Сестринский процесс, уход, вмешательства при остром панкреатите

Сестринский процесс при остром панкреатитеДля начала медицинской сестре следует уведомить пациента о том, что данное заболевание несет значительную угрозу для его здоровья. Так, больному необходимо объяснить, что острый панкреатит чреват серьезными осложнениями, и обозначить, какие меры профилактики следует предпринять для того, чтобы обезопасить себя от повторных обострений болезни.

При необходимости, в сестринский процесс входит обеспечение пациента комплектом соответствующей научно-популярной литературы, в которой описывается заболевание.

Видео: Елена Малышева. Лечение розацеи

Сестринский уход при остром панкреатите

В сестринский процесс входит ограничение пациента в пище (особенно, если диагностируются сильные болезненные ощущения). Они объясняют, какие обезболивающие лекарственные препараты необходимо принимать, и в каком количестве это стоит делать. Персонал осуществляет регулярный уход и контроль того, чтобы пациент своевременно пил таблетки и принимал инъекции.

Сестринский уход при остром панкреатитеВ связи с тем, что больные должны придерживаться жесткой диеты, в сестринский процесс при остром панкреатите входит взвешивание пациентов дважды в неделю, чтобы следить за возможной потерей ими веса.

Если из-за ограничений в питании больные испытывают общую слабость, то младший медицинский персонал обязан:

  • оказывать поддержку пациенту при перемещении;
  • сопровождать на процедурах;
  • осуществлять уход за больными и поддержание личной гигиены.

Сестринские вмешательства при остром панкреатите



Если пациент отказывается от приема воды и пищи (они могут вызывать у него рвоту либо тошноту), персонал обязан объяснить больному необходимость подобных действий.

Персонал должен провести разъяснительную беседу родственникам, рассказать, что можно и чего нельзя употреблять больным острым панкреатитом, в процессе лечения отслеживать их передачи.



Младший медперсонал обеспечивают употребление больными полужидкой и мягкой пищи, которая делится на маленькие порции. Также персонал отслеживает, чтобы пациент выпивал за сутки не менее двух литров жидкости (это может быть молоко, минеральная вода без газа и другие напитки).

Сестринские вмешательства при остром панкреатитеПоскольку у больных острым панкреатитом всегда есть значительный риск того, что возникнет аспирация рвотными массами, они всегда должны обеспечиваться средствами экстренной связи с персоналом.

Персонал размещают специальные емкости для рвотных масс, салфетки и тару с водой возле койки пациента.

В сестринский процесс также входит вмешательство при остром панкреатите при рвоте- они должны обеспечить пациента прописанными врачом противорвотными средствами.

Сестринский уход является неотъемлемым атрибутом успешного выздоровления больных острым панкреатитом.


Похожее