Косметология моем волосы правильно

URL

Хорошие волосы — это богатство. Поэтому так важен постоянный и правильныйуход за ними. Вначале давайте разберемся с элементарными правиламиухода за волосами независимо от их типа. Так как же их нужно мыть?

Из всех процедур, которые мы проделываем со своими волосами,самой частой является мытье. Ни у кого не вызывает сомнений тотфакт, что красивые волосы — это прежде всего чистые волосы. Номногие из нас уверены, что часто мыть голову вредно. И ходят снеопрятными, сальными волосами, чтобы, как считают, не повредитьих. Тем более в советах и рекомендациях, которые специалисты давалидамам еще лет десять назад, говорится о том, что обладательницыжирных волос должны мыть голову раз в неделю, не чаще, иначе «волосыбудут еще более жирными». А тем, у кого сухие волосы, настоятельносоветовалось мыть их еще реже, раз в 10—14 дней!..

Мытьволосы человеку с любым типом волос можно через день. Это дляволос совершенно безвредно! Если и этого недостаточно, то мытьволосы можно каждый день. Но при условии, что вы употребляетесовременные мягкие моющие средства.

Французы говорят: "Если вы плохо выглядите, вымойте голову".И в этом что-то есть. Ведь женщина со свежими пушистыми волосамине может выглядеть плохо.

А вот держать свою шевелюру с «черном теле» очень и очень вредно.Почему? Кожа у человека имеет несколько слоев. Верхний слой, ороговевший,состоит из мертвых клеток, которые, пока не отшелушились с поверхности,выполняют защитную функцию. Именно здесь активно размножаютсямикроскопические грибы, дрожжи и прочие патогенные микроорганизмы.Они выделяют эндотоксины - ядовитые отходы, которые, находясьна волосистой части головы, где имеют выход протоки сальных желези волосяные луковицы, легко могут проникнуть внутрь организма.А это чревато появлением перхоти, воспалительными процессами вкоже головы, выпадением волос и даже головной болью!

И вообще к мытью головы следует относиться очень серьезно. Многиеиз нас допускают при этой простой процедуре множество ошибок.Например, применяют неподходящий шампунь, недостаточно ополаскиваютили сильно трут и дергают волосы. Такое обращение очень портитволосы.

Не забывайте, что в отличие от кожи, волосам нельзя вернуть утраченныесвойства, можно лишь дождаться, пока они отрастут снова. А еслиу вас волосы средней длины, то пройдет не меньше трех лет, покабольшая часть волос заменится новыми. В течение этого временивы вымоете голову примерно 250—600 раз. Так научитесь это делатьправильно!

Основные правила мытья волос:

Передмытьем тщательно и энергично расчешите волосы. Это нужно сделать,во-первых, для того, чтобы стимулировать кровообращение в волосистойчасти головы, и тогда корни волос получат больше питательных веществ.Во-вторых, с помощью щетки мы удалим часть грязи, перхоти и средствдля укладки волос. И в-третьих, волосы при мытье будут не таксильно спутываться.

Перед мытьем сухих, а тем более окрашенных волос хорошо сделатьдесятиминутный массаж кожи головы (круговыми движениями, сдвигаякожу по отношению к кости). Можно втирать при этом репейное, касторовое,льняное, подсолнечное пли конопляное масло. Протирают этим масломволосы по всей длине, разбирая их по прядям. При сухих, ломкихокрашенных волосах можно во влажные после мытья волосы втеретьнебольшое количество жидкого масла для волос, репейного или смесииз рапных частей касторового и другого растительного масла. Излишкимасла удаляют, сняв их с коротких волос сухим полотенцем, а сдлинных — тщательно растерев между ладонями, пока они не станутмягкими и блестящими.

Вода, которой вы моете волосы, не должна быть слишком горячей,примерно 50-55 гр С. В этом случае она хорошо растворяет кожноесало и удаляется грязь, способствует улучшению кровообращениякожи головы. Кроме того, горячая вода слишком сильно действуетна волосы и выщелачивает их, а также активизирует сальные железы.В завершение мытья полезен холодный душ - волосы будут красивоблестеть, а в коже головы улучшится кровоснабжение.

