Профилактика заболеваний позвоночника у детей

Видео: Профилактика заболеваний позвоночника. Советы родителям - Союз педиатров России

Как я уже отмечала, в наши дни остеохондроз все более и более молодеет. К сожалению, сегодня уже не редкость, что этой болезнью страдают школьники, причем не только старших классов. Вот почему вопрос профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей стоит чрезвычайно остро.

Следить за правильным формированием позвоночника у ребенка нужно постоянно, используя для этого воспитательные, оздоровительные и лечебные мероприятия. Ведь отклонения от нормального развития позвоночника неизбежно влекут за собой снижение памяти, внимания, координации движений, ухудшают процесс дыхания, сердечную деятельность, приводят к различным смещениям внутренних органов.

Уже в древних цивилизациях существовал кодекс поведения человека, в основе которого была поза — правильное положение позвоночника при движении, стоянии, лежании, различных видах деятельности. Очень большое внимание уделялось гимнастическим упражнениям, подвижным играм, танцам — всему тому, что способствует правильной статической и двигательной нагрузке на позвоночник.

Не плохо было бы и нам научиться соблюдать эти уроки ежедневной этики в отношении позвоночника наших детей.
Непосредственно после рождения ребенка следует произвести тщательный осмотр его позвоночника.

Я всегда рекомендую родителям следить за правильным питанием своего ребенка независимо от его возраста — два года ему или двенадцать.

Необходимо как можно раньше ввести массаж и гимнастику.

Чтобы избежать рахита, следует проводить солнечные ванны, УФО, давать детям витамин D.

Обязательно нужно заниматься профилактикой плоскостопия, поскольку только при здоровой стопе позвоночник получает правильные нагрузки.

В том случае если у ребенка уже осанка нарушена, не следует приходить в уныние. Помните, что целенаправленная работа по устранению этих дефектов — лечебная гимнастика, массаж и водные процедуры — обязательно дадут положительный результат.

Для поддержания и восстановления позвоночника существует множество различных упражнений. Некоторые из них я предлагаю вашему вниманию.

Эти упражнения способствуют развитию хорошей осанки, координации движений, гармоничному развитию всех органов и систем.

Только не забывайте о таких обязательных правилах, как соблюдение регулярности их проведения, необходимости свежего воздуха в помещении, где эти упражнения выполняются, и о том, что проводить занятия нужно за час до еды.
«Мертвая поза». Лечь на спину, вытянуться, ноги слегка раздвинуть, руки положить вдоль тела, ладони открыты вверх. Держать спину прямой.

Мысленно расслабить каждую мышцу от кончиков пальцев ног до затылка. Подбородок опустить, рот закрыть (рис. 19).

Мысленно расслабить каждую мышцу от кончиков пальцев ног до затылка
Рис.19. Мысленно расслабить каждую мышцу от кончиков пальцев ног до затылка



Это упражнение можно выполнять с 3-4 лет, на твердой поверхности. При выполнении этого упражнения позвоночник получает максимально хорошее кровоснабжение, улучшается питание спинного и головного мозга, снимается напряжение.

Продолжительность нахождения в данной позе — 2-5 минут.

"Потягивание". Встать, ноги слегка раздвинуты, руки опущены, спина прямая.

Переплести пальцы, поднять руки над головой, вывернуть кисти рук ладонями вверх, сильно потянуться и задержаться на несколько секунд (рис. 20).

 Переплести пальцы, поднять руки над головой, вывернуть кисти рук ладонями вверх, сильно потянуться и задержаться на несколько секунд
Рис.20. Переплести пальцы, поднять руки над головой, вывернуть кисти рук ладонями вверх, сильно потянуться и задержаться на несколько секунд

Эта поза способствует выработке правильной осанки

«Поза ребенка». Сесть, поджав под себя ноги, подошвы наружу, ступни ног и колени вместе.



Наклониться вперед, пока лоб не коснется пола. Руки вытянуть вдоль ног, ладони открыты наверх (рис. 21). Мысленно расслабиться.

Руки вытянуть вдоль ног, ладони открыты наверх
Рис.21. Руки вытянуть вдоль ног, ладони открыты наверх

Выполнять упражнение можно с 3-4 лет и находиться в ней следует в течение 2 минут.

Оно позволяет добиться улучшения кровоснабжения позвоночника и головы.

«Кобра». Лечь лицом вниз, подбородок на полу, ладонями упереться в пол около плеч.

Вздохнуть, упереться руками, изгибая спину как можно больше, и медленно поднимать голову, глядя вверх. Бедра удерживать на полу (рис. 22). Задержаться в этом положении 10 секунд, а затем, медленно выдыхая, возвратиться в исходное положение. Повторить упражнение 2 раза.

Вздохнуть, упереться руками, изгибая спину как можно больше, и медленно поднимать голову, глядя вверх. Бедра удерживать на полу
Рис.22. Вздохнуть, упереться руками, изгибая спину как можно больше, и медленно поднимать голову, глядя вверх. Бедра удерживать на полу

Рекомендуется детям любого возраста. Способствует правильному формированию грудного отдела позвоночника.
«Натянутый лук». Лечь животом на пол, руки вдоль туловища.

Медленно выдыхая, захватить правой рукой правую голень, а левой рукой — левую голень.

Сделать полный выдох. Используя мышцы рук и спины, прогнуть корпус и бедра вверх (рис. 23). Медленно выдыхая, считать до десяти. Медленно опуститься на пол. После определенной тренировки это упражнение можно выполнять два раза.

Используя мышцы рук и спины, прогнуть корпус и бедра вверх
Рис.23. Используя мышцы рук и спины, прогнуть корпус и бедра вверх

Рекомендуется для детей с 4-5 лет. Улучшает гибкость позвоночника.

Очень полезны для детей упражнения с предметами. Они развивают способность правильно держать голову. Это необходимо, поскольку при опущенной голове расслабляются мышцы плечевого пояса, выдвигаются вперед плечи, втягивается грудь и сгибается позвоночник.

Предлагаю вам небольшой комплекс упражнений с мешочком соли.

Насыпьте в небольшой мешочек 200-300 г соли. Встаньте у стены и положите мешочек на голову.

1. Пройдите до противоположной стены комнаты и обратно. Обойдите стул, стол или лабиринт из нескольких стульев.
2. Отойдите от стены и, сохраняя равновесие и правильное положение туловища, попробуйте присесть «по-турецки». Встаньте на колени и поднимитесь.
3. Вместе с мешочком на голове встаньте на маленькую скамеечку и сойдите с нее 15-20 раз.
4. Поднимите руки вверх, вперед, разведите в стороны.
5. Сделайте несколько шагов вперед, в сторону, вернитесь к стене.
6. Не отрывая затылка и спины от стены, держа спину прямо, присядьте и поднимитесь несколько раз.
7. Согните ноги в коленях и, обхватив их руками, поднимайте, прижимая поочередно к туловищу.

После систематических тренировок подобного рода вы будете ходить легко и красиво, с высоко поднятой головой, пружинисто и грациозно.

Александра Васильева
Похожее