Психология и психотерапия


Дорогие читатели! Моя статья обращена ко всем из вас: к людям,для которых НЛП – знакомая территория, и к тем, кому еще предстоитоткрыть ее для себя. К тем, кто стремится стать талантливым Читателем,и к тем, кто уже получает удовольствие от своего мастерства. Влюбом случае, я надеюсь, что моя работа даст вам еще одно описаниезахватывающего процесса обмена знаниями, еще одну перспективувзаимодействия нашего опыта и нашего представления о нем.
КТО хочет читать быстрее, воспринимать информацию полнее, запоминатьее прочнее и лучше ориентироваться в потоке информации?
Все! Но не все обучаются этому целенаправленно. Если человек приходитко мне на тренинг по динамическому обучению, мы с ним оба знаем:он – Ученик. У него есть цель, во многом связанная с личным уровнемсамоидентификации. Кто-то хочет стать Мастером своей профессии,кто-то Успешным Учеником, кто-то Сканером информации (бывает итакое). Человек приходит за недостающими ему навыками работы синформацией, не всегда осознавая причины своей недостаточной компетентности,но прекрасно ощущая потребность в ней. Поэтому с причин неполногоразвития возможностей нашего восприятия при чтении я и начну,как на обычном семинаре.
Большинство слушателей моих тренингов не имеют представления очудесной модели SCORE, но имеют свое исходное представление обовсех ее составляющих. Эта модель служит первым звеном, объединяющимгруппу в обучающуюся организацию. Симптомы у всех сходны: недостаточнобыстрая скорость чтения, «плохая» память, отвлечение во времячтения и масса других. Эффекты, ожидаемые от обучения тоже сходны,хотя их формулировка индивидуальна, в соответствии с личным уровнемидентификации. Представления о необходимых ресурсах имеют почтиодинаковую степень «расплывчатости» – ведь именно это и приводитлюдей на тренинг. Некоторые, конечно, знают ЧТО, но не знают КАК.Это категория студентов, уже имеющих опыт изучения традиционныхтехник скорочтения и не получивших желаемого результата. Непосредственнаяработа начинается с определения пространства причин. И в этомпроцессе мы приходим тоже к единому результату. Наше коллективноепространство причин неуспешности в работе с информацией почтицеликом составляют Ограничивающие убеждения Их можно разделитьна две группы: общие убеждения, обусловленные сложившейся системойобучения и единым социальным контекстом, и индивидуальные, связанныес контекстом ближайшего окружения, убеждениями по поводу своихфизиологических и личных способностей.
К первой группе можно отнести перенос стратегий работы с новойинформацией, которыми дети овладевают при переходе в среднее звеношколы. «Читай медленно, иначе не поймешь!», «Вслух!», «Повтори!»– своеобразные когнитивные якоря при работе с любой информацией,видимой человеком в первый раз. Осознание того, что «новый» текстсоставлен из уже знакомых букв, слов, грамматических конструкцийи логических блоков, остается оторванным от процесса чтения. Ещеодно важное ограничение – недостаточно развитая способность канализу собственно процесса обучения. Человек, не привыкший задаватьсебе вопрос: «Как я это делаю?», спонтанно вырабатывает у себястратегию обучения, как правило, успешную только в определенномконтексте, и механически переносит ее в другие, часто требующиепротивоположных навыков обучения, контексты. При недостаточнойкомпетентности в каком-либо виде учебной деятельности происходитвосполнение недостающих звеньев ментальной карты ученика соответствующимиубеждениями. Одними из самых прочных являются ограничивающие убеждения,связанные с индивидуальной физиологией и генетическим своеобразием.«У нас в семье все читают медленно, а папа – доктор наук», или:«В детстве у меня было сотрясение мозга, с тех пор я плохо запоминаю».На основе этих убеждений формируются поддерживающие неэффективныекогнитивные стратегии


Убеждения по поводу ценностей.


