Правила поведения при появлении острой боли в пояснице

Видео: Упражнения доктора Бубновского можно делать в домашних условиях

Как нужно питаться, чтобы у вас не появилось проблем с позвоночником? Кто больше подвержен болезням позвоночника? Что предпринять, если вдруг «вступило» в спину? Это важные вопросы, и ответы на них нужно знать обязательно.

Правила поведения при появлении острой боли в пояснице

Что делать, если у вас внезапно сильно заболела спина? Прежде всего, не паниковать и выполнить несколько правил, которые помогут облегчить ваше состояние и не допустить дальнейшей травматизации позвоночника.

1. Вызовите врача.

2. Если вы уже не в первый раз сталкиваетесь с подобными обострениями остеохондроза и точно знаете свой диагноз, посетите мануального терапевта (костоправа), причем сделайте это незамедлительно, в течение ближайших 2-3 часов.

Почему такая срочность? Просто через 2-3 часа отек в области поврежденного позвонка станет более серьезным, и тогда уже нужно будет, в первую очередь, провести курс массажа, а потом только вправлять позвонок.

3. Примите обезболивающие лекарства, например пироксикам, максиган или но-шпу, иначе из-за длительно существующей боли спазм капилляров в поврежденной области усилится и будет затруднять применение различных лечебных средств.

4. Исключите физические нагрузки на позвоночник. Большую часть времени проводите в постели, лежа в наиболее удобной позе (на животе, с подушкой, подложенной иод голеностопные суставы, или на боку с согнутыми коленями).



Как только поза становится неудобной, меняйте ее. Постель не должна быть мягкой, при резких болях лучше использовать твердый щит.

5. Чтобы улучшить кровоток в пораженном участке тела, необходимо заставить мышцы работать. Для этого подходят умеренные, нерезкие движения или массаж. Можно просто напрягать мышцу усилием воли и в течение нескольких секунд удерживать ее в напряженном состоянии, а затем расслаблять. Если же даже простое напряжение мышц вызывает боль, то можно делать это мысленно. Уже научно доказано, что представление работающей мышцы дает очень хорошие результаты.



6. Защитите поясницу от переохлаждения с помощью шерстяного платка или шарфа.

7. Местно применяйте мази, обладающие разогревающим и раздражающим эффектом. Можно сделать йодную сетку.

Для этого накрутите на палочку кусочек ваты, смочите настойкой йода и нанесите на больное место линии шириной примерно в сантиметр. Вертикальные линии лучше расположить по обе стороны вдоль позвоночника, а горизонтальные — по межреберным промежуткам. Именно там проходят сосуды и нервы.

8. Внутрь обязательно принимайте травяные настои, обладающие мочегонным и обезболивающим действием, чтобы снять отек.

9. Используйте метод металлотерапии.

10. Для того чтобы не травмировать позвоночник, научитесь садиться и вставать. Осторожно опустите ноги на пол, обопритесь на руки и приподнимитесь в постели. Сядьте как можно ближе к ее краю. Вставайте, не наклоняя сильно вперед верхнюю часть тела.

11. Ограничьте прием еды и жидкости.

Александра Васильева
Похожее