Лечебный массаж в профилактике геморроя

Видео: Заживляю геморрой анальным сексом

Лечебный массаж — очень эффективное средство для лечения самых различных заболеваний. Он помогает восстановлению нормальной деятельности всего организма, в том числе при специальной методике — и при заболеваниях органов пищеварительного тракта.

Массаж сопровождается приятным ощущением тепла во всем теле, улучшением общего самочувствия, повышением жизненного тонуса. Он положительно влияет на периферическую нервную систему (к центральной относятся головной и спинной мозг), способен ослабить или прекратить боли, вызванные обострением язвенной болезни или приступами гастрита, ускорить процесс восстановления нормальных функций органов пищеварительной системы, порой даже без применения медикаментозных средств.

Массаж улучшает циркуляцию лимфы. Под его влиянием происходит беспрепятственное опорожнение лимфатических сосудов. Улучшая общее кровоснабжение организма, массаж способствует повышению эластичности мышечных волокон желудка и кишечника, замедляет их атрофию, улучшает их сократительную функцию, способствуя восстановлению нормальной перистальтики (движений и сокращений) желудочно-кишечного тракта. Кроме того, массаж увеличивает приток кислорода к мышечным волокнам, благодаря чему повышается работоспособность гладких мышц внутренних органов. Массаж влияет и на общий обмен веществ. Он способствует увеличению в крови количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина.

Самомассаж

Массаж у профессионального массажиста — удовольствие дорогое. Лучше освоить самомассаж в простейшем виде и делать его утром. Начинайте с проработки рук: от кончиков пальцев вверх до локтя, от локтя до плеч. Затем ноги: от кончиков пальцев до колен и вверх до бедер. Использую приемы надавливание, растирание, чтобы таким образом проработать все мышцы.

Прежде, чем вы решитесь сделать себе массаж, полистайте анатомический атлас, изучите основные мышцы, суставы. Тогда вы будете массировать себя с большей пользой. Массаж лучше делать в обнаженном виде, но если есть препятствия, слишком волосистая кожа, — или походные условия, когда кожа слишком загрязнена, то массаж можно делать через одежду.

Использование смазывающих средств

Если ладони плохо скользят по телу, то используйте либо присыпки, либо смазывающие вещества. Из присыпок лучше всего применять тальк, а далее по убывающей в смысле удобства: рисовая пудра и детская присыпка. Если вы массируете небольшой участок (кисть или сустав), годится борный вазелин, крем для массажа (сейчас их большой выбор) или косметические кремы. В бане, ванной, душе можно использовать мыло. Если вы делаете себе лечебный массаж, то можете использовать лечебные мази` и масла.

Приемы массажа

Массирующие движения всегда делают по ходу тока крови и по направлению к близлежащим лимфатическим узлам. Например, массаж рук —- от кончиков пальцев до локтя, от локтя до подмышки, где находятся лимфатические узлы. Их массировать не нужно — так же, как и в подколенной ямке или в области паха.

В самомассаже обычно применяют поглаживание, растирание, выжимание, активные и пассивные движения и движения с сопротивлением, разминание, потряхивание, ударные приемы.

Поглаживание выполняется просто, а польза от него большая. Оно оказывает влияние на торможение высших отделов центральной нервной системы и понижает возбудимость дыхательного центра, при длительном применении дает обезболивающий эффект. При поглаживании слущиваются отжившие клетки эпидермиса и улучшаются функции потовых и сальных желез. Поглаживание повышает температуру кожи в том месте, где проводится, тем самым ускоряет ток лимфы и крови в поверхностных сосудах, улучшает питание кожи, а значит, и ее внешний вид.

Выполняется поглаживание ладонью. Четыре пальца соединяют вместе, а большой отводят, таким образом получая возможность захватить большую площадь для обработки. Ладонь вы плотно прижимаете к массируемому участку, слегка обхватываете его и без усилий, медленно и ритмично скользите по коже. Можно массировать одной рукой, можно двумя (вторая рука идет следом за первой, копируя ее движения) — в зависимости от участка тела. Этот прием вы используете в самом начале, в середине и в конце в качестве успокаивающего средства.