Эти убеждения строятся на основе отношений причины-следствия,генерализации и опущения элементов личного опыта неэффективногообучения. «Если я читаю МЕДЛЕННО – я лучше запоминаю». «Любойтекст я должен читать ОДИНАКОВО быстро». «Запомнить – значит уметьвоспроизвести ДОСЛОВНО». «Повторение – мать учения». «Чтобы чему-тонаучиться, нужно приложить УСИЛИЕ и СТАРАНИЕ». К этому ряду относитсяи такое мотивирующее занятия динамическим чтением убеждение, как«Читать медленно – плохо, читать быстро – хорошо» (без учета целичтения и особенностей воспринимаемой информации). Убеждения оспособностях. «Я не умею сосредоточиваться», «Я плохо запоминаю»,«У меня нет способности к визуализации», «Я не могу не проговаривать»,«Если я не проговорю – я не пойму» и даже «У меня нет образнойпамяти». Используемые номинализации не воспринимаются как выражениянекоторого динамического процесса, а скорее приобретают чертынекоторой «объективной сущности», которая обладает самостоятельнымиустойчивыми характеристиками и не зависит от контекста применения.
Убеждения о способностях формируются также спонтанно в процессекогнитивной деятельности, если у человека нет опыта по целенаправленномуразвитию соответствующей способности или если подобный опыт несмог перейти порог осознанной некомпетентности (плато ожиданийкривой Бандуры).


Убеждения, связанные с содержанием действий и окружения.
Эта группа убеждений характеризуется отсутствием навыка гибкогои быстрого перехода от содержания контекста к внутреннему содержаниюспособностей. Может показаться странным наличие таких инфантильныхубеждений, как «Если я буду читать быстро, то я должен быстрочитать любой текст, от детектива до учебника по физике». Или:«Я быстрее прочту текст, написанный большими буквами, чем маленькими»,«Я люблю литературу, но вот русский язык ненавижу «… Однако, всвоей работе мне приходится иметь дело с целой системой самопродкрепляющихсяякорей, заложенной еще в детстве, и продолжающей функционироватьавтоматически. Жесткая привязка способностей к динамическому обучениюк контексту содержания препятствует осознанию своих когнитивныхстратегий и сужает возможности их моделирования.
Итак, мы получаем сомоорганизующуюся петлю ТОТЕ неуспешного развитияспособностей к обучению когнитивному процессу. Управляющей структуройв данном случае является система ограничивающих убеждений разногоуровня:
Полученная структура одновременно является и ресурсом для обучения.Уже само присутствие человека на тренинге демонстрирует наличиеу него более мощной ценности: стремления преодолеть ограниченияв собственном развитии. Определение проблемного пространства предоставляетвозможность перейти к пространству ресурсов и пространству решений.Этот переход осуществляется через калибровку петли эффектов желаемогосостояния. Эффекты сами по себе являются причиной и мотивом егодостижения и мобилизуют ресурсы в соответствии с целями обучающегося.При совместном определении пространства эффектов на первом занятиимы используем упражнение на интервидение, которое не только определяеттворческий потенциал нашей работы, мотивирует на достижение результата,но и демонстрирует успешную стратегию создания множественных перспективв описании когнитивных процессов. Использование при этом визуальныхи символических стратегий расширяет пространство ресурсов каждогоучастника группы.


