Косметология

URL

Уход за волосами - мытье головы

Наши волосы требуют постоянного и правильного ухода. Избытокухода как и недостаток для волос одинаково вреден. Восстановитьбольные волосы достаточно сложно, а частенько и вовсе невозможно,несмотря на все предпринимаемые меры, ведь необыкновенно труднонадолго изменить состояние того, что давно мертво. Волос более30 см при средней скорости роста мертв уже примерно три года.Поэтому крайне важно не запускать дело изначально и соблюдатьпростые правила по уходу за волосами. При изменении состоянииволос сразу же предпринимать меры по восстановлению.

Сегодня мы поговорим о том, как правильно мыть голову. Казалосьбы, чего проще. Однако, не спешите делать выводы. Именно видимая"простота" частенько и подводит. Проверьте себя.

В зависимости от типа волос (нормальные, сухие, жирные или комбинированные)советы по уходу за волосами варьируются, но есть и общие правила.

Перед мытьем головы обязательно расчешите волосы щеткой

Этот совет звучит банально, но как часто мы пренебрегаем им?Между тем это важный момент и пренебрегать им не стоит. Во-первых,хорошо расчесанные волосы лучше промываются и меньше путаются,во-вторых, щетка удаляет остатки средств для укладки и перхоть,и наконец, самое важное - стимулирует кровоснабжение кожного покрова,благодаря чему корни волос получают больше питательных веществ,а значит волосы будут здоровыми и крепкими.

Используйте средства, соответствующие вашему типу волос

К сожалению, частенько пренебрегают и этим простым правилом.Тем не менее это очень важный аспект. При использовании средств,несоответствующих вашему типу волос, они начинают болеть, можетпоявиться перхоть, измениться (обычно в худшую сторону) тип волос,что повлечет за собой массу новых сложностей. Поэтому обязательноиспользуйте средства, соответствующие вашему типу волос. Еслисомневаетесь, используйте те средства, на которых написано - "длялюбого типа волос", которые обладают средним эффектом. Дляпроблемных, окрашенных или подвергавшихся химической завивке лучшеиспользовать специальные шампуни.



Не обязательно шампуни покупать. Можно воспользоваться провереннымисредствами.

Для мытья головы лучше использовать мягкую воду

Мытье жесткой водой не только не очищает, но и портит волосы.В жесткой воде находятся соли кальция, которые образуют нерастворимыйосадок, а на волосах образуется липкий налет серовато-белого цвета.В результате волосы становятся сухими, ломкими, не привлекательными.

Когда-то наши бабушки собирали дождевую воду для мытья головы.Сейчас экологическая обстановка не столь оптимистична, поэтому,если вы не живете в экологически чистом районе (а таких увы оченьмало), лучше не экспериментировать с дождевой водой, а водопроводнуюжесткую воду можно смягчить, добавив 1 ч. ложку питьевой содыили буры.



Выберите правильный тепловой режим

Не следует мыть голову очень горячей или холодной водой. Водадолжна быть приятно горячей, температура около 40 градусов. Завершающееополаскивание лучше провести более прохладной водой. Это окажеттонизирующее действие на кожу головы и волосы приобретут приятныйблеск.

Шампунь не следует наносить прямо на волосы

Причина в том, что вам будет сложно равномерно распределить небольшоеколичество шампуня на все волосы, поэтому лучше равномерно распределитьего между ладонями и уже с ладоней массажными движениями наноситьшампунь на влажные волосы. Многие специалисты рекомендуют слегкаразвести шампунь водой, а затем наносить на волосы.

Всегда хорошо промывайте волосы

Если вы не удалите остатки шампуня, волосы после просушки останутсяматовыми и клейкими, как будто их и не мыли. Вряд ли вам это понравится.Однако, следует помнить и о том, что излишнее споласкивание сушити портит волосы. Как же избежать этого. Прежде всего, возьмитесебе за правило наносить на волосы небольшое количество шампуня.Современные шампуни достаточно эффективны. В большинстве случаеввторой раз волосы мыть не стоит, особенно это относится к тем,кто делает это ежедневно. Не смущайтесь, если шампунь не даетобильную пену. Многие современные мягкие шампуни и не дают обильнуюпену, но прекрасно очищают волосы и ухаживают за ними. Тщательнопромывать волосы нужно и от мягких шампуней. Когда волосы "скрипят"под пальцами, значит на них не осталось пены. После бальзама икондиционера также нужно хорошенько промыть волосы.

После мытья головы мягко высушите волосы

После мытья головы нужно высушить волосы. Лучше, если вы выберитещадящие способы. Если у вас есть возможность дать волосам высохнутьестественным путем, прекрасно. В холодное время можно для сушкивоспользоваться подогретым полотенцем. Если вы спешите, волосыможно высушить и феном, однако, хотелось бы напомнить, что присушке феном волосы легко пересыхают, делаются ломкими, секутся,поэтому не перебарщивайте с употреблением фена, а также электрощипцови термобигуди. Ежедневное использование подобных средств укладкиприведет к ухудшению качества волос. Не рекомендуется мыть головуна ночь и ложится в постель с еще невысохнувшими волосами. Этоможет способствовать простудным заболеваниям и такой мало приятнойвещи, как невралгия, кроме того от длительного охлаждения нарушаетсякровообращение кожного покрова головы, что ведет к ухудшению питанияволос со всеми вытекающими последствиями.

Во влажном состоянии волосы лучше не расчесывать, особенно длинные.Мокрые волосы легко вырываются и обрываются. Если у вас не длинныеволосы и хороший бальзам для волос, обычно даже мокрые волосырасчесываются без проблем, однако осторожность не помешает.

В следующих материалах рассмотрим особенности ухода за волосамив соответствии с типами волос.


Похожее