Психология и психотерапия

Обычно, критики методики скорочтения строят карикатуру на этот жанрчтения. Они начинают описывать взоры разрезающие страницы, шелестстраниц, торопливость и поспешность читателя. На месте книги обязательнодолжна оказаться "Война и мир". Читателем обязательнодолжен быть школьник. С другой стороны, противники стандартногоспособа чтения строят не менеe глупую карикатуру и некую отличницу,которая с вдумчивостью и пониманием каждого слова читает таблицуБрадиса.
Ни та, ни другая сторона старается не замечать, что словесностьне состоит не только из справочников и высокохудожественной литературы.Воюющие стороны не замечают пласта литературы, лежащего между этимикрайностями. Я, например, ежедневно получаю по каналам Интернетанесколько страниц английского текста, десяток страниц русскоязычноготекста и писем. Умолчу о том, сколько приходится просматривать текстовв Гиперпространстве. Все эти тексты не относятся к художественнойлитературе.
Среди противников скорочтения много учителей. Их понять можно vони преподают литературу и являются хранителями русского языка.Они, почти единственные в России, кто следит за чистотой слова.Но, давайте посмотрим правде в глаза v школьников, которые прочиталипредусмотренную школьной программой литературу v единицы. Большенствоузнают о классиках через призму справочников сочинений, анекдотовили критики. Мне кажется, что гораздо предпочтительнее будет, чтобычеловек прочитал книги в режиме скорочтения, (но прочитал), чемпознавал Достоевского по низкопробной литературе.
Школьник, после того как он покинет стены школы и заглянет в мирИнтернета, то сразу столкнется с проблемой переработки информациивала информации. Ему будет просто необходимо быстро читать и супербыстро принимать решения.
Скорочтение можно описать как комплекс приемов, по эффективномувосприятию информации. Приемы приобретаются в результате систематизированныхтренировок по расширению угла зрения, подавлению проговаривания,применению выхватывающих суть алгоритмов чтения. Обучение скорочтению,это чтение, чтение, чтение. Разве плохо, когда человек читает? Развеплохо, когда человек поставил перед собой цель и согласен методично,упорно и систематически добиваться своей цели?


У нас не возникает отрицательных эмоций, когда человек занимаетсяспортом. Считают, что спорт полезен. Я бы применил сравнение соспортом к методикам скорочтения. Единственное различие в том, чтотренируются не мускулы, а мозги.


Я веду Интернет конференцию, посвященную скорочтению (8500 подписчиков)и поэтому, мне удалось собрать отзывы людей обладающих навыкамискорочтения. Все эти люди личности: предприниматели, ученые, переводчики,программисты. Мне кажется, что эти примеры говорят в пользу обученияметодик скорочтения. Среди обладателей методиками скорочтения нетбезработных! все обладатели активные граждане, имеющие собственнуюпозицию, и это понятно скорость нервных процессов у обладателейскорочтением выше, чем у ленивых противников методик. Поэтому, скорочитающийвсегда будет впереди.
Применять методики можно либо к знакомому тексту (по форме, по содержанию,по автору), либо к тексту с явной избыточностью, и например к газетам,или к текстам, из которых читатель настроен почерпнуть несколькомыслей. Перед чтением, читатель строит модель текста, что он намереваетсяпочерпнуть из статьи, от старается предугадать содержимое страницы.Если читатель настроится на то, чтобы замечать шероховатости текста,то он будет их замечать, если он настроен на получение факта v тоон получит его. Обедняет ли этот подход наш опыт? нет. Ведь насне обедняет целеустремленность.
Стоит сказать правду и о компьютерных методиках. - Дорога в скорочтениене легкая прогулка, как это может показаться из методик, а труднаяперестройка мозга, однако плохи компьютерные методики или хорошиэто не тот вопрос. Главное другое. Главное то, что компьютерныеметодики скорочтения есть. Методики не стоят на месте, они развиваются,дополняются новыми функциями. Эти методики российского производства!Не все так плохо диски и программы пользуются спросом, и пользуютсяспросом во все в больших и больших масштабах.
Учитесь скорочтению, это полезно.
citycat.ru/iq/
Похожее