Все начинается с модели




Когда я еще не была знакома с НЛП, в моей практике использовалисьсамые различные последовательности формирования навыков динамическогообучения. В своих первых группах я добросовестно и постепенноформировала у учеников некоторые физиологические навыки, затемпереходила к их обобщению и к построению целостной модели восприятия.Мы подвигались медленно, НО верно -) . Результаты были прочными,достаточно убедительными … и традиционными для подобных курсов.Сейчас мне стыдно просматривать графики динамики скорости чтенияпятилетней давности. Вы их увидите несколько ниже – это хорошийповод для размышления об успешных стратегиях преподавания любойдисциплины. По мере роста профессиональной компетентности я началадействовать более спонтанно и изменяла последовательность своихупражнений «по настроению» группы. Интуитивно я пришла к выводу,что предоставление успешной, «результирующей» модели работы синформацией на первых же занятиях дает мощный эффект. Язык описанияи навыки НЛП дали мне возможность осознать свой опыт. Происходитне накопление навыков, а их скачкообразное «проявление». Автоматизм(неосознанное знание) не вырабатывается, а просто актуализируется.В нашем опыте уже есть все эффективные стратегии, но отсутствуетмеханизм их поиска, востребования в соответствии с конкретнойдеятельностью. Интуитивное научение посредством моделирования– естественный и быстрый способ обучения. Последующий анализ того,чему мы научились и разукрупнение процесса обучения на составляющиестратегии, действия, состояния и их характеристики, вплоть досубмодальностей, позволяет выстроить максимально полную ментальнуюкарту нашей когнитивной деятельности и дает нам метастратегиюдинамического обучения. Результаты говорят сами за себя.
Я могла бы долго и подробно рассказывать ученикам о способностинашего мозга мгновенно опознавать графические объекты, составленныеиз уже известных символов или графических паттернов, об особенностяхвзаимодействия нашей активной части сознания с подсознательнойобластью, о важности калибровки соответствующего задаче состояния.Но теперь я просто даю конкретную учебную модель, а затем мы вместеисследуем составляющие нашего взаимодействия с ней, включая особенностииндивидуального физиологического состояния и его характеристикупо субмодальностям. Пример упражнения.


