Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография

Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография

Видео: Ретроградная панкреатохолангиография стентирование холедоха

Необходим дуоденоскоп, имеющий боковые поля зрения. С его помощью осуществляют установку канюлей в панкреатический и общий желчный протоки.

Видео: Эндоскопическая процедура



Через установленные канюли желчевыводящую систему заполняют рентгеноконтрастным веществом и визуализируют рентгенологически.

Показания к эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии

Поскольку процедура ЭРХПГ достаточно рискованна, в настоящее время ее редко применяют с диагностической целью. Сейчас существуют не менее эффективные, но гораздо более безопасные методы исследования состояния желчевыводящих путей (MPT, КТ, трансабдоминальное УЗИ и ЭУЗИ). Обычные показания к ЭРХПГ — необходимость ликвидации обструкции желчевыводящих путей и их стентирования (например, при карциноме поджелудочной железы, холангиокарциноме и т.д.), удаления камней из общего желчного протока и получения биоптатов из мест повреждения желчевыводящих путей. ЭРХПГ также назначают для определения давления желчи в желчевыводящих путях при подозрении на дисфункцию сфинктера Одди.

Видео: 03 JR Armengol Miro Evolution of Endoscopic and Therapeutic ERCP

Осложнения

Хотя количество осложнений ЭРХПГ выше в медицинских центрах, проводящих менее 200 подобных процедур в год, и у врачей-эндоскопистов, проводящих менее 40 ЭРХПГ в год, основная часть осложнений бывает связана с особенностями конкретного пациента. Риск развития панкреатита после ЭРХПГ составляет в среднем 3-5%, а максимальный риск, присущий группам больных особо высокого риска (молодые женщины без признаков желтухи, с нерасширенными желчными протоками и периодическими болями в верхнем правом квадранте живота — свыше 20%. Несколько реже ЭРХПГ осложняется кровотечениями вследствие сфинктеротомии и забрюшинными перфорациями.

Видео: Эзофагогастродуоденоскопия


Похожее