Косметология

URL

Уход за волосами - мытье головы - часть вторая

В первой части статьи мы говорили с вами об общих правилах, вэтой части мы поговорим об особенностях, связанных с различнымитипами волос.

Как часто нужно мыть голову?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Это зависит от типа волос,времени года, условий работы и отдыха. Выбирайте сами, с учетомследующих фактов:

волосы нужно мыть тогда, когда они только становятся грязными

Думаю, что это положение не вызовет ни у кого оспаривания. Комуприятно смотреть человека (будь то мужчина или женщина), волосыкоторого засалились, еле причесаны, а если еще имеется перхоть?..Малоприятное зрелище, поверьте на слово. Даже если вы не хотитевозиться с прической, уж позаботьтесь о том, чтобы ваши волосывсегда были чистыми. Если условия вашей работы или отдыха связаныс быстрым загрязнением, мойтесь каждый день. Обычно, подобныеместа работы оборудуются душевыми.

если вы ежедневно пользуетесь лаком, воском для волос, лучшемыть голову также ежедневно

Сейчас мы не будем обсуждать все за и против такого ухода заволосами, но помните, что лак не так уж и полезен для волос илучше вечером же помыть голову.

если вы ежедневно моете голову, используйте только щадящие шампунис учетом вашего типа волос

Обычно на таких шампунях стоит пометка - пригодны для ежедневногоиспользования. рН этих шампуней близок к нейтральному, содержащиесякомпоненты рассчитаны на щадящее воздействие. Из личных рекомендаций- не употребляйте каждый день шампуни от перхоти, даже если наних стоит такая пометка. Одно из двух - либо этот шампунь малопоможет от перхоти (т.е. его действие только отшелушивающее, онудаляет образовавшуюся перхоть, но не искореняет причину ее появления),либо его воздействие будет достаточно сильным (т.е. направленона устранение причины возникновения перхоти), чтобы использоватьсякаждый день. Отшелушивающие шампуни можно использовать каждыйдень, лечебные шампуни используйте соответственно инструкции.



Обратите внимание, чтобы шампунь соответствовал вашему типу волос,либо используйте шампунь с пометкой "для всех типов волос".Они нейтральны по своему воздействию.

После купания в соленой воде нужно обязательно промыть волосы

Соленая вода в сочетании с солнечными лучами делают волосы ломкими,сухими, неприглядными, "как солома". Поэтому после купанияв соленой воде, нужно помыть голову с шампунем. Наши пляжи, вотличие от зарубежных, не оборудованы душевыми, поэтому помойтеголову при первой возможности. Подберите хороший шампунь. Например,шампунь "Садко" пенится в любой воде, даже морской,растворяет осадок от жесткой воды, а компоненты шампуня делаютволосы мягкими и блестящими.

Мыть здоровые волосы чаще одного раза в неделю обычно не следует

Если вы не истязаете свои волосы ежедневной укладкой с применениемтаких средств, как лаки для волос, воск для укладки и подобные,то нет необходимости мыть волосы каждый день (или используйтетолько мягкие щадящие шампуни). Если усердствовать, кожа головыи волосы пересушиваются. Волосы могут стать ломкими, сухими, можетпоявиться перхоть. Если вы ежедневно принимаете душ, одевайтешапочку для душа, она надежно защитит волосы от попадания воды.



Для ухода за нормальным типом волос (т.е. здоровыми волосами),подойдут шампуни с пометками "нормальный тип волос"или "для всех типов волос".

Более сложный уход требуется сухим, жирным и комбинированнымволосам.

Мытье сухих волос

Постоянное мытье, сушка горячим воздухом, расчесывание - всеэто повреждает волосы, разрушает их. Поэтому если у вас сухиеи ломкие волосы ваша основная задача - относится к волосам бережно,особенно при мытье, когда волосы особенно беззащитны. Специалистырекомендовали мыть сухие волосы не чаще 1 раза в 10 дней. Сейчасразработаны прекрасные косметические средства, которые при вашемжелании позволяют мыть такие проблемные волосы чаще, при этомони не только очищают волосы, но и ухаживают за ними. Шампунидля сухих волос обычно содержат особые жировые вещества. В настоящеевремя это увлажняющие полимеры, покрывающие каждый волос смягчающимотдельным слоем. Биошампуни, содержащие такие питательные добавки,как масло пророщенной пшеницы, жожоба, сои и авокадо, а такжеланолин и яичный лецитин уже при мытье делают поврежденные сухиеволосы упругими и эластичными. Таким образом, мытье сухих волосможно превратить в умелый уход, насыщая волосы нужными питательнымии восстанавливающими веществами, влагой.

Мытье жирных волос

Достаточно распространенное заблуждение, что жирные волосы нужномыть чаще. При ежедневном мытье жирных волос нарушается естественнаязащитная кислотная мантия кожи, сальные железы пытаются компенсироватьнедостаток жира и начинают вырабатывать его еще интенсивнее. Дляежедневного мытья можно использовать только мягкий щадящий шампуньдля жирных волос с биоэлементами, например, с очищающим маслом.(Учтите, что чем меньше шампунь пенится, тем он мягче.)

В шампуни для жирных волос часто добавляют экстракты трав с дубильнымисвойствами (например, розмарин, тмин, хвощ и др.), которые регулируютработу сальных желез и придают поверхности волос легкую шероховатость.Благодаря этому усиливается трение волос друг о друга и прическараспадается не так быстро, как при сальных волосах.

Новинка: шампунь с экстрактами южноамериканского панамского мыльногодерева. На жирные волосы оно производит потрясающее действие,схожее с действием промокательной бумаги. В результате жир абсорбируется,не стимулируя сальные железы.

Избыточную сальность можно устранить, помыв волосы в отваре корыдуба (без применения мыла!): 3 ст. л. коры дуба залейте 1 л кипяткуи поварите на слабом огне 15 минут. Остывший отвар процедите черезмарлю и мойте в нем голову 1 раз в 3 дня в течение двух месяцев.

После мытья можно ополоснуть волосы настоем из трав: светлыеволосы - настоем из смеси цветов ромашки и почек хмеля, взятыхв равных количествах (по 2 ст. л. на 1 л воды), или отваром излепестков подсолнечника (2 ст. л. прокипятите в 1 л воды в течение5 минут)- темные волосы - настоем из полевого хвоща, коры дубаи крапивы (по 2 ст. л. каждой травы на 1 л воды).

Если волосы быстро салятся, то от мытья до мытья их можно протиратьнастоем из смеси трав череды, шалфея, ромашки, взятых в равнойпропорции (3 ст. л. на 0,5 л кипятку), либо полевого хвоща и цветоварники (2 ст. л. смеси на 2 стакана кипятку).

Применение ополаскивателей

Специалисты не рекомендуют применять ополаскиватели только обладательницамтонких волос. Им лучше использовать специальные шампуни. Однаиз последних разработок - шампунь Shauma "Морская сила".


Похожее