Анальгетическая нефропатия: симптомы, лечение, диагностика

Анальгетическая нефропатия: симптомы, лечение, диагностика

Анальгетическая нефропатия (АН) - это ХТИН, вызванный накоплением в течение жизни большого количества (например, > 2 кг) некоторых анальгетиков.

АН изначально была описана в связи с избыточным применением комбинированных анальгетиков, содержащих фенацетин (обычно с аспирином, ацетаминофеном, кодеином и кофеином). Однако несмотря на изъятие фенацетина с рынка, случаи АН продолжались. Результаты исследований по выяснению причины сомнительны, но пришли к выводу, что АН вызывают ацетомифен, аспирин и другие НПВС, хотя механизм ее развития неясен. Вызывают ли АН ингибиторы ЦОГ-2 неизвестно, но эти лекарства потенциально могут быть причиной ОТИН и нефротического синдрома.



АН чаще страдают женщины, и в США АН является причиной 3-5% случаев терминальной стадии болезни почек (13-20% в Австралии и Южной Америке).

Заболевание начинается с почечной недостаточности и обычно не нефротической протеинурии с небольшими изменениями мочевого осадка или стерильной пиурией. Гипертония, анемия и нарушенная концентрация мочи, как правило, появляются после развития почечной недостаточности. Боли в боку и гематурия - признаки папиллярного некроза. Хронические жалобы на мышечно-скелетные боли, головные боли, чувство дискомфорта и диспепсию скорее могут быть связаны с длительным приемом анальгетиков, чем с АН.

Диагноз устанавливается на основании анамнеза длительного приема анальгетиков и результатов КТ без контрастирования. Выделяют следующие КТ-признаки АН:

  • Уменьшенный размер почек,
  • бугристые контуры, определяемые как по меньшей мере 3 вдавленности на фоне нормального контура почки.
  • Папиллярная кальцификация.

Обнаружение сочетания всех этих признаков имеет чувствительность 85% и специфичность 93% для ранней диагностики, но эти значения чувствительности и специфичности основаны на исследованиях, проводимых, когда было распространено применение фенацетин-содержащих анальгетиков.

Функция почек нормализуется после прекращения приема анальгетиков, за исключением случаев значительного снижения функции почек, при которых оно может прогрессировать до почечной недостаточности. Пациенты С АН подвержены большему риску переходноклеточной карциномы мочеполового тракта.


Похожее