Стрессовый перелом

Видео: .

Стрессовый перелом

Стрессовые переломы представляют собой небольшие неполные переломы, которые часто вовлекают тела плюсневых костей.

Они являются результатом постоянной весовой нагрузки.

Видео: Перелом руки прошел за 1 неделю



Стрессовые переломы не обязательно возникают в результате изолированного повреждения (например, падение, удар), но скорее их причиной является повторяющаяся и чрезмерная нагрузка, которая превосходит способность поддерживающих мышц гасить напряжение. Более 50% таких переломов возникает в нижнем отделе голени. Стрессовые переломы плюсневых костей (маршевые переломы) обычно возникают в следующих случаях:

  • бегунов, которые резко меняют интенсивность или продолжительность тренировок, и то и другое;
  • людей с плохой физической подготовкой, которые переносят грузы на большие расстояния (например, солдаты новобранцы). Такие переломы наиболее часто возникают во 2-й плюсневой кости. Другие факторы риска:
  • полая стопа;
  • остеопороз.

Видео: САД

Симптомы и признаки стрессового перелома

При последующей физической нагрузке боль возникает раньше и может стать такой сильной, что не позволяет продолжать занятия и не проходит даже тогда, когда пациенты не опираются на ногу.

Видео: Aziz Aliyev, хирург, доктор мед.наук. СОВРЕМЕННАЯ ХИРУРГИЯ ГОЛОВЫ И ШЕИ (1)



Пациенты с болями в паховой области должны быть обследованы на наличие у них стрессового перелома проксимального отдела бедренной кости. При подтверждении диагноза такие пациенты должны быть направлены к специалисту.

Диагностика стрессового перелома

  • Рентгенография или сканирование костей.

Рекомендуется выполнение стандартных рентгенограмм, но они могут не показывать никаких изменений до тех пор, пока спустя 2-3 нед после травмы не образуется костная мозоль. Часто для ранней диагностики необходимо сканирование костей с внутривенным введением технеция дифосфоната. Женщины со стрессовыми переломами могут страдать остеопорозом, им следует выполнить двухэнергетическую рентгеновскую абсорбциометрию.

Лечение стрессового перелома

  • Ограничение опорности конечности.

Лечение включает снижение нагрузки на больную ногу (при стрессовом переломе плюсневых костей) и ходьбу на костылях. Хотя иногда накладывают гипсовую повязку, предпочтительнее пользоваться сабо или другой выпускаемой промышленностью поддерживающей обувью, что позволит избежать атрофии мышц. В любом случае заживление может длиться от 6 до 12 нед.


Похожее