Взгляните на эти слова и предложения
МОЛОКО
Я ПЬЮ МОЛОКО
МОЛОКО – СИМВОЛ

Как быстро вы опознали эти слова и поняли смысл прочитанного?Нужно ли было вам медленно проговаривать их? Вы заметили, чтовнутреннее проговаривание включается только после опознания объекта?Вы заметили, что образ действия возникает быстрее, чем вы проанализируетеграмматическую конструкцию -) ? Вы заметили, что ваше сознаниеможет мгновенно улавливать сложную смысловую характеристику сообщения,и только потом начинаются ваши комментарии и уточнения? Вы ощутили,что визуальный канал работает гораздо быстрее и становится источникомсинестезий? Вы поняли, что образ и его смысловое наполнение воспринимаютсянами одновременно, в зависимости от нашего субъективного опыта?Что мы вернулись к истокам формирования этого образа в нашей ментальнойкарте? И что этот опыт – опыт целостности восприятия?
Уважаемый читатель! Вы можете попросить своего товарища взятьв руки номер журнала, открыть на той же странице, что и вы, иназвать вам любое слово, на которое упадет его взгляд. А вы тутже увидите, опознаете это слово на своем поле текста. Ваши глазаСАМИ остановятся на нем. Ваше сознание само, без вашего активногоучастия и, тем более, усилия опознает названное слово. Вам ненужно стараться, вам не нужно комментировать этот процесс. Выможете только повторять про себя слово для поиска, но можете ине повторять (так будет еще быстрее). Проверьте свои ощущенияи особенности вашего состояния. Достаточно ли вы расслаблены,не вмешиваетесь ли вы в процесс автоматического поиска объекта?Есть ли ощущение легкости и естественности? Если ваше сознаниеопознало хотя бы одно слово (например, из приведенных выше), выспособны повторить этот опыт. Вы опираетесь только на визуальныйканал, вы используете только автоматический поиск, и вы генерируетеу себя только состояние легкости и естественности мгновенноговосприятия.
Если ваш товарищ назовет вам любое предложение из текста, вы найдетеего еще быстрее. А если он попросит вас найти какую-то смысловуюструктуру (например, о каких действиях идет речь, какой контекстрассматривает автор и так далее), вы удивитесь тому, как быстрои цельно анализирует наше сознание информацию, если ему не мешать-) . Вспомните, что ваши комментарии по поводу предложения «Молоко– символ» появились ПОЗЖЕ вашего понимания и «опознания» сутипрочитанного. Паттерны логических структур информации впитанынами в полном объеме. Они действуют автоматически, на неосознанномуровне компетентности, когда мы воспринимаем окружающий мир. Толькокогда мы начинаем задумываться, как это происходит, мы начинаемих систематизировать и называть, чтобы иметь более точный опытосознания этих паттернов. Просто позвольте своему сознанию делатьэти две важные работы по порядку, а не одновременно. Вы точнотак же управляете своим компьютером, позволяя ему последовательнопереходить от программы к программе путем нажатия соответствующихклавиш. Какие клавиши были для вас в этом процессе самыми интересными?
Еще одно упражнение по утилизации такой «вредной» в некоторыхконтекстах и такой «полезной» в нашем случае стратегии переносамеханического навыка. Я позволю себе процитировать это упражнениеполностью, сохраняя разговорный стиль и интонации, прибегая кзнакомым всем практикам НЛП метафорам. Как жаль, что они еще нестали достоянием каждого школьника! И хотя новизна материала вызываету читателя повышенный интерес, мне приходится жертвовать этимудовольствием ради ощущения, названного Сартром «чувством личныхкоординат». Это координаты на нашей карте мира НЛП, карте нашегоМастерства, где самое знакомое иногда бывает и самым ресурсным.
"Давайте потренируемся в эффективном взаимодействии с самимсобой!
Для этого вам понадобится не очень легкий, но и не совершеннонезнакомый текст (например, по психологии -) ), минут 5-10 времении … соответствующий настрой. Процесс анализа и критики текста,упражнения и своих способностей к быстрому чтению мы пока отложим.Настройтесь на интенсивную работу в течение этих минут и на полноедоверие к своим способностям. Читать вы умеете, движениями глазруководить тоже умеете, судя по тому, что вы с нами. ДУМАТЬ тожеумеете! Этого достаточно -) .
Начнем с паузы. Перед каждым действием вы должны дать командусвоему подсознанию. Маркируйте эту команду. Вспомните, как вы«подвигаете» себя на выполнение какой-то серьезной работы? Оченьчасто это выражается во внутреннем диалоге. Например, строгими спокойным голосом вы себе приказываете: «Вперед!» или «Ну, начнем!»Вспомнили? Послушайте себя. Уловите это состояние и особенностиобщей команды. Обратите внимание на то, что команда должна бытьКОМАНДОЙ, а не пожеланием. Есть громадная разница между « Сейчася сделаю!» или « Делай!» и «Я должен сделать…» (это выражениенесет в себе скрытое ограничение, чувствуете? Вы никому ничегоне должны – вы играете!) или «Я попробую…» (попробую, но не съем).
Сперва прочтите целиком описание упражнения. Абзацы в тексте соответствуютпаузам, во время которых вы в течение короткого времени должныдать уже выявленную энергичную команду самому себе. Приготовьтетекст для работы (1-2 страницы, когда заканчиваете читать – возвращайтесьобратно, пусть мозг потренируется на знакомом материале).




«Вперед!»?


Максимально быстро, не вдумываясь в смысл текста специально, читайтетекст, делая только три фиксации на каждую строчку, выбирая ихпроизвольно. Вы решаете только одну задачу: три фиксации!
Дайте себе команду увеличивать скорость движения от строки к строке,чтобы к концу страницы она стала максимальной! Тот же текст всоответствии с этой командой!
Увеличьте скоростьдвижения глаз. Делайте две фиксации.

МАКСИМАЛЬНО УВЕЛИЧЬТЕ СКОРОСТЬ СКОЛЬЖЕНИЯ!


Ведь это уже скольжение? При большой скорости вам хочется скользить,фиксации вам мешают? Разрешите себе это и получите удовольствие!


