Доброкачественные опухоли мягких тканей кисти: лечение, причины, симптомы, признаки

Видео: Фиброзно-кистозная мастопатия. Отчего болит грудь

Доброкачественные опухоли мягких тканей кисти: лечение, причины, симптомы, признаки

Доброкачественные опухоли мягких тканей.

  • Эпидермальные (имплантированные) кисты (дермоидная киста)
  • Опухоли жировой клетчатки (липома и липофиброма)
  • Соединительнотканные опухоли (фиброма, дерматофиброма, десмопластическая фиброма)
  • Синовиальные опухоли
  • Гигантоклеточная опухоль сухожильного влагалища
  • Сосудистые опухоли
  • Опухоли нервов (невринома = шваннома, нейрофиброма)

Гигантоклеточная опухоль сухожильного влагалища

Вторая по частоте опухоль мягких тканей кисти. Известен как пигментный виллезонодулярный синовит. Гистология: многоядерные клетки, отложения гемосидерина, гистоцитоз. Рост начинается близко к сухожильному влагалищу и суставам. Предполагают несколько этиологических факторов, например, генетический, воспалительный, травматический, иммунологический и метаболический. Опухоль доброкачественная, но высока вероятность рецидива после хирургического лечения, особенно, при ассоциации с дистальным межфаланговым суставом. Озлокачествления не было отмечено.

Видео: Неврома Мортона. Жить здорово! Почему болят ноги?

Симптомы и признаки

Медленно растущая безболезненная опухоль, обычно на пальце. На рентгенограммах видна эрозия на кости. На операции выявляется мелкодольчатая желтовато-коричневая опухоль на ножке- она может фиксироваться на кости или оплетать сосудисто-нервный пучок. Возможны сателлитные опухоли.

Лечение

Предпочтительно иссечение блоком, чтобы избежать диссеминации опухоли. Рецидивирует в 10-30% случаев.

Кисты с эпидермальными включениями (дермоидные кисты)

Третья по частоте опухоль мягких тканей кисти, представляющая собой эктопические островки кожи под кожей, вероятно обусловленные травматической имплантацией элементов кожи. Проявляются уплотнением, иногда с флюктуацией (в случае образования кожного сала). Иссечение не вызывает затруднений, так как опухоль имеет хорошо определяемую капсулу и не спаяна с окружающими тканями.

Пиогенная гранулема



Доброкачественное образование, обычно посттравматическое. Чаще всего на кончиках пальцев. Быстро разрастается в рыхлую опухоль на ножке красного цвета. Небольшие опухоли прижигают нитратом серебра, при рецидиве или большом размере иссекают.

Гемангиома

Педиатрическая гемангиома обычно расположена на тыле кисти. Растет быстро в первые два года жизни. В большинстве случаев спонтанно разрешается к семи годам.

Гломусная опухоль

Происходит из гломусных телец, расположенных в дерме (артериовенозные шунты, регулирующие температуру). Чаще всего встречается на кончиках пальцев, особенно в области ногтевого ложа. Эта опухоль может вызывать сильную боль.

Диагностика



Через ногтевую пластинку просматривается пурпурное пятно. Четкая локализация выраженной болезненности подтвержается при надавливании кончиком ручки (патогномоничный признак). При наложении жгута болезненность уменьшается. На стандартных рентгенограммах видны вдавления на кости. Для диагностики необходимо выполнение МРТ.

Лечение

Тщательная предоперационная маркировка. Аккуратное иссечение для предупреждения рецидива.

Опухоли жировой клетчатки (липома и липофиброма)

Пятая по частоте доброкачественная опухоль. Может развиваться в мышце (внутримышечная), между мышцами (межмышечная), в пределах сухожильного влагалища. Невральная фибролипома образуется вокруг нервов и встречается в пределах карпального канала (при всех вариантах декомпрессии карпального канала желательно выполнить пальпаторное исследование для выявления опухоли).

Видео: Опухоли костей и мягких тканей 2

Фиброматоз

Келоид

Гипертрофия рубца относится к нежелательным осложнениям после травмы или операции. Чаще встречается в возрасте 20-40 лет, а также у людей с темной или черной кожей. Грубое обращение с тканями во время операции может спровоцировать гипертрофию рубца, но келоид образуется только у людей, имеющих к нему склонность. К лечебным мероприятиям относятся компрессирующее белье, инъекция стероидов и иссечение. Раньше использовали лучевую терапию, но ее лучше избегать из-за опасности развития вторичных опухолей кожи.

Фиброма

  • Хорошо инкапсулированное образование, возникающее близко к сухожильному влагалищу или ногтю.
  • Лечение: иссечение.

Дерматофибромы

Дерматофибромы - местно инвазивные и рецидивирующие образования.

Видео: Синовиома

К ним относятся следующие:

  • Подкожный фиброматоз раннего детского возраста
  • Детский дерматофиброматоз
  • Детская фиброма пальца
  • Ювенильная апоневротическая фиброма
  • Ладонный фиброматоз (Дюпюитрена)

Состояния связаны с генетической предрасположенностью. Детские и ювенильные формы проявляются с рождения или в первые 10 лет жизни. Место агрессивный характер - рецидивирующий рост и распространение. Может потребоваться биопсия для дифференциальной диагностики со злокачественной фиброзной гистеоцитомой и фибросаркомой. При ювенильных и инфантильных образованиях тактика выжидательная, если нет нарушения функции конечности (кисти/стопы), в противном случае показана операция для восстановления функции. Рецидивирует в большом проценте случаев.

Десмопластическая фиброма

Очень редкая и агрессивная форма фиброматоза. Клинически и гистопатологически похожа на фибросаркому. Опухоль местно агрессивна, но не метастазирует. Лечение заключается в иссечении или ампутации.


Похожее