Основы науки здравоохранения: основные правила ухода за пациентами

Видео: Подробности: Актюбинские медицинские сёстры отметили свой профессиональный праздник

Для начала мне бы хотелось рассмотреть теоретические основы деятельности медицинской сестры. Эти положения определяют правила, которыми медсестра должна руководствоваться при составлении истории болезни и при составлении общего плана ухода за пациентом. Они призваны помочь медсестре определить степень ее участия в процессе лечения пациента и какую цель при следует лечение.

Понимание содержания и принципов втих теорий является основой деятельности медсестры.

Основная теория разбивает целое ва составные части и затем рассматривает, как эти отдельные части функционируют вместе, обеспечивая работу целого. Теория стресса/адаптации описывает процесс приспособления одного живого организма к другому и к окружающей среде.

Адаптация человека происходит на трех уровнях:
1. Внутренний уровень — сам человек
2.  Социальный уровень — общение с другими людьми
3. Физический — биохимическая реакция организма

Синдром общей адаптации — биохимическая модель реакции на стресс, разработанная Гансом Селье. Эта модель описывает физиологическую реакцию организма на стресс (инфекцию или травму). Если в организме человека существует достаточно необходимых ресурсов, происходит адаптация и сохраняется баланс.

Теория развития показывает, что процесс роста и развития человека закономерен и предсказуем до самой смерти. На рост и развитие человека влияют: наследственность, темперамент, эмоциональность, физическое окружение, жизненный опыт и состояние здоровья.

Важный вклад в теорию развития был сделан двумя учеными: Эриком Эриксоном и Абрахамом Масловым.
Теория Эриксона о социально—психологическом развитии рассматривает вопрос о том, как человек взаимодействует с окружающей средой на протяжении 8 периодов жизни, установленных Эриксоном. Теория Маслова о нуждах человеческого организма дает картину иерархии физических и социально-психологических факторов, необходимых для жизни человека. Эти факторы являются общими для всех и необходимы для поддержания здоровья и жизни человека.

При уходе за больным медсестра должна делать все необходимое для обеспечения правильного физического и социально—психологического состояния каждого пациента. Согласно теории Маслова, некоторые факторы менее важны для жизни пациента, на них можно обращать меньше внимания до тех пор, пока более серьезные факторы не будут рассмотрены. Так например, наибольшее внимание должно уделяться физиологическим факторам: кислород, вода, пища, температура, элиминация, сексуальная и физическая активность и отдых. Действия медсестры должны быть направлены на удовлетворение вышеперечисленных нужд пациента. Медсестра, находящаяся у постели больного, может определить, нуждается ли пациент в кислороде по цвету кожи и другим жизненным признакам. Медсестра, отвечающая за физическую активность и отдых пациента, помогает поддерживать в хорошем состоянии деятельность нервно—мышечной и костной системы, улучшить кровообращение и снабжение тканей кислородом.

Физическая безопасность — защита пациента от реальной или потенциальной возможности нанесения вреда организму. Медицинский персонал обязан мыть руки и соблюдать правила асептики для того, чтобы предотвратить инфицирование пациента во время его пребывания в больнице.

Эмоциональная защищенность — возникновение доверия пациента к окружающим. Правильный и квалифицированный уход медсестры помогает пациенту преодолеть страх, чувство тревоги и понять причины госпитализации.

Необходимость в любви и заботе подразумевает проявления любви и заботы со стороны окружающих. Человеку свойственно чувство пренадлежности к семье или другой социальной группе, чтобы не чувствовать одиночества.

Проявляя внимание и заботу о пациенте, разговаривая с ним, уважая его личные интересы, медсестра может установить основанные на взаимопонимании и доверии отношения с пациентом.



Для того, чтобы человек чувствовал самоуважение, не стыдился своих поступков, а гордился ими, чтобы он доводил до конца начатое дело, ему необходима уверенность в себе. Это чувство дает человеку независимость. Любые перемены в жизни человека, грозящие изменением факторов низшей ступени иерархии, такие как неподвижность, внешние изменения, произошедшие вследствие травмы, смерть близкого человека, влияют на чувство уверенности в себе.