Скользите максимально быстро по уже знакомому тексту! Увеличивайтескорость от строки к строке!
Какую траекторию предпочитают ваши глаза? Это волнообразная линия?Зигзаг? Движение от одного угла страницы к другому? Это ваша личнаяэффективная траектория скольжения.
Обратите внимание – какие слова, смысловые единицы проникают вваше сознание при быстром скольжении? Не ставьте перед собой задачуразобраться в деталях. Понять, что текст посвящен НЛП, а не проблемамсвиноводства достаточно, но вы уже заметили гораздо больше!
Теперь переверните текст вверх ногами. Читайте не по слогам, асловами, предложениями. Мозг приспособится очень быстро. Дайтеему команду по-прежнему увеличивать скорость к концу текста иделать 2-3 фиксации. Когда вы почувствуете, что он перестает замечать,в каком виде текст ему «подсунули», не давайте ему расслабляться.Переверните в обычное положение и максимально увеличьте скоростьскольжения! Чтоб не показалось сахаром -) . И опять переверните!И так далее!
Теперь последнее усилие. Вы читаете последний раз, максимальнобыстро скользя и улавливая суть текста. К концу чтения увеличьтескорость, насколько это только возможно!
А теперь, не делая паузы, ПОЗВОЛЬТЕ своему мозгу перейти в обычныйрежим. Читайте, как хотите.
Как он себя чувствует? А Вы?
Похвалите себя! И его! МОЛОДЕЦ!
Это важная часть упражнения. Сейчас, когда Вы потрудились, я хочурассказать Вам, как Грегори Бейтсон наблюдал за дрессировщикомдельфинов. Тот обучал дельфина находить новые трюки. За каждыйновый трюк дельфин получал рыбку. На следующий день, когда дельфинисполнял вчерашнее движение, рыбки не было. Дельфин начинал нервничать,часто от досады выкидывал новый переворот, и тут же получал рыбку.И так изо дня в день: ни одной рыбки за старый трюк, только зачто-то новое. Дельфину хватило 14 дней, чтобы понять правила игры.Он стал буквально неуправляем и счастлив, за один день продемонстрировалцелых восемь самых неожиданных «коленец». «Поднялся на новый качественныйуровень обучения», – как сказали бы психологи.
И вот важный момент, очень важный. В течение этих 14 дней дрессировщиккормил дельфина рыбой в неучебное время. На вопрос Бейтсона онответил: «Я делаю это для того, чтобы поддерживать хорошие отношенияс дельфином. Иначе он вообще не захочет учиться».
Мы должны поддерживать хорошие отношения с самими собой! Поощрятьсебя, хотя бы отмечать свои достижения и хвалить себя за них!Иначе зачем нам вообще учиться? Только для собственного счастья,которое формирует наша компетентность.»
Я думаю, использованные в данных упражнениях техники НЛП достаточнопрозрачны для читателя, поэтому отдельно поделюсь с вами своиминовыми разработками.
Стратегия работы с новой информацией на основе принципа мультипликацииДиснея и стратегии запоминания Леонардо
Любая новая информация маркируется нашим сознанием с помощью индивидуальныхмеханизмов восприятия. Прежде чем мы переходим к подробному разборуспособов работы с новым объектом через активное использованиесубмодальностей (упражнение «Игры с новой информацией»), я даюученикам модель компактной стратегии запоминания 15 графическихобъектов. На первом этапе упражнения для этой цели используетсякарточка с 15 словами, имеющими разную степень сложности, различныхпо шрифту и расположению на поле.
Проводится обычное тестирование на запоминание – за 30 секунд,как правило, запоминается около 7 слов. Затем предлагается другаякарточка и подробная инструкция по стратегии запоминания. Те же30 секунд разбиваются на интервалы по 5 секунд, в течение которыхпоследовательно внедряется сама стратегия.
Ориентируясь на чисто визуальное, «фотографическое» восприятиев течение первых 5 секунд вы воспринимаете карточку. Затем поднимаетеглаза вверх (Vr) и вспоминаете слова. На первом занятии чаще всегоудается вспомнить около 4-5 слов. Следующие 7-8 секунд вы смотритена карточку, обращая внимание ТОЛЬКО на те слова, которые вы ещене запомнили (процесс «раскадровки»).
Отмечаете для себя особенности сопутствующих им субмодальностей(величина, цвет и особенности шрифта, длина слов, расположениеи смысловые особенности).