Учитывая его воздействие, самомассаж поглаживанием вам поможет при повышенной возбудимости, после тяжелой физической нагрузки, травмах, повреждениях, спазмах, а также при плохом сне.

Выжимание усиливает лимфоток и кровоток в венах, способствует устранению застойных и отечных явлений, улучшает питание не только кожи, но и мышц. Этот прием выполняется энергичнее поглаживания, давление на тело вы производите основанием ладони и бугром большого пальца, при этом все пальцы руки сомкнуты. Кисть устанавливаете вдоль мышцы, большой палец прижат к указательному. Выжимание проводите бугром большого пальца и основанием ладони, остальные четыре пальца приподняты вверх и слегка отведены в сторону мизинца.

Есть еще поперечное выжимание: кисть кладете поперек мышцы, а выжимание проводите большим пальцем. Из этого же положения можно сделать выжимание ребром ладони.

После выжимания обязательно проведите несколько поглаживаний.

Поскольку выжимание действует возбуждающе на нервную систему и в целом на организм тонизирующее, его хорошо использовать по утрам — чтобы помочь организму проснуться.

Растирание — прием, предназначенный для воздействия на суставы и связки. Выполняется энергично, в разных направлениях. Наверняка всем нам в детстве родители растирали стопы ног, когда мы приходили с катка или просто промерзшими насквозь с гуляния на улице. Так что он нам знаком. Растираем суставы, сухожилия, а также участки, мало орошаемые кровью: пятки, подошвы, внешнюю сторону бедер, подреберный угол.

Растирание расширяет сосуды, усиливает местное кровообращение. Оно применяется во всех случаях, когда требуется устранить какие-либо патологические образования, при нарушениях солевого обмена (подагре), травмах суставов, связок и сухожилий.

Видов растираний несколько: прямолинейное, зигзагообразное и кругообразное — подушечками одного, двух, трех и всех пальцев.

После растирания сделайте 3-4 поглаживания и 2-3 выжимания.

Разминание — основной прием самомассажа, с помощью которого массируются и поверхностные мышцы, и глубоколежащие. Разминание еще более, чем растирание или выжимание, усиливает лимфо- и кровоток.

Разминание — отличная пассивная гимнастика для мышц, связок и сосудов. За счет такой гимнастики они становятся эластичнее.

Техника разминания самая сложная, и видов его много: двойной гриф, двойное кольцевое, продольное, двойное ординарное, щипцёвидное, подушечками пальцев.

Такие виды, как двойной гриф, двойное кольцевое, продольное, двойное ординарное применяют только на крупных мышцах: на бедре, икроножной мышце, ягодице, плече и др.

Щипцевидное разминание годится для плоских мышц (внешняя сторона предплечья, берцовые мышцы голени).

Разминание подушечками пальцев выполняется на плоских мышцах (пальцы сведены) и на крупных
(пальцы разведены).

Ординарное разминание — самый простой вид, ему отводится большая часть времени (на бедрах, предплечьях, плечах, груди, ягодицах, животе и икроножных мышцах). Делаете так: прямые пальцы плотно обхватывают мышцу (ладонь тоже касается тела), затем сжимают ее и вместе со всей рукой делают вращательные движения, одновременно скользя вдоль мышцы и захватывая ее новые участки.

Разминание подушечкой большого пальца применяется на всех участках тела. Наиболее этот способ оптимален для плоских мышц.



Делаете так: подушечкой большого пальца придавливаете мышцу и вращательным движением (в сторону четырех других пальцев) смещаете с одновременным продвижением руки вдоль мышцы. Палец вращается равномерно.

Лечебный самомассаж при заболеваниях ЖКТ проводится в определенной последовательности: сначала массируется шея, затем воротниковая зона, затем последовательно грудные мышцы и мышцы брюшного пресса.

Можно проводить и так называемый «целевой» массаж, как, например, при запорах. Его описание расположено в конце в этой главы.

