Отморожение носа

Отморожение носа

 Отморожение носа бывает как у взрослых, так и у детей.

Следует заметить, что часты случаи отморожения носа у грудных детей. Ребенок, во время прогулки спит в коляске — пребывает в состоянии неподвижности. Кровь и лимфа текут у него по сосудам медленно и не успевают «принести» тепло к тем участкам тела, какие подвергаются воздействию холодом.

Причины отморожения носа



Среди факторов, способствующих возникновению отморожений, следует назвать недостаточное питание, гиповитаминозы, незакаленность организма, преклонный возраст, алкогольное опьянение и т.д. Кровеносные сосуды под воздействием холода рефлекторно сокращаются, в результате длительного спазма в той или иной мере нарушается питание тканей, что приводит к развитию некротических изменений.

Симптомы отморожения носа



Бывают отморожения четырех степеней тяжести. При отморожении I степени кровообращение в коже нарушается только слегка, разрушения структуры кожи нет. При отморожении II степени имеет место некроз верхних слоев кожи. Если некротические изменения захватывают все слои кожи и мягкие ткани под ней, говорят об отморожении III степени. Для отморожения IV степени, которая является самой тяжелой, характерно поражение не только мягких тканей, но также и костной ткани. Пораженный участок сразу после возникновения отморожения выглядит побелевшим, однако этот участок может иметь и бледно-синюшный цвет. После согревания участок, подвергшийся холодовой травме, отекает, при отморожениях I степени этим дело и заканчивается. При отморожении же II степени в процессе согревания пораженного участка на его поверхности образуются пузыри, которые наполнены желтоватой жидкостью. Если отморожения более тяжелые — III степени тяжести, — на пораженном участке образуются пузыри с жидкостью красноватого цвета внутри. Для отморожения IV степени характерно потемнение и сморщивание омертвевших тканей.

Видео: Первое в России протезирование двух лап у кошки

Лечение отморожений носа

Оказанная своевременно и правильно первая помощь может весьма облегчить процесс выздоровления при даже довольно тяжелых отморожениях. Важно по возможности быстрее восстановить в пораженном участке кровообращение и иннервацию. Необходимо сделать следующее:

Видео: Дед Мороз - красный нос. Как распознать обморожение и вовремя оказать помощь

  • нужно поместить пострадавшего в тепло (температура воздуха около 20 °С);
  • сделать растирание пораженного холодом участка. Использовать для растирания можно одеколон, водку, спирт. Если рядом не оказалось этих средств, участок отморожения рекомендуется растирать или просто рукой, или мягкой тканью. Делаются растирания с осторожностью — без каких бы то ни было усилий. Не рекомендуют растирать пораженные холодом места снегом, мотивируя это тем, что микрокристаллы льда при таком растирании ранят кожу (и впоследствии эти ранки служат для инфекции входными воротами). Другие, наоборот, рекомендуют растирания снегом- наша позиция следующая: если снежок свежий и мягкий, можно с осторожностью растирать им обмороженные места;
  • по окончании растирания следует пораженный холодом участок обмыть водой, имеющей температуру тела. Ни в коем случае не использовать слишком теплую или горячую,воду, при отморожениях местное согревание должно быть обязательно постепенное;
  • во время растирания и местного согревания пораженного холодом участка пострадавшему рекомендуется горячее питье — для общего согревания организма. Ни в коем случае нельзя давать алкоголь;
  • если мы имеем дело с отморожением I степени тяжести, пораженный участок после растирания и согревания можно смазывать гидрокортизоновой мазью, оксизоном, гиоксизоном, флуцинаром.

Врач, осмотрев пострадавшего, назначает лечение, которое зависит от степени отморожения. Пострадавший с отморожением I степени может лечиться на дому. При отморожениях II, III и IV степеней необходима госпитализация в хирургический стационар. Процесс излечения при отморожениях — очень длительный и трудный. Пострадавшему назначаются препараты, которые улучшают регенерацию тканей и предупреждают инфицирование пораженного холодом участка, сложные мази с включением антибиотиков и кортикостероидов, мазь Вишневского, мазь с нитратом серебра, растворы фурациллина и этакридина лактата, сок каланхоэ. Назначаются антибиотики для парентерального введения или приема внутрь- показаны и сульфаниламидные препараты. Обязательна витаминотерапия.


Похожее