Используйте шампунь, соответствующий вашему типу волос. Всешампуни состоят из поверхностно-активных веществ, воды, консервантов,ароматизаторов и добавок. Но шампуни очень отличаются друг отдруга (об этом мы подробнее поговорим в одной из следующих глав).И если у вас сухие волосы, а вы используете шампунь для жирныхволос, не удивляйтесь потом, что волосы станут еще суше, а черезнекоторое время начнут сильно ломаться.

Специалисты не рекомендуют наносить шампунь прямо на волосы.В этом случае он плохо распределяется по волосам и оказывает наних неравномерное воздействие. Лучше всего необходимое количествошампуня развести в небольшом объеме воды и уже этот раствор наноситьна волосы. Особенно это касается шампуней с лечебным эффектом.Можно поступить и так: разотрите небольшое количество шампунямежду ладонями, а затем постепенно наносите его на влажные волосы,начиная от затылка.

Старайтесь хорошо промывать волосы. Здесь действует правило:лучше меньше да лучше. Современные средства для мытья волос настолькоэффективны, что для мытья волос даже большой длины достаточноодной чайной ложки. А для короткой стрижки вполне хватит несколькихкапель. Не думайте, что если вы нанесете на волосы больше шампуня,то волосы станут чище. Нет. Эффект будет тот же, только промыватьволосы придется тщательнее. Не наносите шампунь на волосы вторично,особенно если вы моете голову через день или ежедневно. Круговымидвижениями массируйте кожу головы подушечками пальцев (ни в коемслучае не ногтями!), создавая обильную пену. Смойте ее и при необходимостиповторите процедуру.

Видео: Как сделать волосы густыми и объемными – моем голову правильно

Тщательно споласкивайте волосы. Основное правило: споласкиватьволосы следует в три раза дольше, чем мыть шампунем. Остатки шампуняделают волосы матовыми и клейкими, и они очень быстро загрязнятсяопять. Только когда полосы начнут «скрипеть» под пальцами, можнобыть уверенными, что в них не осталось пены.

По возможности пользуйтесь ополаскивателем. После мытья нанеситена волосы от корней по всей длине кондиционер или бальзам. Держатьего следует столько, сколько указано в инструкции, не больше.Ополаскивайте после этого волосы прохладной водой, то есть водойтакой температуры, которую кожа головы ощущает как холодную, аруки — как теплую.



После мытья мягко высушите волосы. Дело в том, что в сухом состоянииволосы обладают твердостью и прочностью. Мокрые волосы набухаюти становятся очень чувствительными. А поскольку волосы делаютсяшероховатыми, они могут сцепляться между собой и ломаться.

Пользоваться нужно только свежими полотенцами. Перенос бактерийс полотенца на волосы (особенно при мытье жирных волос) можетпослужить причиной образования перхоти!

Вытирая их, избегайте резких движений. Лучше слегка отжать ихи обернуть голову полотенцем, чтобы впиталась влага. И толькопотом гребнем с редкими зубьями расчешите волосы. Не надо расчесыватьволосы сразу после мытья, пусть они немного подсохнут.

Летом полезно сушить волосы на открытом воздухе. Сбившиеся испутанные длинные волосы надо осторожно разобрать руками, отжатьих между концами полотенца и оставить распущенными до полноговысыхания. Быстрое высушивание феном и сухим жаром очень вредно,так как волосы легко пересушиваются, становятся хрупкими, ломкими.Волосы гигроскопичны, поэтому нежелательно расчесывать их, особеннодлинные, во влажном состоянии. Отяжеленные водой, они легко обрываются,выдергиваются.

О ВОДЕ, КОТОРОЙ МЫ МОЕМ ВОЛОСЫ

Какойводой лучше всего мыть волосы? Вода, то есть самая обыкновеннаяН2О, которую мы обычно считаем нейтральным средством для умывания,на самом деле таковым не является. Вода, которая течет у нас изкрана, содержит соли кальция, магния, окислы железа, другие минералы,и может быть вредной для кожи головы и волос. Особенно это относитсяк так называемой «жесткой» воде, в которой в большом количествеприсутствуют соли кальция. Рассмотрите чайник, в котором вы обычнокипятите воду для чая. На стенках есть беловатый налет — накипь?Когда вы стираете, в воду приходится класть больше порошка, чемрекомендует инструкция, зато ополаскивание проходит без проблем?Значит, вода жесткая. При длительном применении такая вода пересушиваеткожу, делает ее шероховатой, может вызывать воспаление, делаетсухими и ломкими волосы.