Самомассаж шеи

После самомассажа шеи быстро отступает усталость -— как умственная, так и физическая. Мышцы шеи массируют в положении сидя или стоя. Начинают массаж с задней области по позвоночнику. Применяются следующие приемы:

1. Поглаживание. Плотно прижатые ладони движутся от границы волосяного покрова вниз к спине.
2. Выжимание. Выполняется ребром ладони на шее на стороне массирующей руки бугром большого пальца.
3. Разминание. Проводится подушечками четырех пальцев одноименной руки путем придавливания мышцы к кости. Разминать от затылочной кости по направлению к лопаткам 4-5 раз с одной стороны и столько же — с другой. После чего — 3-4 поглаживания и продолжают процедуру.
4. Растирание. Круговые движения четырьмя пальцами от одного уха к другому по линии затылочной кости, то есть в местах прикрепления мышц. То же можно делать двумя руками попеременно. Движения разнообразные — круговые, пунктирные и т. п.

Самомассаж трапециевидных мышц (воротника)

Полезен при невротических и депрессивных состояниях, нарушениях сна и т. п. Приемы:
1. Поглаживание, начиная от волосистой части и вниз до плечевого сустава — 3-4 раза.
2. Выжимание бугром большого пальца от шеи к плечевому суставу.
3. Разминание подушечками четырех пальцев.
4. Растирание противоположной от растирающей руки части «воротника».

Самомассаж мышц груди

Для самомассажа груди сесть так, чтобы рука со стороны массируемой мышцы лежала на столе.

Приемы:
1. Поглаживание. Массирующая рука плотно прижата к телу, большой палец отведен. Движение идет в прямолинейном или зигзагообразном направлении снизу вверх к подмышечной впадине. При этом следует стараться захватить как можно больший участок мышцы.

2. Выжимание. Делается одной рукой по трем линиям, обходя сосок: один раз под ним, два раза над ним по направлениям от грудины к подмышечной впадине. Проводится основанием ладони 4-6 раз.

3. Разминание. Проводится фалангами согнутых пальцев, подушечками четырех пальцев, основанием ладони. Достаточно 3-4 повторов.



4. Потряхивание. Противоположной рукой грудная мышца как бы слегка встряхивается с целью снятия напряжения, 3-4 раза.

5. Растирание межреберных промежутков. Движение начинают от грудины и ведут в сторону подмышечной впадины. Подушечки пальцев вдавливают в межреберья и делают энергичные прямолинейные, кругообразные, спиралевидные и пунктирные растирания 4-6 раз каждого движения.

Самомассаж мышц брюшного пресса

Слабость и пониженный тонус мышц брюшного пресса приводят к ухудшению перистальтики кишечника, патологическому смещению органов брюшной полости, неприятным ощущениям в области эпигастрия (верхней части живота). Применяются следующие приемы:

1. Поглаживание. Вначале следует массировать мягко, едва касаясь кожи. Расслабляет мышцы живота, рефлекторно возбуждает перистальтику кишечника. Выполняется двумя руками, повторяется 3-4 раза.

2. Выжимание. Чтобы повести этот прием, следует согнуть ноги в коленях, расслабить мышцы. Левую кисть установить с правой стороны на область аппендикса, выполнять выжимание снизу вверх. Затем выполняется выжимание вниз живота. Приемы повторяются 3-4 раза.

3. Растирание. Применяются прямолинейные и спиралевидные растирания, выполняются пальцами, согнутыми в кулак. Направление растираний —- от подреберья вниз и вверх, а также поперек. Далее растирается подреберье. Приемы повторяются 3-5 раз.

4. Разминание. Кругообразное — подушечками четырех пальцев, перекатом — основанием ладони, бугром большого пальца, бугром мизинца- гребнеобразное — от подреберья вниз прямолинейно и кругообразно. Повторяется 3-5 раз.

После массажа передней поверхности живота разминаются косые мышцы. Расположены они сбоку, между ребрами и тазом. Применяются следующие приемы:

1. Поглаживание от тазовой кости вверх к подреберью. Правой рукой массируется левая сторона и наоборот. Повторять 3-5 раз.

