Опухоли из нейроэндокринных клеток (концепция апуд системы)

Опухоли из нейроэндокринных клеток (концепция апуд системы)

Для объяснения способности эктопической продукции гормонов опухолями неэндокринных тканей была предложена концепция АПУД-системы, согласно которой источником пептидных гормонов являются высокоспециализированные нейроэндокринные клетки (происходящие из нервного гребня), способные синтезировать и запасать биогенные амины.

К таким клеткам относятся, например, кальцитонинсекретирующие С-клетки щитовидной железы и хромаффинные клетки мозгового вещества надпочечников. Однако клетки АПУД-системы присутствуют и в других тканях, и именно они, как считалось, являются источником избыточной продукции гормонов при опухолях этих тканей (например, АКТГ-продуцирующие клетки в легких).
Более глубокое изучение биологии опухолевых клеток расширило представление об этиологии и патогенезе эктопических эндокринных синдромов. Выяснилось, что не все АПУД-клетки происходят из нервного гребня. Некоторые из них имеют энтодермальное происхождение. Больше того, пептидные гормоны часто продуцируются клетками, не принадлежащими к АПУД-системе. Тем не менее опухоли, обусловливающие клинические проявления гиперсекреции гормонов, чаще всего развиваются все же из клеток АПУД-системы. В этих клетках присутствуют все механизмы синтеза пептидных гормонов, их запасания в секреторных гранулах и секреции в плазму.


Похожее