Кт костей скелета и суставов

КТ костей скелета и суставов

Для получения изображений при КТ используют рентгеновские лучи, поэтому контраст в них основан, как и при рентгенографии, на разнице в плотности тканей и ослаблении ими рентгеновского излучения.

Видео: КТ коленного сустава - образование бедренной кости

Преимуществами КТ являются устранение суммационных эффектов, которые сохраняются только в пределах изображаемого слоя (частичный объемный эффект), а также изображение в поперечной (аксиальной) плоскости, недоступное в подавляющем большинстве случаев при обычной рентгенографии. Последнее дает возможность представить поверхность кости по всему периметру, обнаружить деструкцию кортикального слоя, кортикальные секвестры, периостальную реакцию и мягкотканный компонент по тем участкам поверхности, которые не являются краеобразующими или, что особенно важно, вообще не могут быть отображены на рентгенограммах. Благодаря устранению суммационных эффектов и повышению контраста между костной тканью и мягкими тканями распознаются деструктивные очаги в губчатом веществе значительно меньших размеров, чем при рентгенографии. Еще одним достоинством КТ является возможность представлять изображения в разных режимах окна, что позволяет оценить не только кости, но и параоссальные мягкие ткани.

КТ костно-суставного аппарата на однослойных томографах следует выполнять с толщиной слоя 1 мм, максимально (при условии реформатирования с перекрытием слоев) — 2 мм. Такое требование диктуется необходимостью получения двумерных реконструкций в различных плоскостях и трехмерных реконструкций хорошего качества. Реконструкции обязательны при исследовании скелета уже потому, что замыкающие пластинки суставных поверхностей и суставные щели большинства суставов расположены в поперечной плоскости и не отображаются на аксиальных срезах. Помимо того, по аксиальным срезам трудно оценить форму костей, например, отличить цилиндрический гиперостоз от веретенообразного или обнаружить искривление оси кости. Следовательно, КТ может оказаться менее информативной, чем обычные рентгенограммы. С другой стороны, нужно помнить, что пространственное разрешение мультипланарного и объемного реформатирования ниже, чем аксиальных срезов, и на них могут быть пропущены тонкие линии переломов и не оценены мелкие детали костной структуры. В свою очередь, это требует сопоставления вторичных изображений с исходными данными.



С введением в практику спиральной и особенно многослойной КТ резко увеличилось доступное количество изображаемых тонких слоев и одновременно снизилась лучевая нагрузка, что дало возможность представлять тонкие (1-2 мм) слои на большом протяжении по длине тела и тем самым обеспечило высокого качества мультипланарное реформатирование полученных данных и объемное изображение. Высокий контраст костной ткани позволяет применять алгоритмы реконструкции с повышенной резкостью. Изображение тонких слоев с костным алгоритмом реконструкции, создание вторичных многоплоскостных и объемных реконструкций, а также представление полученных изображений в костном режиме окна являются непременными условиями успешного применения КТ в диагностике заболеваний костного скелета. Благодаря таким возможностям КТ представляет собой мощный метод пространственного анализа, наиболее информативный для костей.

Видео: блокада тазобедренного сустава под узи пункция

Указанные преимущества КТ особенно сказываются в анатомически сложных областях, в костных органах сложной формы и при массивном мягкотканном покрытии, т.е. в позвоночнике, костях таза, грудине, крестце, и только в меньшей степени в костях свободных отделов конечностей.



КТ позволяет также отличать жидкостные структуры от солидных и, в частности, выявлять выпот в полости суставов. Раньше и лучше, чем при рентгенографии, определяют изменения суставных поверхностей и субхондральной губчатой кости. Однако, несмотря на улучшенное разрешение контраста между мягкими тканями, по сравнению с рентгенографией оно все же остается недостаточным. При КТ плохо визуализируются мягкотканные структуры суставов — хрящевые губы, диски и мениски, а также связки, и поэтому КТ лишь немного дополняет рентгенографию в диагностике заболеваний суставов и мягких тканей. С появлением многослойных компьютерных томографов стали применять также КТ-артрографию с той же целью, что и обычную рентгеноартрографию, но с более детальным изображением внутрисуставных структур.

К недостаткам метода относят меньшую доступность, более высокую лучевую нагрузку и большую стоимость по сравнению с рентгенографией. Использование КТ как первичного метода диагностики получило признание только при политравме и лишь при доступности современных многослойных томографов.

Учитывая все сказанное, КТ следует использовать по показаниям как дополнительный к рентгенографии метод, если поставлены такие задачи, которые не могут быть успешно решены по рентгенограммам. Не оправдано назначение КТ, например, при переломах лодыжек, артрозе грудино-ключичного сочленения и мелких суставов кистей, деформирующей остеодистрофии Педжета, если не подозревают малигнизацию, и во многих других случаях. Следует иметь в виду, что для диагностики системных поражений скелета приоритетным методом является не КТ, а расширенное рентгенологическое исследование с акцентом на органы-«мишени» или радионуклидная визуализация. Важно понять, что совершенствование рентгенодиагностики заболеваний скелета имеет не меньшее значение, чем расширенное использование КТ.

Видео: кт опухоли бедренной кости

Под КТ-наведением проводят лечебные вмешательства, в том числе те, которые не могут быть выполнены под контролем УЗИ, например чрескожное удаление очага остеоидной остеомы.


Похожее