2. Выжимание. Проводится во всех направлениях, вверх и в стороны. Выполняется основанием ладони, бугром большого пальца, ребром ладони. Повторять 4-5 раз.

3. Разминание. Ординарное — каждая рука массирует мышцы одноименной стороны снизу вверх. Прямолинейное, спиралевидное и кругообразное. Проводится гребнями четырех пальце, сжатых в кулак, основанием ладони. Повторять 3-5 раз каждое движение.

4. Сотрясение. Пальцы смыкаются в «замок», ладони плотно прикладываются к мышце у тазовой кости. Короткими движениями поднимается и опускается живот. Особенно эффективен такой прием в воде. Повторять 3-5 раз.

После массажа мышц живота улучшается подвижность прямых мышц желудка и кишечника, усиливается выделительная функция пищеварительных желез и желез внутренней секреции.

Массаж лучше всего делать через 1 1/г-2 часа после еды. Длительность первых процедур не более 8-10 минут, после массажа нужно обязательно отдохнуть хотя бы 20 минут.

Самомассаж при запорах

У этого метода лечения есть ряд противопоказаний: заболевания желудка и кишечника в острой стадии и в период обострения, заболевания желудка и кишечника со склонностью к кровотечениям, острые воспалительные заболевания желудка и кишечника и др.

Массаж передней брюшной стенки. Лягте на спину, чтобы голова была приподнята, под колени подложите валик.

Мягкими круговыми движениями проведите поглаживание по часовой стрелке, начиная с области пупка, затем по всей поверхности живота.

Массаж тонкой кишки (проводится на всей поверхности живота). Здесь можно использовать несколько приемов: рефлекторное поглаживание пальцами, прерывистая вибрация концами согнутых пальцев и надавливание ладонью или подушечками пальцев справа налево по ходу часовой стрелки по поверхности живота.

Массаж лучше всего делать через 11/2-2 часа после еды. Длительность первых процедур не более 8-10 минут, после массажа нужно обязательно отдохнуть хотя бы 20 минут.

Для большей эффективности массаж живота лучше сочетать с наклонами и вращательными движениями таза.

Памятка-резюме. 14 способов справиться с геморроем

Даже Наполеон страдал от геморроя. Говорят, что безумная боль, которую испытывал император, внесла свой вклад в его сокрушительное поражение при Ватерлоо.

Но геморрой не должен быть вашим Ватерлоо. Как и варикозные вены, эти вздувшиеся в заднем проходе вены отчасти являются наследственными, но их могут вызывать, а также и лечить пища и навыки интимного туалета. Итак, перестаньте краснеть, усаживайтесь поудобнее на подушку и читайте, что говорят эксперты об этой распространенной проблеме.

Тревожный сигнал

Если у вас всегда была здоровая кишка и вдруг вы почувствовали дискомфорт, это может быть геморрой, но может быть и что-то другое. Если дискомфорт сопровождается зудом и вы, например, только что вернулись из заграничной поездки, возможно, что у вас паразиты. Чтобы избавиться от них, вам нужно лечение.

Кровотечение из прямой кишки всегда должно служить поводом для посещения врача. Геморрой никогда не переходит в рак, но рак, как и геморрой, тоже может кровоточить. Иногда кровь в расширенных венах ануса может сворачиваться, образуя большой отечный твердый участок голубого цвета, очень болезненный. В большинстве случаев врач может легко удалить сгусток. 1. Добивайтесь мягкой и свободной работы кишечника.

Чаще всего обладатель геморроя — человек, страдающий запорами. Если для вас является новостью тот факт, что освободить кишечник, в общем, не такое уж длительное и трудное дело, то, по всей вероятности, вы уже приобрели геморрой. Дуться и тужиться, сидя в туалете, — значит создавать напряжение, из-за чего вены в прямой кишке наполняются кровью и раздуваются. Кроме того, твердый кал еще больше ухудшает дело, царапая и без того воспаленную область. Какой выход? Пить больше жидкости, есть больше волокнистой пищи и чаще обращаться к следующим средствам.