Поднимаете взгляд вверх и вспоминаете зафиксированные объекты.Повторяете этот шаг на интервале в 5 секунд. Мысленно возвращаетеськ первому уровню разбивки и калибруете особенности объектов накаждом из них. Следующие 7-8 секунд смотрите на карточку, охватываявниманием ВСЕ слова, попутно отмечая ускользнувшие от вашего анализана предыдущем шаге. Мысленно рисуете максимально полную картинузапоминаемого поля слов (соединяете отдельные «кадры» в единую«сцену»). В течение 5 секунд калибруете различия между вашим интернальнымобразом и непосредственно воспринимаемой информацией. Восполняетедетали своего внутреннего представления.
Воспроизводите в воображении всю карточку целиком и сверяете результат.Крайне редко вам удастся запомнить менее всех 15 слов -).
Естественно, для «чистоты эксперимента» нужно воспользоватьсяуслугами товарища, который будет для вас отмечать время выполнения.Даже мимолетное отвлечение от процесса прохождения стратегии,например, для взгляда на часы, дезорганизует внимание. Если упражнениевыполняется самостоятельно, лучше просто «на глаз» определятьдля себя интервалы около 5 секунд (это продемонстрирует вам иособенности вашего субъективного восприятия времени). По меретренировки, стратегия станет для вас рабочей и будет включатьсяавтоматически, требуя для своей реализации все меньших и меньшихвременных промежутков.
Вторая ступень упражнения включает в себя отработку стратегиина карточке с 15 фотографиями различных групп предметов, натюрмортов,интерьеров. Вы обращаете внимание на характеристики (включая субмодальныеи смысловые) объектов, «проскальзывающих» через ваши фильтры восприятияна первом и втором шаге.
Третья ступень отрабатывается на фотографиях отдельных людей,групп и каких-либо социальных действий (демонстрация, развлекательноешоу, спортивные соревнования, совместная учеба и т.д.). Откалибровавнаиболее тяжело воспринимаемые группы объектов, вы можете сделатьдля себя некоторые выводы по поводу своих неосознанных социальныхограничений.
Завершается упражнение анализом ресурсов, к которым мы получилидоступ во время его выполнения. При работе с новым текстом, труднымдля понимания и запоминания, вы применяете ту же стратегию в соответствующемвременном режиме. Единственное требование – продолжительностьшагов упражнения необходимо контролировать, чтобы сохранять ресурсмаксимальной собранности в условиях дефицита времени. Постепенновы приобретете навык «раскадровки» любой воспринимаемой информациина блоки, требующие вашего особого внимания. Очень хорошо, есливы найдете другие контексты применения этой стратегии в своейдеятельности, не ограничивая себя в их выборе. Она слишком хороша,чтобы быть использованной только в процессе запоминания.
Субмодальности, которые мы любим
Разукрупняя и делая все более полным наш опыт работы с субмодальностямипри восприятии новой информации, мы подходим к решению для себявопроса о том, какие субмодальности могут рассматриваться какобщересурсные. В ходе выполнения групповых упражнений на развитиевосприятия (упражнение «Игры с новыми объектами», приложение 1)постепенно сложился общий паттерн использования субмодальностей.Я замечаю, что инструкции по его применению дают стойкий эффект.Например, при восприятии и запоминании абсолютно нового иностранногослова я использую субмодальности, связанные с объемным, максимально«живым» восприятием объекта. Одновременно выстраиваются и личныесмысловые и образные ассоциации. Например, можно предложить длязапоминания греческие слова
k a l l o s («каллос» – красота), k a l w s (зов, глас), s e me i o («семейо» –семья, знамя, символ – не правда ли, какая метафоричнаясемантика), e i k v n («эйкво» – образ, икона, лик), e i d o s(«эйдос» – зримый, оформленный образ, лицо).
Выбор этих слов и понятий обусловлен содержанием теоретическойчасти курса.