Самореализация — необходимость человека использовать полностью свои потенциальные возможности. При определении задач, стоящих перед пациентом, медсестра обязана сосредоточить основное внимание на его физических возможностях. Иерархия потребностей пациента определяет план сбора информации и устанавливает наличие неудовлетворенных потребностей пациента. Эта система может использоваться во всех медицинских учреждениях и пригодна для пациентов любого возраста.

Гигиенический уход за пациентом во время его пребывания в больнице позволяет медсестре узнать физические потребности пациента, которые не были удовлетворены. Правильный уход за кожей, волосами, полостью рта, ступнями, областью промежности и гениталий, позволяет сохранять цельность кожного покрова, предохраняет от внутрибольничных инфекций и позволяет медсестре планировать правильный уход.

Правила гигиены

Ежедневное мытье кожи: очищает кожу улучшает кровообращение тренирует нерво—мышечные окончания обеспечивает чувствительность улучшает самоощущение учит важности регулярного соблюдения гигиенических норм помогает медсестре наблюдать за физическим и эмоциональным состоянием пациента.

Медсестра должна следить за чистотой кожи, ее цветом, плотностью, влажностью, туpгoром, чувствительностью, сосудами и за появлением любых образований и сыпи. Поскольку кожа выполняет важные функции, для предотвращения внутрибольничных инфекций необходимо тщательно за ней ухаживать. Неповрежденная и здоровая кожа, а также слизистая оболочка является первым защитным средством организма, предохраняющим от опасных бактерий. Точно так же, как и ухоженная и увлажненная кожа обладает лучшей сопротивляемостью. Для жизнеспособности клеток кожи необходимо правильное кровообращение. При нарушении кровообращения по той или иной причине (неподвижность, кардио—пульмонологические заболевания), клетки получают неправильное питание и мертвые клетки плохо удаляются . На состояние кожи оказывает влияние возраст пациента, содержание влаги в подкожных тканях.

Медсестра проверяет чувствительность, реакцию, подвижность, недостаток мотивации пациента, которые могут влиять на способность ухаживать за собой.



Ниже приводится анкета, которую используют медсестры в Бригам энд Уименс Госпитале для определения способности пациента ухаживать за собой. Эти данные записываются в историю болезни пациента и помогают составлять план ухода.

Необходимо мыть руки до и после каждого контакта с пациентом. Это самая важная процедура, предотвращающая распространение внутрибольничных инфекций. Рекоменедуется мыть руки антисептическим и антибактериальным мылом. Вытирать руки следует одноразовым полотенцем.

Многократное использование полотенца создает почву для распространения бактерий.

В больничных условиях самыми распространенными бактериями, которые передаются через руки медицинского персонала, являются escherichia coli (стул), staphlococcus aureus (кожа), streptococcus faecalis (рот), pseudomonas aeruginosa и Klebsiella species (мочевыводящие пути).

Для ежедневного мытья необходимо: два чистых полотенца, мыло, расческа или щетка, зубная щетка, емкость и нестерильные одноразовые перчатки для ухода за областью промежности и анального отверстия.

Некоторым пациентам при мытье необходима помощь. Мытье пациента должно проводиться от наименее загрязненной части тела (лицо) к наиболее загрязненной (промежность). Пользуйтесь теплой водой, поскольку она лучше очищает кожу и приятна для пациента. Полотенце нужно использовать при раздевании, мытье и ополаскивании. Мойте поочередно части тела, чтобы избежать ненужного охлаждения. При мытье лица не всегда обязательно использовать мыло, так как оно сушит кожу. Сначала мойте глаза. Глаза следует мыть по напрвлению от носа к уху, чтобы избежать инфицирования носослезного протока. Нельзя мыть оба глаза одной в той же частью моющей салфетки, чтобы не переносить инфекцию с одного глаза на другой. Обязательно нужно высушить область пупка, складки на животе.

Складки на коже могут быть источником запаха и повреждения кожи. Тело, руки и ноги нужно мыть гладящими движениями. Мягкие прикосновения улучшают кровообращение и работу мышц, снимают грязь, жир и микробы. Руки следует подержать в емкости с водой, чтобы очистить кожу между пальцами и ногти. Спину пациента нужно ополоснуть теплой чистой водой и вытереть. Затем моются ягодицы: поскольку кал содержит микроорганизмы, воду и салфетку для мытья необходимо менять после окончания этой процедуры.

