него самого проституирует и криминализирует подростка,со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому лучше отложить"выход" до совершеннолетия и осуществить его в болееблагоприятных условиях. Однако убедить в этом подростка можно,только если он увидит, что вы уважаете его право на выбор сексуальнойориентации и не пытаетесь им манипулировать.

"Голубые" юноши и девушки нуждаются в психиатрическойи психологической помощи не потому, что они больны, а потому чтоони оказались в очень сложной ситуации, разобраться в которойможет только специалист. К сожалению, найти такую помощь в Россиитрудно, ни психологов, ни врачей этому не учат.

Вместо того, чтобы пытаться любой ценой изменить сексуальнуюориентацию подростка, о чем умоляют и готовы платить любые деньгиего родители, консультант должен исходить из реальных жизненныхпроблем самого подростка. Что его мучает? Трудности самопознания?Социальная изоляция? Необходимость скрываться? Чувство своей особенности?Страх и чувство вины перед родителями? Преследование и насилие?Неудовлетворенные сексуальные потребности? Пониженное самоуважениеи суицидные намерения? Все это - разные проблемы, которые требуютразной психотерапии. И занимающийся этим человек должен быть впервую очередь психотерапевтом и только во вторую - сексологом.


Похожее