Массаж при лечении хронических заболеваний пищеварительной системы

Массаж при лечении хронических заболеваний пищеварительной системы

Массаж относится к физиотерапевтическому лечению и используется в лечении хронических заболеваний пищеварительной системы вне стадии обострения.

Он снимает мышечное напряжение и улучшает кровообращение в брюшной полости и ее органах, тем самым улучшается кровоснабжение органов пищеварения и их функционирование. В лечении заболеваний пищеварительной системы используется лечебный массаж (классический) и точечный (китайский).

Массаж в переводе с арабского означает «мять, разминать». Выполняется он различными способами, которые сформировались за многие столетия. Начали использовать массаж для снятия усталости и напряжения, а также лечения различных болезней еще в далекой древности. Различные исторические письменные источники и рисунки, дошедшие до наших дней, содержат сведения о массаже.

Например, в китайских письменах, датированных 3000 тыс. до н.э., в индийских папирусах, относящихся к 700 г. до н. э., есть упоминания о массаже. Использовали массаж древние римляне и греки. В работах древних целителей того времени, например Гиппократа, массаж рекомендуется почти от всех болезней.

В последние десятилетия массаж занимает одно из ведущих положений в медицине России, Америки, европейских стран.

Массаж предполагает непосредственный телесный контакт с пациентом руками. При его выполнении большую роль играет осязание. Кожа относится к органам чувств и при этом является самым крупным органом в нашем теле. Она содержит множество различных клеток, нервные окончания, кровеносные и лимфатические сосуды, а также сальные и потовые железы. Состояние кожи изменяется при различных заболеваниях, особенно хронических заболеваниях органов пищеварения.

Наиболее эффективен массаж для профилактики болезней и в том случае, когда заболевание какого-либо органа является психосоматическим, т. е. связанным с мышечным и нервным напряжением.

Массаж оказывает разностороннее воздействие как на отдельные органы, так и организм в целом.

В первую очередь он улучшает психоэмоциональное состояние, что при регулярном проведении массажа само по себе оказывает благотворное влияние на пациента. Под действием массажа повышается иммунная защита организма, что тоже улучшает общее состояние и уменьшает частоту возникновения инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Во время массажа наибольшее воздействие оказывается на кожу. От нее импульсы поступают в центральную нервную систему и в совокупности с мышечным расслаблением вызывают общее расслабление организма и успокаивающий эффект для психики.

В месте массирующего воздействия улучшается очищение кожи. При заболеваниях пищеварительной системы это не является целью массажа, тем не менее, такое действие проявляется. В коже и подлежащих тканях (подкожно-жировой клетчатке, мышцах), а также более глубоко расположенных внутренних органах происходит активизация крово- и лимфообращения. Улучшается венозный и лимфатический отток, а также приток артериальной крови, богатой кислородом и питательными веществами.

Под воздействием массажа в крови увеличивается образование форменных элементов крови (эритроцитов и лейкоцитов). Все кровеносные сосуды раскрываются, в том числе каппиляры. Это способствует максимальному насыщению внутренних органов кислородом и питательными веществами.

Улучшение оттока лимфы способствует выведению из организма побочных продуктов обмена веществ, которые в большинстве своем являются токсичными.



Массаж повышает тонус кожи и мышц, что имеет значение при дряблости передней брюшной стенки. Ее ослабление приводит к изменению внутрибрюшного давления и провисанию или опущению органов брюшной полости. Это негативно отражается на работе особенно полых органов (желудка, кишечника). Укрепление мышц живота с помощью лечебной физкультуры и массажа помогает нормализовать положение внутренних органов и их функцию.

Мышцы становятся более эластичными и упругими, улучшается их сократительная функция. Мышцы живота относятся к корсетным и от их состояния частично зависит осанка. Улучшение подвижности позвоночника и осанки улучшает кровоснабжение и нервную функцию в органах пищеварения. В первую очередь после устранения мышечных хронических зажимов проходят функциональные расстройства органов пищеварительного тракта, например дискинезии желчевыводящих путей, исчезают запоры.

Улучшение обмена веществ в коже и мышцах под воздействием массажа положительно отражается на всем организме. Это приводит к уменьшению избыточных жировых отложений и особенное значение имеет при заболеваниях поджелудочной железы и желчного пузыря, сопровождающихся ожирением (сахарном диабете и хроническом холецистите). Сахарный диабет может развиться при хроническом панкреатите. А нарушения жирового обмена способствуют этому.

