Туберкулез кожи, симптомы, лечение, причины, признаки

Видео: Молочница у Женщин,Мужчин,Детей-Лечение Кандидоза Кишечника,Вагинального,Полости Рта(грибок кандида)

Туберкулез кожи, симптомы, лечение, причины, признаки

Туберкулез любых органов и тканей тела вызывается одним и тем же возбудителем — палочкой Коха.

О том, как выглядит туберкулез легких и все его последствия, мы наслышаны с детства. Этот возбудитель чаще всею поражает легкие. В прошлом заражение им называлось чахоткой и являлось неизлечимым, смертельным. В современном мире туберкулез легких стопроцентно излечим. Во всяком случае, достижение стабильной ремиссии не составляет большого труда ни для врача, ни для пациента. А вот туберкулез костей по-прежнему опасен. Как и во времена умершей от него Леси Украинки, известной всему миру украинской поэтессы, он считается хроническим заболеванием. Процент его летальных исходов, конечно, с тех пор снизился, и очень заметно. Но эта патология все равно существенно сокращает жизнь больного, отнюдь не улучшает ее качество и приводит к инвалидности.

Причины туберкулеза кожи

Инфекция кожи туберкулезной палочкой — одна из самых редких форм туберкулеза.

Но с учетом общей его распространенности в странах третьего мира обнадеживающим данное сообщение считать не следует. Дело в том, что даже у больных туберкулезом легких вторичное заражение кожных покровов в нормальных условиях не происходит. Кожные покровы и ткани весьма устойчивы к данному возбудителю. И для развития инфекции здесь необходим:! участие дополнительных факторов.

А к ним как раз и относится ряд ежедневных проблем, связанных с ограничением в средствах, отсутствием эффективной профилактики среди населения, неспособностью медицины выполнять свои обязанности. В частности, речь идет о недостаточном питании, хроническом гиповитаминозе, дефиците солнечного света. То есть аспектах, на которые при определенном укладе и уровне жизни мы просто не можем себе позволить часто обращать внимание. А помимо них существует еще аллергия и лечение, направленное на подавление иммунитета, гормональные сбои, дефицит белков, системные расстройства метаболизма, патологии сосудов.

Симптомы и признаки туберкулеза кожи



Туберкулез кожи может развиваться всего в двух основных формах — сухой и мокнущей. Вызываются они обе одним и тем же возбудителем. А поражение кожи с одинаковой долей вероятности может быть первичным (палочка проникла извне из-за нулевой сопротивляемости кожи) или вторичным. В последнем случае больной наверняка ранее проходил лечение от туберкулеза других органов. Форма основного протекания туберкулеза у того или иного пациента зависит от индивидуальных особенностей организма—в том числе состояния кожи и иммунитета.

При мокнущей форме кожа больного:

  • покрывается бугристыми высыпаниями среднего и крупного размера. Они схожи с фурункулами по размеру, однако отличаются от них цветом (красный, но с явным уклоном в коричневый, а не лиловый). Кроме того, туберкулезные «чирьи» не имеют характерного гнойного стержня. Такие поражения устойчивы к лечению антибиотиками и не проходят стадий -Созревания, схожих с прыщами. Они держатся дольше, начинают с течением времени покрываться чешуйками, увеличиваются в размерах и сливаются в сплошную область поражения;
  • эта область напоминает одновременно рожу и эрозию неясной этиологии. Эпидермис на таком участке со временем начинает отторгаться с образованием волдыря. Волдырь наполнен лимфой — иногда с примесью крови. Лимфа, как и при рожистом воспалении, содержит очень большое количество жизнеспособных палочек. Она не менее заразна, чем мокрота, отходящая при туберкулезе легких;
  • рано или поздно волдырь прорывает с образованием крайне медленно заживающей язвы.


Сухая форма туберкулеза кожи выглядит.несколько иначе. При ней тоже возникают волдыри, однако после прорыва кожный покров восстанавливается, пусть и несколько своеобразно. На месте бывших волдырей быстро образуется широкий рубец из сухой, тонкой, белой кожи. Качества этой кожи заметно изменены — ее легко травмировать, ее сухость не компенсируют никакие крема, а поверх такого рубца нередко образуется новый очаг.

Чаше всего туберкулез кожи поражает верхнюю часть лица. А случаи с распространением по шее, верхним конечностям, плечам и спине тоже не редки. Большинство очагов рубцевания (но не все) затрагивают не только кожу, но и ткани под нею — хрящи и даже кости лицевой части черепа. Самые опасные осложнения туберкулеза кожи — распространение на кости черепной коробки (перспектива поражения оболочек и тканей головного мозга), а также позвоночного столба. Оба варианта означают верный летальный исход в течение 1 месяца — нескольких лет на антибиотиках.

Лечение туберкулеза кожи

Только и исключительно медицинское!

В настоящее время против палочки Коха существуют эффективные антибиотики. Туберкулез излечим, хотя эта инфекция, следует признать, одна из наиболее склонных к латентному, затяжному, упорному течению. Впрочем, здесь удивляться нечему: а разве бледная трепонема (возбудитель сифилиса) или гонококк (возбудитель гонореи) менее склонны маскироваться? Или, быть может, их проще лечить? Нет. Но здесь главное не время, а сама возможность вылечиться, которой долгое время попросту не существовало.

Альтернативная медицина не может предложить ни одного эффективного метода борьбы с туберкулезом и его распространением.

Эта патология, относящаяся к числу «неблагополучных» наравне с гепатитами и венерическими болезнями, ранее была распространена по всему земному шару. То есть значительно шире, чем в наше время. И медицина, не располагавшая ничем. кроме лекарственных растений, никак не могла этому воспрепятствовать. Тем не менее ее вековые наблюдения за больными позволили сделать ряд полезных выводов — мер, облегчающих проявления заболевания и дополняющих действие основной терапии. Сейчас эти рекомендации подтверждены исследованиями науки. Иными словами, врачам о них прекрасно известно и мы получим их на консультации. Идти за ними к знахарю совершенно не обязательно и даже опасно.

В числе таковых:

  • солнечные ванны и загар — в том числе активный, но, разумеется, без обгорания. Доказано, что длительное пребывание на солнце улучшает состояние кожи и увеличивает эффективность лечения в разы. Из-за плохого взаимодействия туберкулезной палочки с ультрафиолетом поражения ею кожи практически не встречаются в африканских странах. В том числе там, где уровень развития и жизни — самый низкий в мире, а заболеваемость туберкулезом легких превышает все мыслимые пределы;
  • по неизвестным науке причинам большинство больных достигает-лучших результатов при сочетании лечения с бессолевой диетой;
  • против туберкулезных поражений любой локализации может помочь и один радикальный вариант: прием отвара молодых листьев и цветов черемухи по 1/3 стакана, трижды в день. При желании и отсутствии негативной реакции желудка (черемуха слаботоксична) свежие цветы и листья можно добавлять в пищу. По непроверенным наукой данным, многих больных туберкулезом привлекает аромат цветов этого растения, а их вкус кажется приятным. Несмотря на ядовитые свойства черемухи, следует признать, что отвар различных частей данного растения является одним из самых действенных противовоспалительных средств. Например, отвар цветов растения рекомендован к ежедневному применению при воспалениях суставов — как возрастных, так и инфекционных. Как ни странно, эффективность отвара черемухи при таком применении вполне сравнима с эффективностью НПВС — нестероидных противовоспалительных средств наподобие аспирина. И последний факт подтвержден научно.

Похожее