Косметология


Вечер... Темно, холодно, тоскливо. Позади утомительный рабочий день,впереди - дом. Надо приготовить ужин, прибрать, постирать, проверитьуроки у детей, пообщаться с домашними. Да что говорить, каждая извас, дорогие читательницы, составит свой длиннющий список самыхнеотложных дел.

Собой заняться решительно некогда. А спина болит, мерзнут руки,а ноги... боже, ноги уже не мерзнут, вы их уже не чувствуете..

Надо как-то согреться, немного размяться. Но невозможно же бесконечноходить по остановке или размахивать руками с парочкой увесистыхсумок - окружающие могут вас неправильно понять.

Начнем с упражнения для шеи. Оно очень эффективно при остеохондрозешейного отдела позвоночника. Медленно и плавно поверните головув сторону, как бы оглядываясь за спину: не идет ли долгожданныйавтобус (трамвай, троллейбус). Останьтесь в этом положении некотороевремя (сосчитайте до десяти). То же движение повторите и в другуюсторону. Старайтесь не поднимать плечи. Для контроля можно сложитьруки за спиной или перед собой, лучше всего, если в обеих руках- по тяжелой сумке.

Затем выпрямитесь, поднимите гордо голову - есть еще порох в пороховницах,потянитесь макушкой вверх, стараясь стать как можно выше. Плечипри этом должны быть опущены и развернуты. Расслабьте руки, встряхиваяпри этом кистями. Если сумку некуда поставить, то расслабляйте рукипоочередно.



Это очень полезное упражнение, оно хорошо помогает при болях в руках,снимает напряжение мышц и улучшает кровообращение в кистях.

Сохраняя красивую позу, максимально выпрямите опущенные вниз рукии чуть-чуть отведите их назад. Сожмите кулаки крепко-накрепко, чувствуетенапряжение с задней стороны рук? Удерживайте его некоторое время(10 счетов), а затем расслабьтесь.

Повторите упражнение несколько раз каждой рукой поочередно или обеимивместе. Это позволит постепенно улучшить (или сохранить) форму рук.



Согрелись руки? Теперь обратим внимание на ноги. Нет, бегать поостановке, подпрыгивать и притоптывать ни к чему. Вы по-прежнемуне будете привлекать к себе излишнего внимания.

Стойте прямо, плотно сожмите ноги по всей их длине, напрягите ягодицы.Колени должны быть выпрямлены. Постарайтесь удержать это положениеподольше (10-20 счетов), затем расслабьтесь. Повторите несколькораз, пока не почувствуете, что немного согрелись.

Несмотря на простоту выполнения, это упражнение является одним изсамых эффективных способов профилактики и даже лечения некоторыхгинекологических заболеваний, геморроя и цистита, так как улучшаеткровообращение в полости таза. Хорошо укрепляет мышцы ног, особенновнутренней поверхности бедер, улучшает форму ягодиц.

Можно несколько усложнить задачу: попробуйте напрячь ноги, поставленныескрестно, сначала впереди одна нога, затем - другая.

Мерзнут стопы в сапожках? Попытайтесь пошевелить пальцами, подбираяи выпрямляя их в быстром темпе. Жаль, если это невозможно. Узкая,тесная обувь крайне вредна для ваших ног, особенно в холодную исырую погоду. Работая пальцами, вы не только оживляете кровообращениев стопах, но и укрепляете их своды, что так необходимо для профилактикиили лечения плоскостопия.

Стоя на одном месте, перенесите тяжесть тела с одной ноги на другую.Покрутите свободной стопой, поворачивая ее кнутри, кнаружи, ставяее то на наружный край, то на внутренний, поднимая то носок, топятку. Эти движения также полезны при плоскостопии и, кроме того,улучшают подвижность в голеностопных суставах - гололед вам теперьне страшен.

Что? Подошел долгожданный автобус (трамвай, троллейбус), а вы ине заметили. Ничего, все остальные уже давно примерзли к тротуару,так что вы все равно будете впереди в борьбе за свободное место.
Похожее