Видео: Грудной отдел позвоночника и заболевания лёгких.№3

Лечебный массаж при заболеваниях пищеварения

Приемы классического массажа

В классическом массаже существуют пять основных приемов, которые делятся на многочисленные подвиды. Это поглаживание, выжимание, растирание, разминание и вибрация. У каждого из этих приемов своя техника выполнения и показания.

Любой из перечисленных приемов может быть выполнен с разной интенсивностью и разной степенью воздействия на тело пациента. Поэтому их условно разделяют на поверхностные (поглаживание), средние (выжимание и растирание), глубокие (разминание) и ударные (вибрация).

Несмотря на то, что массаж, по сути, состоит из различного сочетания технических приемов, их следует проводить так, чтобы процесс шел непрерывно. Все они должны плавно переходить друг в друга. Сеанс всегда начинается с неглубоких и медленных приемов. По мере его продолжения сила воздействия усиливается, а к концу она снова становится меньше. Как правило, все приемы выполняются по 4—6 раз.

Поглаживание начинает и заканчивает любую процедуру массажа, а также проводится между другими движениями, являясь связующим приемом. Цель его проведения — в активизации кожного лимфооттока, удалении омертвевших частичек кожи, подготовке к проведению других приемов, расслаблении пациента. При поглаживании руки массажиста легко перемещаются по поверхности кожи, не смещая ее относительно глубже лежащих слоев. Оно может проводиться ладонью, подушечками пальцев и :х тыльными сторонами.



У приема есть разновидности. Плоскостным поглаживанием называют прием, который выполняется плоской ладонью, соприкасающейся с массируемым участком всей площадью. Оно проводится на обширных участках тела, таких, как спина. При обхватывающем поглаживании кисть массажиста как бы обхватывает участок тела, по которому перемещается. Оно используется на руках, ногах, шее и т. д.

Направление поглаживания может быть разным — прямолинейным, кругообразным, спиралевидным, проводимым параллельно или перпендикулярно определенной части тела. Во всех случаях при поглаживании рука должна постепенно смещаться к ближайшей группе лимфатических узлов: на спине — к подмышечным впадинам, на груди — к подключичным ямкам, на конечностях — снизу вверх.

Растирание в принципе мало чем отличается от поглаживания, за исключением интенсивности воздействия. Этот прием выполняется энергично, со смещением тканей. Он оказывает выраженное действие на кровообращение, согревает кожу, ускоряет обмен веществ в клетках.

Растирание проводится плоской ладонью, подушечками пальцев, боковой стороной кисти или запястьем (основе ием ладони). По особенностям движения кисти различают прямолинейное, спиралевидное и кругообразное растирание. Среди разновидностей растирания несколько дополнительных техник, в том числе гребнеобразное и щипцеобразное. При первом движения проводятся тыльной стороной сжатой кисти, костяшками пальцев. При щипцеобразном растирании большой палец противопоставляется остальным, и кисть массажиста захватывает участок тела, например, ухо, в «щипцы». В этом положении и проводится прием.

Выжимание выполняется более глубоко и интенсивно, чем поглаживание. Его проведение способствует улучшению артериального и венозного кровообращения, повышению мышечного тонуса, уменьшению отеков и болевых ощущений. Делают его основанием или ребром ладони. Во время приема кисть массажиста проводит движения, напоминающие одновременно нажатие и толкание в определенном направлении, т.е. проводится вниз и вперед. Направление то же, что и при поглаживании — к ближайшему скоплению лимфатических узлов.

Видео: Рефлексотерапия. Электропунктурная диагностика. Гомеопатия. Лечение. Брукер А.И

Без приема разминания не обходится практически ни одна техника лечебного массажа. Во время него происходит глубокое прорабатывайте тканей, улучшается нервная проводимость, усиливаются метаболические процессы в тканях. Даже локальное разминание оказывает позитивное действие на весь организм.

При разминании кисть массажиста захватывает определенную мышцу или группу мышц и проводит интенсивные движения от ее середины (брюшка) к сухожилиям. Этот прием имеет несколько разновидностей.

Простое (ординарное, одноручное) разминание выполняется при массаже крупных мышц. Рука массажиста захватывает мышцу, с одной стороны которой находится большой палец, с другой — все остальные. Приподнимая захваченный участок вверх, следует одновременно сдвигать пальцы по направлению друг к другу. Совершая такие движения, следует перемещаться по всей мышце. Так называемое двуручное кольцевое разминание проводится в несколько иной технике. Обе руки массажиста кладутся на необходимый участок тела. Мышца захватывается и приподнимается ими так, как это было описано выше. Затем одну руку массажист смещает от себя, а другую — к себе, несколько растягивая мышцы. После этого направление движений рук меняется: одна рука перемещается к себе, вторая — от себя. Так прорабатывается весь участок.

