Пробиотики при панкреатите

Пробиотики при панкреатитеДля лечения панкреатита довольно часто используются пробиотики, посредством которых можно смягчить протекание данного заболевания. Поскольку в них находятся вещества, обитающие в желудочно-кишечном тракте человека, это способствует тому, что снижается риск возникновения осложнений при острой форме болезни. Усвоение пищи при употреблении этих веществ происходит более эффективно, а боль при воспалении становится менее острой.

Большой выбор пробиотиков, выпускаемых в виде йогурта, шоколада, сока и прочих продуктов, позволяет каждому больному панкреатитом подобрать для себя питание по душе. Нужно отметить, что эти вещества могут содержаться в лекарствах в виде порошка или капсул. При приобретении лекарства следует обращать внимание на его вид, род, а также штамм.

Однако, как было выявлено в ходе медицинских исследований, пробиотики при остром панкреатите в тяжёлой форме не снижают уровень риска возникновения инфекционного осложнения. При этом может существенно возрасти риск летального исхода у больного. Поэтому данному моменту нужно уделять пристальное внимание при приёме их больными, которые страдают острым воспалением в тяжёлой форме.


Похожее