Жесткую воду обязательно смягчайте одним из следующих способов:

предварительно прокипятите ее;
добавьте питьевую соду из расчета 1/4 чайной ложки на 1 литр воды;
добавьте 1/2 чайной ложки борной кислоты на 1 литр воды;
добавьте столовую ложку глицерина (для жирной кожи);
или 1 чайную ложку нашатырного спирта.



Мойте волосы только теплой водой. Холодная вода вызывает резкоесужение капилляров, а значит, нарушается питание волос. Крометого, холодной водой вы не удалите загрязнения. Горячая вода сушиткожу головы и может вызвать шелушение.

В последнее время взоры народных целителей обратились к талойводе. Утверждается, что вода, получившаяся после размораживанияльда, имеет иную молекулярную структуру, значительно отличающуюсяот обычной водопроводной воды, и является сильным биостимулятором.Действительно, регулярное мытье волос талой водой способствуетоздоровлению кожи головы, волосы начинают лучше расти, исчезаетперхоть, нормализуется салоотделение.

Еще лучше — снеговая вода. Она содержит мельчайшие пузырьки воздуха,которые лучше очищают волосы от грязи и пыли, разглаживают чешуйки.Такая вода лишена солей и других примесей. Надо только помнить,что к снегу, собранному в городе, это не относится. Для мытьяволос он не подходит: снег впитывает вредные вещества, содержащиесяв атмосфере больших городов.

Летом прекрасно подходит для мытья головы и умывания дождеваявода, при условии, что она собрана вдали от промышленных выбросов.Дождевая вода очень мягкая, она не сушит кожу головы и прекрасносправляегся с загрязнениями, причем достаточно будет использоватьминимальное количество моющих средств. Кстати, на Руси считалось,что кто моет голову водой, собранной во время первой майской росы,навсегда будет избавлен от проблем с волосами...

КАК МЫЛИ ГОЛОВУ В ПРОШЛОМ ВЕКЕ

Тогда не было современных шампуней и хорошо еще, если в домеу не слишком зажиточных людей было туалетное мыло. Мыло строгалина мелкой терке, разводили водой и этой смесью мыли голову. Представьтесебе, чго в жарких странах, когда мыло еще не было изобретено,волосы очищали с помощью... масла! И это было дейсгвотельно эффективно.Но это в жарких странах, где всегда на всех воды не хватало. Ана Руси в средние века для мытья волос использовали овар травымыльнянки.

А вот как с помощью обыкновенного мыла и овсяных хлопьев не толькоочищали волосы, но и укрепляли их. Измельчали в ступке стакановсяных хлопьев, добавляли чайную ложку питьевой соды, столовуюложку повареннои соли, 2 столовые ложки мелко наструганного мыла.Смесь разбавляли водой до консистенции густой кашицы. На волосынаносили дважды, держа всякий раз по несколько минут и аккуратнымидвижениями массировали кожу головы. Этот рецепт вполне можно освоитьи вам.

Народные рецепты мытья головы

Растапливали туалетное мыло в 150 мл одеколона, добавляли 20мл кипяченой воды. Эту смесь хранили в плотно укупоренной посудена холоде и ею мыли голову.

Вместо мыла с успехом использовали белую глину, которая используетсясейчас в медицине. Смочить волосы теплой водой, нанести на волосыглину, предварительно слегка разведенную небольшим количествомтеплой воды. Слегка помассировать голову, смыть. Повторить процедуру.

Советую всем время от времени вспоминать и такой замечательныйспособ, который делает волосы блестящими и здоровыми. Кусок черствогочерного хлеба залить небольшим количеством кипятка. Когда хлебнемного размокнет и остынет, размять его в кашицу и оставить нанекоторое время в теплом месте для брожения. Когда в смеси появятсяпервые пузырьки углекислого газа, добавить немного молочной сывороткии нанести на волосы. Смыть теплой водой. Шампунь использоватьне надо. Запах кислого молока, который останется на волосах, исчезнет,если прополоскать волосы водой, в которой растворено немного горчицы.Этот способ прекрасно подходит для жирных волос. Для сухих — добавьтев эту смесь не сыворотку, а яичный желток.