Существуют и другие виды разминания, в общей сложности их больше десятка, однако при заболеваниях органов пищеварения они не применяются, поэтому описаны не будут.

Последний прием, вибрация, заключается в том, что определенному участку тела сообщаются механические колебания. Вибрация может быть поверхностной и глубокой, направленной на нервную систему и сосуды. Прием может выполняться непрерывно или прерывисто (рубление, поколачивание). При непрерывной вибрации массажист ставит подушечки одного или нескольких пальцев на необходимый участок тела и проводит колебательные движения. Рубление проводится путем попеременного постукивания ребрами ладоней по массируемому участку. Поколачивание выполняется одним, несколькими или всеми пальцами, а также кулаком.

Противопоказания к лечебному массажу

Классический массаж имеет ряд противопоказаний, однако некоторые его разновидности имеют больше ограничений, чем остальные. К таковым и относится лечебный массаж.

Его нельзя выполнять при наличии в организме очагов гнойного воспаления (гнойнички кожи, абсцессы, обострения инфекционно-воспалительных процессов), нарушениях со стороны свертываемости крови, сопровождающихся ее повышенной или, наоборот, пониженной способностью к свертыванию (гемофилия, тромбоцитоз).

Процедуры противопоказаны при лихорадке, вне зависимости от ее причин — респираторная, бактериальная или другая инфекция, аутоиммунный процесс, лихорадка неясного генеза и т. д. Не рекомендуется прибегать к ним во время кровотечения (язвенных, геморроидальных и др.), а также спустя небольшое время после их прекращения, так как после массажа есть риск их усиления или возобновления.

Еще одним противопоказанием являются заболевания кожи (экзема, псориаз, бородавки), особенно если их проявления находятся в предполагаемой зоне массажа. Кроме того, массировать пациента нельзя при высыпаниях невыясненного происхождения.

Противопоказаниями являются любые повреждения кожи в области массажной зоны: трещины, раны, язвы и др. Соответственно, процедуры не должны выполняться при трофических язвах и гангрене.

Вне зависимости от того, на какой части тела планируется проводить массаж, его нельзя делать пациентам, страдающим варикозной болезнью сосудов нижних конечностей. Одним из компонентов лечебного действия является ускорение кровотока, а это способно привести к отрыву тромба, который может сформироваться в условиях венозного застоя, . ем более массаж противопоказан при тромбофлебите и наличии в прошлом эпизодов тромбоза и тромбоэмболии.

Эту процедуру не стоит назначать пожилым людям, а также тем, у кого диагностирован выраженный атеросклероз, особенно сосудов сердца и мозга (это может привести к инфаркту и инсульту). Поводом для отказа от массажа является лимфоаденопатия — увеличение в размерах лимфатических узлов, иногда сопровождающееся их болезненностью. Противопоказан он и при аневризмах — изменениях сосудов, при которых в их стенке образуется мешковидное выпячивание. При этом стенка становится истонченной, склонной к разрыву, а в самой аневризме могут скапливаться тромбы, которые при определенных условиях, таких, как механическое воздействие при массаже, способны попасть в общий кровоток и закупорить сосуд.

Новичкам, начинающим осваивать азы классического массажа, для тренировки следует проводить приемы не на других людях, а на себе, например, на передней поверхности бедра, так как массажисту важно научиться чувствовать силу своего воздействия и уметь ее регулировать.

Людям, страдающим выраженной формой вегето-сосудистой дистонии, процедуры также не показаны, как и тем, у кого на момент предполагаемого лечения присутствуют проявления острой аллергической реакции. Как и для других разновидностей массажа, в данном случае действуют такие противопоказания, как открытый туберкулез, болезни органов малого таза, тяжелые травмы, остеомиелит. Точно так же процедуры запрещены при онкологических процессах, вне зависимости от их расположения, психических расстройствах с крайней степенью возбуждения и неадекватностью больного. Перед сеансом массажа всегда должно измеряться артериальное давление, так как при гипертоническом кризе и повышенных цифрах давления его проводить нельзя.

При заболеваниях органов пищеварения часто проводится массаж живота. Следует помнить, что его не рекомендуют выполнять людям с непонятным диагнозом (при не установленных причинах боли, тошноты или других симптомов), во время беременности, после родов и операций на органах малого таза, в период менструального кровотечения, при наличии грыж передней брюшной стенки, мочекаменной болезни.


Похожее