Во время мытья внимательно проверяйте крестец и другие места , где выступают кости, чтобы проверить состояние кожи ( красноту, лопнувшую ткань, отеки, уплотнения, волдыри). Для улучшения кровообращения и состояния больного, разотрите спину пациента.

Перед тем, как начать уход за областью промежности и гениталий, медсестра должна определить, в состоянии ли пациент сам обеспечить уход за этими местами. Распространению бактерий в области промежности способствуют: тепло, влага, отсутствие доступа света. Правильный уход за областью промежности уменьшает неприятный запах и вероятность попадания инфекции. Факторами риска заболеваний этих частей тела являются недержание кала или мочи, постоянный катетер, роды, хирургические операции на прямой кишке или гениталиях, инфекции мочевыводящих путей и сахарный диабет. При уходе за областью промежности рекомендуется надевать нестерильные одноразовые перчатки из-за возможного наличия там бактерий. При выполнении этой процедуры, уход должен начинаться с менее зараженных областей, переходя к  более зараженным.

Для женщин — при мытье лабиальной области двигайте салфетку от лобка к анальной области, чтобы микробы не попали из анальной области на гениталии. Сидячие ванны - наилучший способ ухода за гениталиями у женщин.

Для мужчин — при мытье двигайте салфетку от конца пениса к лобку, а затем обратно, чтобы избежать повреждение ткани.

Уход ва ногами

Рекомендации

Ногти — следите, чтобы ногти были здоровыми и чистыми. Следите также за появлением красноты, отеков, кровотечения, выделений, боли при дотрагивании. Осматривая кожу, медсестра должна обращать внимание на появление любых отеков, воспаления, новообразований, боли при дотрагивании. Осмотрите кожу между пальцами.

Факторами риска для ног является отсутствие ухода, сосудистая болезнь, артрит, сахарный диабет, травмы и ожирение.

Мойте ноги в емкости с теплой водой и мылом. Хорошо ополосните и тщательно вытрите (особенно между пальцами, где опасность повреждения кожи велика). Подстригайте ноги не срезая уголки. Тупым инструментом вычистите под ногтями. Сухие ноги обработайте присыпкой, при сухой коже используйте ланолиный крем.

Уход за волосами

Волосы являются дополнительной структурой на коже. Болезни волос обычно связаны с нарушением эндокринной системы, повышенной температурой тела, плохим питанием и чувством тревоги. Изменения в цвете или стержне волоса обычно связананы с нарушением гормональной деятельности или с нарушением кровообращения в волосяных фолликулах.

Рекомендации

Обратите внимание на нарушения в волосяном покрове или коже на голове ( состояние, чистота, маслянистость, вши).

Обратите также внимание на проблемы кожи на голове: шелушение, образования, воспаление, инфекции, вши.

Факторами риска для волос являются недостаточный уход, неподвижность, плохое питание, лечение, вызывающее потерю волос (лучевая и химиотерапия). Для предотвращения распространения вшей необходимо индивидуально использовать предметы личной гигиены и белье.

Уход за волосами включает ежедневное расчесование, которое помогает содержать волосы в чистоте и распределяет жир по всему волосяному покрову. Предложите пациенту заплести волосы в косы, чтобы они не сваливались от длительного лежания. Волосы следует мыть так же часто, как и кожу, потому что они в той же степени подвержены воздействию грязи и жира. Индивидуально используйте расчески и щетки для волос. Пациенты мужского пола, которые не в состоянии сами ухаживать за собой, нуждаются в помощи при уходе за бородой и усами.

Бритье

Во врема бритья пациента медсестре рекомендуется надевать одноразовые нестерильные перчатки, поскольку в случае пореза возможно попадание крови (ВИЧ —HTV и гепатит В и С) на руки. Бритвы должны использоваться индивидуально. Каждый раз после окончания мытья все использованные полотенца и салфетки должны сдаваться в стирку. Поскольку мыло, которое лежит в воде, может быть инфицировано, его следует держать на решетке.

Маргарет Тонелли
Похожее