Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (дппг): лечение, причины, симптомы

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ): лечение, причины, симптомы

Видео: Елена Малышева. Синдром Меньера

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ) характеризуется короткими эпизодами (менее 60 сек) головокружения при определенном положении головы.

Пациенты предъявляют жалобы на тошноту, характерен тистагм. Диагноз ставится врачом-клиницистом. Лечение заключается в применении маневра Эпли (смена положения отолитов в полукружных канальцах). Лекарственное и хирургическое лечение применяется реже, только по показаниям.

Видео: Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ): диагностика и лечение

ДППГ является причиной развития рецидивирующего отогенного головокружения.

Причины ДППГ



Считается, что данное состояние возникает вследствие перемещения отолитов, раздражая волосковые клетки в основном в заднем полукружном канале (редко в верхнем) и тем самым создавая иллюзию движения. Предрасполагающими факторами считаются: сотрясение лабиринта при травмах головы, средний отит, операции на ухе, недавно перенесенные вирусные инфекции (в т. ч. вирусный неврит), болезнь Меньера, окклюзия передней вестибулярной артерии.

Симптомы и признаки ДППГ

Головокружение возникает при движении головы в определенном направлении (при наклоне вперед, смены положения тела в постели). С максимальной силой симптомы проявляются утром с постепенным угасанием в течение дня. Могут сопровождаться тошнотой и рвотой, однако для данного заболевания не характерны тиннитус и снижение слуха.

Диагноз ДППГ

  • Клинический осмотр.
  • При подозрении на поражение ЦНС рекомендовано проведение МРТ с контрастом (гадолиний).


Постановка диагноза основывается на наличии характерных симптомов, нистагма (для его выявления используют маневр Холпайка), а также при отсутствии неврологической патологии. При наличии нистагма следует исключить поражение ЦНС с помощью МРТ с контрастом (гадолиний). В отличие от головокружения при ДППГ, головокружение при поражении ЦНС более продолжительное, не истощается, гораздо хуже переносится больными и не исчезает до тех пор, пока не изменится положение, при котором оно возникло. При этом, нистагм может быть вертикальным или сменять направление, ротационным.

Лечение ДППГ

  • Применяют провокационные тесты для истощения симптоматики.
  • Маневр Эпли.
  • Как правило, не применяют медикаментозную терапию.

ДППГ, как правило, исчезает спонтанно в течение нескольких недель, однако может длиться и годами. Медикаментозное лечение не применяют вследствие длительности течения заболевания. Часто побочным действием лекарств является нарушение равновесия.

Вследствие быстрого истощения симптомов ДППГ рекомендовано проводить маневр Эпли утром в удобном и безопасном месте. В этом случае в течение дня головокружение практически не появляется.

Препозиционные провокационные маневры (маневр Эпли) представляют собою серию движений головы в специфическом положении, направленные на перемещение отолитов назад в перепончатый мешочек лабиринта. После проведения маневра Эпли пациенту необходимо стараться занимать вертикальное положение в течение 1-2 дней.

При маневре Симонта пациент сидит с прямой спиной в центре кушетки. Пациент поворачивает голову в сторону здорового уха. Затем пациент ложится боком на кушетку на сторону больного уха с запрокинутой кверху головой. Через 3 мин пациента быстро возвращают в исходное положение и кладут на противоположный бок, но уже с опущенной головой. Через 3 мин пациента возвращают в исходное положение и выпрямляют голову.

Видео: ДППГ: особенности диагностики и лечения


Похожее