2. Смажьте задний проход. Как только вы увеличили количество клетчатки и жидкости в диете, кал должен стать мягче и проходить с меньшими усилиями. С помощью ватного тампона или пальца смажьте вазелином прямую кишку вглубь примерно на 1,5 см.

3. Очищайтесь мягко. Ваша забота о своем геморрое не должна заканчиваться вместе с дефекацией. Чрезвычайно важно тщательно и аккуратно очиститься. Туалетная бумага может быть жесткой, а некоторые ее виды содержат раздражающие химические вещества. Покупайте только неароматизированную, нецветную (белую) туалетную бумагу и каждый раз перед тем как подтереться смачивайте ее холодной водой под краном. Выбирайте туалетную бумагу хорошего качества и помягче. Если вы никогда не слыхали о промасленной туалетной бумаге, то только потому, что ее еще не продают. Но вы можете найти салфетки для лица, покрытые слоем увлажняющего крема, и они представляют собой самое лучшее из имеющихся в продаже туалетных средств при геморрое.

4. Перетерпите зуд. При геморрое порой беспокоит зуд, и после почесывания у вас может наступить облегчение. Но не поддавайтесь желанию почесаться. Вы можете поранить стенки нежных вен и ухудшить свое состояние.

5. Не поднимайте тяжестей. Поднимать тяжести и интенсивно заниматься физическими упражнениями — это все равно что тужиться в туалете. Если у вас склонность к геморрою, то попросите друга или найдите кого-нибудь, чтобы помогли вам двигать пианино или шкаф.

6. Посидите в ванне. Сидячие ванны, т. е. если сидеть в ванне с теплой водой, приподняв на 10 — 12 см колени, занимают у большинства экспертов одно из первых мест среди методов, помогающих справиться с геморроем. Теплая вода способствует ослаблению боли, увеличивая ток крови в той области, которая может способствовать сморщиванию разбухших вен.

7. Пользуйтесь лекарствами от геморроя. В продаже есть множество кремов и свечей, и, хотя от них ваши проблемы не исчезнут, несмотря на обещания рекламы, большинство из них все же пригодны для местного обезболивания.

8. Выбирайте крем. Всегда выбирайте от геморроя крем, а не свечи — свечи абсолютно бесполезны при наружном геморрое, и даже при внутреннем геморрое свечи обычно проникают слишком далеко вверх по прямой кишке и не приносят облегчения.

9. Следите за своим весом. Из-за большого давления на нижние конечности у тучных людей больше проблем с геморроем, так же как и с варикозными венами.

10. Контролируйте потребление соли. От избытка соли жидкость остается в кровеносной системе, и это может вызвать набухание вен в анусе или еще где-нибудь.

11. Избегайте определенных продуктов и напитков. Некоторые виды пищи, несмотря на то, что от них геморрой не прогрессирует, могут усилить ваши страдания, вызывая зуд при прохождении через кишечник. Остерегайтесь излишнего количества кофе, острых специй, пива и лимонадов.

12. Вы беременны? Снимайте напряжение. Беременные особенно склонны к геморрою, частично из-за того, что матка сидит прямо на кровеносных сосудах, которые питают геморроидальные вены. Способ лечения геморроя у беременных — лежать на левом боку примерно 20 минут каждые 4-6 часов. Таким образом вы снижаете давление на основные вены, питающие нижнюю часть тела.

13. Попробуйте слегка вправить. Иногда слово «геморрой» относится не к вздутым венам, а к смещению наружу оболочки анального канала. Если у вас такой торчащий геморрой, попробуйте вправить его назад в анальный канал. Скорее всего, геморрой, оставленный висящим снаружи, вызовет образование сгустков.

14. Сидите на надувных кругах. В данном случае мы говорим о подушках, имеющих форму бубликов. Их можно купить в аптеках и магазинах медицинского оборудования, и они могут быть полезными для страдающих геморроем людей, которым приходится много сидеть.

М.В. Смирнова
Похожее