С каждым словом мы работаем по схеме упражнения «Игры с новымобъектом"(приложение 1), особое внимание обращая на представлениенового слова объемным, переливающимся цветом разной интенсивностии оттенков, расположенным в пространстве, наполненном светом (наиболеересурсными являются золотые, солнечные оттенки света или оттенкиголубовато-изумрудной гаммы). Звучание слова должно быть тожестереофоничным. Важен подбор голоса (его тембра, модуляций, высоты,громкости, мелодичности) внутри и его отражения («эха») снаружи,распространение звукового образа в пространстве. В восприятииобязательно должны присутствовать субмодальности движения, ритмичности,расширения, свободного распространения во внешнюю среду, легкости.В этом случае по отношению к новому объекту выстраиваются позитивныесмысловые и эмоциональные ассоциации. «В каждом слове бездна пространства"…Я наблюдаю также и эффект возникновения общих ресурсных состоянийпри использовании подобных субмодальностей. Работа с объемными(«магическими») картинками закрепляет полученный опыт.
Предлагаю вашему вниманию упражнение с «магической» картинкой,от которого, я надеюсь, вы получите истинное удовольствие.
Трехмерные картинки созданы по системе изображения, известнойкак «Точка Салитского», когда трехмерное изображение запечатлеваетсяна двухмерной поверхности. С появлением компьютерного метода ДэниэлаДикмана «магические картинки» получили большое распространение.Кроме удовольствия, которое доставляет их рассматривание, ониявляются и хорошей моделью некоторых ресурсных состояний. Самофизиологическое состояние, позволяющее увидеть трехмерное изображение,является для нас опытом, расширяющим пространство решений проблем.
Несколько дополнительных рекомендаций перед рассмотрением картинки(для тех, кто еще их не видит или прикладывает при этом многоусилий):
Посмотрите на картину и расслабьтесь.
Чуть «скосите» взгляд к носу, чтобы изображение было недостаточноясным (сперва можно посмотреть на свой палец, сфокусировав глазатак, чтобы он «раздвоился», и зафиксировать подобное положениеваших глаз). Сфокусируйте глаза так, будто вы смотрите на какой-тодалекий объект, расположенный за картинкой – за листом бумаги,за монитором.
Вы заметите некоторую «зыбкость», легкое движение картинки. Продолжайтедержать взгляд сфокусированным, не рассматривайте детали! Ждите,когда из этого зыбкого хаоса сами материализуются объемные объекты.Часто бывает так, что изображение появляется тогда, когда вы ужеотчаялись и «махнули рукой». Это происходит из-за того, что вынаконец-то достигли нужного состояния расслабленности и отрешенности,перестали «стараться». Глядя НА картину, вы никогда не увидитеизображения. Вы должны смотреть СКВОЗЬ нее – в глубокое космическоепространство за пределами вашей комнаты.
Наши проблемы часто не находят быстрого и качественного разрешенияименно потому, что мы слишком старательно всматриваемся в них,а не в окружающий мир. Мы не можем расслабиться и сфокусироватьсвое внимание на более дальних, широких перспективах. Забываемо «звездном небе над нами и о нравственном законе внутри нас».Часто наша проблема решается сама собой, когда мы отрешаемся отсвоих переживаний по ее поводу, от своего узкого взгляда тольков направлении проблемы – и переносим наше внимание на другие измеренияи уровни сознания, обретаем глубину и перспективность восприятия.Расслабьтесь и посмотрите.
Предлагаю вашему вниманию некоторый мыслительный эксперимент.
Подумайте о проблеме, с которой вы столкнулись, особенно еслиэто проблема, связанная с общением.
Расслабьтесь и посмотрите на наиболее понравившуюся вам картинку.Смотрите открыто, спокойно, пока не увидите трехмерное изображениеи оно не станет достаточно четким.
Наслаждайтесь этим изображением и тем, что вы удерживаете егосколь угодно долго. Вы же знаете – даже если оно ненадолго исчезнет,вам легко будет увидеть его снова. Рассматривая этот новый уровеньизображения, не теряя его, просто подумайте о своей проблеме,расслаблено и спокойно.
Заметьте изменения в вашем восприятии проблемы, своего отношенияк ней. Пусть она обретет новые перспективы, делающие ее «достойнойвечности». Поблагодарите … кого хотите: себя, Бога, человека,подарившего Вам новый опыт благодаря этой проблеме… Главное –БЛАГОДАРНОСТЬ!
Переход к объемному восприятию любого образа, понятия, блока информациистановится инструментом рефрейминга. Трехпозиционное описаниесвоего взаимодействия с моделью является ярким примером такогоресурса.


