Андропауза (снижение функции клеток лейдига)

Андропауза (снижение функции клеток лейдига)

Мужчины не испытывают последствий резкого прекращения половой функции, как это бывает у женщин в менопаузе.

Тем не менее постепенное снижение тестикулярной функции отмечается у многих мужчин как часть процесса старения. Точное число мужчин, у которых развиваются связанные с этим состоянием симптомы, неизвестно.

Этиология, патология и патофизиология андропаузы

После 50 лет наблюдается постепенное снижение концентрации общего тестостерона, хотя содержание остается в пределах референсных значений. Из-за повышения концентрации ГСПГ содержание свободного тестостерона снижается более быстро. Снижается продукция тестостерона и чувствительность клеток Лейдига к чХГ. Соответственно обнаруживается компенсаторное повышение концентрации ЛГ. Старение также приводит к нарушению гипоталамо-гипофизарной регуляции.
Гистологические исследования яичек обнаруживают дегенеративные изменения семенных канальцев с уменьшением числа и объема клеток Лейдига. Патологические изменения обнаруживаются в первую очередь в отделах яичка, наиболее обедненных кровеносными сосудами. Таким образом, микро-циркуляторная недостаточность может быть этиологической основой гистологических тубулярных изменений и уменьшения числа клеток Лейдига, отмечающихся с возрастом. Кроме того, дисфункция клеток Лейдига сопровождает любые выраженные повреждения семенных канальцев.

Симптомы и признаки андропаузы




К проявлениям мужского климакса (андропаузе) относят большое число симптомов, включая снижение либидо и потенции, эмоциональную нестабильность, усталость, снижение мышечной силы и выносливости, снижение концентрации внимания, вазомоторные нарушения (сердцебиение, горячие приливы, потливость), и, кроме того, неспецифические диффузные боли различной локализации. Специфических признаков андропаузы не выявляется, если только нет тяжелого поражения яичек. Если оно присутствует — могут обнаруживаться уменьшение объема тестикул и изменение их консистенции, а также гинекомастия.

{module директ4}




Лабораторные особенности
Содержание тестостерона может быть низким или на нижней границе нормы. Концентрации Л Г обычно слегка или умеренно повышены, хотя у ряда мужчин могут быть в пределах нормальных значений, несмотря на пограничные значения общего и свободного тестостерона. Обычно выявляется олигоспермия. Может обнаруживаться снижение плотности костной ткани.


Специальные исследования
Так как у многих мужчин, предъявляющих жалобы, характерные для снижения функциональной активности клеток Лейдига, обнаруживается незначительное снижение содержания тестостерона и нормальные значения концентрации Л Г, можно предпринять клиническое тестостерон/плацебо исследование. Тест лучше проводить как «двойной слепой» в течение 8 недель. В течение первых или последних 4 недель теста пациент получает тестостерона энантат 200 мг внутримышечно, в течение других 4 недель вводится плацебо. Пациента опрашивают через 2 недели после последнего введения препарата и вскрывают коды препаратов. Если пациент отмечал значительное улучшение на фоне андрогенной терапии, но не в период получения плацебо — диагноз подтверждается. Если улучшение было незаметным или отмечалось как на фоне приема андрогенов, так и на фоне плацебо — функция клеток Лейдига не нарушена.


Дифференциальный диагноз
Повреждение клеток Лейдига необходимо дифференцировать от эректильной дисфункции вследствие сосудистых, неврологических или психологических отклонений. Клинический тест с введением андрогенов не поможет в том случае, если причиной эректильной дисфункции является неснижение концентрации тестостерона.

Лечение андропаузы


Лечение препаратами тестостерона является методом выбора лечения как клинически явной, так и бессимптомной андропаузы. В результате лечения увеличивается минеральная плотность кости, содержание гемоглобина, повышается мышечная масса, либидо, сила и выносливость, улучшается качество жизни. Снижается содержание общего холестерина и липопротеинов низкой плотности, а также маркеров костной резорбции.

Видео: Здоровье


Похожее