Гидроксиапатитная артропатия: симптомы, причины, лечение, признаки

Гидроксиапатитная артропатия: симптомы, причины, лечение, признаки

Отложение кристаллов гидроксиапатита кальция в околосуставных тканях, главным образом в сухожилиях, суставных капсулах, сумках, а также в синовиальной оболочке, сопровождающееся болевым синдромом в области соответствующих суставов, обозначают как гидроксиапатитные артропатии.

Видео: Диета при сахарном диабете. Что можно есть при сахарном диабете?

Причины гидроксиапатитной артропатии

Патогенез данного состояния неясен. В качестве предрасполагающих патогенетических факторов рассматривают локальное нарушение васкуляризации и дегенеративные изменения сухожилий (например, вращающей манжетки плеча).

Нередко происходит сочетанное отложение пирофосфатных и гидроксиапатитных кристаллов.

Симптомы и признаки гидроксиапатитной артропатии

Заболевание чаще встречается в среднем возрасте. Боли в суставах могут возникать остро или носить хронический рецидивирующий характер.



Наиболее частая локализация отложения кристаллов гидроксиапатита кальция — область плечевого сустава, несколько реже — большой вертел, локтевой сустав, лучезапястный и коленный суставы, а также суставы кистей, стоп, поясничный отдел позвоночника.

Диагностика гидроксиапатитной артропатии

Рентгенологические проявления заболевания заключаются в визуализации бесструктурных участков обызвествления различных размеров и различной плотности. Околосуставные кальцинаты имеют линейную, треугольную, округлую или овальную форму и локализуются вблизи от места прикрепления сухожилия к кости.

Видео: 7с1ч1 Саморуков АЕ.Артропатии.Кардиопатии.Мастеркласс



В плечевом суставе обызвествлению подвергаются сухожилия вращающей манжетки плеча, в кисти — сухожилия локтевых и лучевых сгибателей в межфаланговых суставах кисти. В плечевом суставе отложение кристаллов в сочетании с разрывом вращающей манжетки плеча, сужением суставной щели и крупными кистевидными образованиями в головке плечевой кости носит название синдрома Милуоки.

В нижних конечностях кальцинаты возникают вблизи от прикрепления сухожилия ягодичной мышцы к большому вертелу бедренной кости, в коленном суставе — в препателлярной области.

Описано возникновение краевых эрозий в сочетании с отложениями кристаллов в местах прикрепления мышц к костям (например, в месте прикрепления грудной мыщцы к плечевой кости, большой приводящей мыщцы — к бедренной кости).

Внутрисуставные отложения кристаллов гидроксиапатита могут сопровождаться хондрокальцинозом.

Видео: лечение пиелонефрита | инфекционно аллергический артрит лечение

Данные УЗИ, КТ и МРТ при гидроксиапатитных артропатиях в целом аналогичны данным при пирофосфатных артропатиях. Имеются отличия локализации и протяженности кальцинатов в околосуставных и внутрисуставных тканях в зависимости от нозологической формы артропатии. МРТ позволяет обнаружить воспалительные изменения тканей, окружающих обызвествления в сухожилиях, суставных капсулах и сумках.

Гидроксиапатитную артропатию дифференцируют с другими метаболическими артропатиями, остеоартрозом, склеродермией, оссифицирующим миозитом, хондроматозом суставов.


Похожее