Цели и результаты


Рамки этой статьи не позволяют мне более подробно остановитьсяна таких интересных приложениях НЛП в моем курсе динамическогообучения, как стратегии работы с нашей бессознательной частью,как использование паттерна взмаха при подавлении внутреннего проговаривания,работа со смысловыми структурами с использованием логических уровнейили стратегии сжатия информации. Каждая из этих тем требует подробногоосвещения. Остановлюсь на самом ценном, на мой взгляд, результатеобучения. Это модель когнитивных процессов и индивидуального поведенияпри работе с информацией, которая для студентов курса становитсячастью их метакарты. Формирование этой модели на основе личностногосвоеобразия и является целью моих тренингов.
В процессе обучения происходит ряд мощных рефреймингов на разныхуровнях когнитивной деятельности. Р.Дилтс отмечал, что рефрейминг«включает в себя добавление по крайней мере трех новых возможностейвыбора, которые отвечают позитивному намерению» убеждений, в исходныхконтекстах применения рассматривавшихся как ограничивающие. «Возможностьвыбора включает в себя наличие способностей и контекстуальныхключей для того, чтобы человек мог внутри себя выбрать наиболееподходящую альтернативу». Хочется отметить один важный аспектработы нашего сознания. По мере овладения новыми навыками, стратегиямидинамичного взаимодействия с информацией, с выработкой физиологическихнавыков этих стратегий (расширение периферического зрения, развитиетраекторий движения глаз, упражнения на концентрацию на основефизиологии), происходит их автоматическая актуализация в соответствующемконтексте. Наше сознание всегда избирает наиболее экономную стратегию,конечно, если она уже сформирована. Я предоставляю все возможныеальтернативы техник работы с информацией, осознанное их использованиепревращает эти техники в новые возможности, а дальше наш мудрыймозг сам делает выбор в каждом конкретном случае. Очень точноэто ощущение по поводу нового опыта выразила одна моя ученица:«Мне лениво читать и запоминать по-старому» -) . Экономность иэнергетическая целесообразность – ценности, которые поддерживаютнас на всех уровнях взаимодействия с информацией. Но вступаютв действие эти механизмы только после приобретения опыта осознанногорегулирования учебной деятельности.
Ниже я привожу модель четырехпозиционного описания когнитивнойдеятельности ученика при чтении, которая спонтанно используетсяи в любых других контекстах работы с информацией. Формированиеэтой модели является целью и результатом моей работы. МетапозицияУченика обеспечивает формирование метапрограмм и метастратегийобучения.
Мне хотелось бы закончить разговор с вами моим личным представлениемо четвертой позиции – позиции Ученика. Это мой ориентир, мой идеал,к которому я стремлюсь и как учитель, и как вечный ученик. Я учусьу своих учеников продвижению к цели и надеюсь, что этот ориентирбудет им полезен в пути.
Что изучает Ученик? Себя и свое взаимодействие и миром. Учитьсяможно у дерева, у камня, у животного, у человека, у книги и усамого себя.
Что делает Ученик? Он учится учиться. Интегрировать свои ресурсы.Управлять процессом учебы.
Как он это делает? Гибко и конгруэнтно. Быстро и спонтанно. Легкои радостно.
Зачем он это делает? Ради полноты самовыражения. Ради гармониис миром и с самим собой.
Кто он, мой Ученик? Один из них сказал: «Я – Хозяин своей мечты».
УСПЕХА В ЭТОМ ВСЕМ НАМ!
Елена Шугалей, директор отдела динамического обучения и НЛП
Санкт-Петербургского Центра современных психотехнологий


Похожее