Индивидуальная профилактика стоматологических заболеваний. Составление индивидуальной программы и подготовка к ее реализации

Основным стратегическим правилом индивидуальной профилактики является увеличение профилактической активности при повышении риска развития кариеса. Так, в отечественной системе диспансеризации предполагается обработка зубов детей 1, 2, 3-й диспансерных групп фторлаком — 1, 2 и 3 раза в год соответственно. Е.Ньюбрун (1992) предлагает планировать дифференцированную профилактику, основанную на домашнем и профессиональном применении фторидов и антисептиков, использовании силантов и реставрационных материалов с кариеспротективными свойствами, модификации диеты (табл. 8.8).

Таблица 8.8. Индивидуальная профилактика кариеса в программе, описанной Е.Ньюбруном (1992 г.)
Индивидуальная профилактика кариеса в программе, описанной Е.Ньюбруном (1992 г.)

В стратегической схеме Д.Эриксона (1994) реакция на выявленные факторы риска зависит от интенсивности кариеса пациента (т.е. от того, как реализуются эти факторы на самом деле): чем выше КПУЗ, тем больший объем профилактических усилий направляют на устранение одного и того же фактора риска (см. табл. 8.9).

Таблица 8.9. Индивидуальная профилактика кариеса в программе, описанной Д.Эриксоном (1994 г.)
Индивидуальная профилактика кариеса в программе, описанной Д.Эриксоном (1994 г.)

Составление индивидуальной программы и подготовка к ее реализации

Из всего арсенала профилактических методик, адекватных обнаруженным факторам риска, нов настоящее время не потребляемых данным пациентом в рамках коммунальных программ, необходимо выбрать только те, которые будут реально доступны данному пациенту (его семье).

Поскольку индивидуальная профилактика осуществляется как офисными, так и домашними мерами, врач, выбирающий профилактическую тактику, должен знать возможности как своего стоматологического учреждения (наличие технических и медикаментозных средств профилактики, персонала и времени), так и пациента/семьи (психологическая готовность выполнять рекомендованное и, при необходимости, поддерживать программу материально).

Врач должен хорошо ориентироваться на рынке профилактических средств, предназначенных для домашней индивидуальной профилактики, иметь постоянно обновляющиеся сведения о наличии в торговой/ аптечной сети и стоимости конкретных средств по уходу за полостью рта, антисептических препаратов, высококонцентрированных препаратов фтора для местного применения, фторированных продуктов питания или препаратов фтора для системного применения и т.п.

Далее с пациентом (семьей) согласовывают распределение ролей исполнителей предложенных процедур в условиях стоматологического кабинета и дома. Для определения исполнителей плана необходимо знать:


а) функциональные обязанности врачей и средних медицинских работников государственных и частных лечебно-профилактических учреждений по проведению профилактических мероприятий, определенные администрацией в рамках региональных стоматологических программ-
б) степень мотивации, ответственности пациента (родителей) к проведению профилактики и их психофизиологические возможности.

На стоматологическом терапевтическом приеме предусмотрено проведение следующих профилактических мероприятий:
• составление плана профилактики;
• обучение, санитарное просвещение, консультация матери;
• гигиенический контроль и обучение правилам ухода за полостью рта;


• проведение профессиональной гигиены полости рта;
• местное применение фторпрепаратов;
• покрытие фторлаком всех зубов;
• сеанс миогимнастики;
• сошлифовывание бугров временных зубов;
• сепарация временных зубов;
• герметизация фиссур в одном зубе.

Все перечисленные неинвазивные мероприятия могут быть осуществимы как врачом, так и его помощником — медсестрой или гигиенистом.

На основании собранной информации составляют план индивидуальной профилактики. Важно запланировать выполнение полного курса выбранных профилактических методик, определить сроки контрольных визитов, ознакомить пациента (семью) с критериями успеха программы. Согласованный с пациентом (семьей) план должен быть записан в амбулаторной стоматологической или педиатрической карте пациента, там же должны регистрироваться данные последующих визитов.

Необходимым этапом подготовки программы является обучение пациента (или лиц, осуществляющих за ним уход) методикам проведения домашних профилактических мероприятий. Врач или гигиенист обучает взрослого пациента и родителей пациента-ребенка правилам ухода за полостью рта, массажу десен, миогимнастике, технике аппликаций препаратов и т.д. Обучение может быть проведено в стоматологическом кабинете, в кабинете профилактики, по необходимости - вне лечебного учреждения.

На этом этапе следует организовать для пациента консультации специалистов, чье участие необходимо для коррекции выявленных факторов риска. Врач, составивший план профилактики, должен написать направление к специалисту с указанием предварительного диагноза (выявленного фактора риска) и цели, с которой пациент направлен к нему (для уточнения диагноза, для решения вопроса о целесообразности вмешательства, для соответствующего лечения и т.д.). Этот этап требует от врача знания организации работы соответствующих специалистов, уровня их компетентности и т.д.

Реализация программы, оценка ее эффективности, коррекция

Во время реализации программы осуществляются постоянные контакты между врачом и пациентом, необходимые как для проведения офисных процедур, так и для контроля над качеством выполнения пациентом домашних мероприятий.

Оценка эффективности программы проводится после окончания ее исполнения, в ближайшие и отдаленные сроки по главным критериям: устранение (минимизация) патогенного действия фактора риска, соответствие уровня стоматологического здоровья пациента запланированному. При недостаточной эффективности плана или при изменении ситуации необходима его коррекция.

Т.В.Попруженко, Т.Н.Терехова
Похожее