Метаболическая нефропатия: лечение, симптомы

Видео: Дисметаболические нефропатии у детей из экологически неблагоприятного региона

Метаболическая нефропатия: лечение, симптомы

Тубулоинтерстициальные расстройства могут быть проявлением многих метаболических нарушений.

Острая уратная нефропатия. Это заболевание - не истинная форма ОТИН, но скорее внутрипросветная обструктивная уропатия- вызывает острые олигурические или анурические поражения почек.

Среди причин можно отметить следующие:

  • Синдром распада опухоли после лечения лимфомы, лейкемии или других миелопролиферативных заболеваний (наиболее частая причина).
  • Травмы.
  • Лечение солидных опухолей.
  • Редко - первичные патологии с гиперпродукцией уратов (гипоксантингуанин фосфорибозилтрансферазная недостаточность) или гиперэкскреция вследствие снижения проксимальной канальциевой реабсорбции (синдромы типа Фанкони).

Обычно течение бессимптомное. Диагноз следует подозревать, когда острая почечная патология разивается у пациента с выраженной гиперурикемией (более 15 мг/дл). Результаты анализа мочи могут быть нормальными или могут обнаруживаться кристаллы уратов.



Прогноз для полного восстановления функции почек отличный, если лечение начато вовремя. Лечение обычно включает аллопуринол, а также массивную внутривенную регидратацию у пациентов с нормальной функцией сердца и почек. Требуется проведение поддерживающих мероприятий. Можно рекомендовать гемодиализ для удаления избыточного количества циркулирующих в крови уратов в тяжелых случаях, когда не удается форсировать диурез петлевыми диуретиками и внутривенным введением жидкостей.

Профилактика необходима пациентам с высоким риском (например, при наличии риска синдрома опухолевого распада). Профилактика осуществляется применением аллопуринола 300 мг внутрь 2 раза в сутки + вливания физиологического раствора для поддержания диуреза более 2,5 л/день до химиотерапии и лучевой терапии.Применение рекомбинантной урат-оксидазы, катализирующей ураты до гораздо более хорошо растворимых соединений, также носит профилактический характер и особенно показано пациентам с тяжелой гиперурикемией. Однако необходимо тщательно контролировать состояние пациентов, получающих рекомбинантную урат-оксидазу, потому что препарат вводится внутривенно и может вызывать анафилаксию, гемолиз и другие побочные эффекты.



Хроническая уратная нефропатия. Это заболевание - форма ХТИН, вызванная накоплением кристаллов урата натрия в интерстициуме мозгового вещества у пациентов с хронической гиперурикемией. Хроническая уратная нефропатия раньше часто встречалась у пациентов с тофусной подагрой, но теперь редка, потому что подагру стали чаще эффективно лечить. Подозрительными, но неспецифическими признаками являются умеренные изменения мочевого осадка и гиперурикемия, непропорционально высокая по отношению к степени почечной недостаточности- такие изменения могут обнаруживаться при многих причинах тубуло-интерстициальных заболеваний, наиболее часто при свинцовой нефропатии. Лечение как при гиперурикозурии.

Гипероксалурия. Гипероксалурия - частая причина нефролитиаза, но иногда может вызывать острый и хронический тубулоинтерстициаль-ный нефрит. Причины и профилактика гипероксалурии обсуждаются в соответствующей главе.

Гиперкальциемия. Гиперкальциемия вызывает нефропатию посредством 2 механизмов. Тяжелая (более 12 мг/дл) временная гиперкальциемия может вызывать необратимую почечную недостаточность путем почечной вазоконстрикции и натриуретически индуцированным уменьшением объема жидкости. Длительная гиперкальциемия и гиперкальциурия приводят к ХТИН с кальцификацией и некрозом клеток канальцев, интерстициальным фиброзом и кальцификацией (нефрокальциноз). Признаки, как правило, ассоциированные с этим состоянием:

Видео: Дона, инструкция к применению. Лечение остеоартрита и/или его симптомов

  • Нефролитиаз.
  • Почечный тубулярный ацидоз.
  • Нефрогенный несахарный диабет.

Диагноз устанавливается на основании гиперкальциемии и необъяснимой почечной недостаточности- нефрокальциноз можно выявить с помощью УЗИ и КТ без контрастирования. Лечение заключается в коррекции гиперкальциемии.

Хроническая гипокалиемия от умеренной до тяжелой может быть причиной нефропатии с нарушением концентрирования мочи и вакуолизации клеток проксимальных канальцев и иногда - дистальных клеток канальцев. Признаки хронических интерстициальных воспалительных изменений, фиброза и почечных кист обнаруживаются при биопсии почек пациентов с гипокалиемией продолжительностью >1 мес. Лечение состоит из коррекции фонового состояния и перорального приема препаратов калия. Несмотря на то что гипокалиемия, количество и размеры кист являются обратимыми изменениями.


Похожее