Вместо мыла или шампуня подойдет и обычное куриное яйцо. Дляволос средней длины разбить в посуду два яйца, слегка взбить вилкой,плеснуть чуть кипятка и нанести на волосы. Если волосы у вас сухие,капните в смесь несколько капель растительного масла, лучше всегооливкового. При жирных волосах в самодельный «яичный» шампуньдобавить несколько капель камфарного масла.

Смешать желток куриного яйца, столовую ложку лимонного сока,столовую ложку растительного масла и полстакана теплой воды. Илиже добавить во взбитое с небольшим количеством воды яйцо щепоткубуры. Такой «яичный» шампунь подойдет для жирных и нормальныхволос. Лецитин, который содержится в яйце, действует как отличныйэмульгатор: он образует эмульсию из воды и жирной грязи, хорошоочищает волосы и легко смывается. А желток придает волосам замечательныйблеск.

Для мытья волос каштанового цвета используйте смесь яиц, водыи коньяка или бренди.

Замечательный эсрфект имеют смеси яиц с различными травяныминастоями: для светлых волос подойдет ромашка, для темных — шалфей.

«Горчичное» мытье: сначала втереть в кожу головы простоквашуили кефир, оставить на полчаса. Затем 2 столовые ложки горчицыразвести в 3 стаканах воды и этим составом вымыть волосы. Никакогошампуня не требуется! Ополоснуть волосы слегка подкисленной водой.

Весной, когда есть свежий березовый сок, полезно использоватьего для мытья головы. Волосы предварительно вымыть с минимальнымколичеством моющего средства, после чего втереть в голову желток,смыть наполовину разбавленным водой березовым соком.

О ПИТАНИИ ВОЛОС "ДО САМЫХ КОНЧИКОВ"

Видео: Моя рутина / Как я мою голову и укладываю волосы

Что представляетсобой каждый волос? Часть волоса, выступающая над поверхностьюкожи (она называется стержнем), — это такие же мертвые клетки,как и клетки поверхностного слоя кожи. Они состоят из роговоговещества — кератина. А та часть волоса, которая находится в гиподерме(так называемый корень), — это живые клетки.

У волоса есть три основных слоя: верхний — кутикула — служитдля защиты внутренних слоев — коркового и мозгового. Кутикулаобразована из чешуек, находящих друг на друга но типу рыбьей чешуии очень плотно прилегающих друг к другу. Здоровый волос можнозавязать узлом, и чешуйки при этом не развернутся. Волос же, есливы ослабите усилия, подобно пружине, развернется. Эту прочностьи эластичность придает находящееся между чешуйками смазывающеевещество. А вот на больном волосе, особенно после воздействиявредной (щелочной) среды, чешуйки растрепаны, смазка не работает.Волос, если его рассмотреть под микроскопом, напоминает раскрытуюеловую шишку. Чешуйки цепляются друг за дружку, поэтому волосытак трудно расчесывать. А внешне они выглядят тусклыми и жесткими.

Корковый слой — это основная масса волоса, если можно о нем таксказать. В сердцевине волоса находится мозговой слой, но по меревыхода волоса «наружу», то есть на поверхность кожи, эти клеткиисчезают.

Запомните: живые клетки волоса залегают только у его корня. Потомони отмирают, и когда волос выходит «наружу», он сплошь состоиттолько из мертвых клеток.

Производители шампуней, ополаскивателей, бальзамов и прочихсредств ухода за волосами, мягко говоря, лукавят, говоря о том,как волос впитывает витамины и прочие полезные вещества по всейдлине. До самых кончиков... Ну не могут мертвые клетки «впитывать»что бы там ни было и от этого изменяться! Очередной рекламныйтрюк. Ухаживая за волосами, мы ухаживаем за мертвыми клетками.Мы не можем оживить их, им не требуется питания. С помощью косметическихсредств мы можем только слегка подправить кое-какие дефекты, смягчитьи увлажнить волосы, а также компенсировать избыточную или недостаточнуюфункцию сальных желез. Вот, собственно, и все.


Похожее