Гребешковая мышца

Видео: 16 Как проработать каждую головку квадрицепса

Проксимальное прикрепление. Гребень и верхняя ветвь лонной кости.

Дистальное прикрепление. Шероховатая линия бедренной кости дистальнее малого вертела.

Функция. Сгибание, приведение и поворот бедра внутрь.

Гребешковая мышца и триггерные точки
Гребешковая мышца и триггерные точки

Пальпация. Для локализации гребенчатой мышцы необходимо идентифицировать следующие структуры:
• Бедренный треугольник — сверху ограничен паховой связкой, с латеральной стороны — портняжной мышцей, с медиальной — длинной приводящей мышцей. Дно бедренного треугольника образуют с медиальной стороны гребешковая мышца, а с латеральной — подвздошно-поясничная. На 2—3 см кпереди от паховой связки по средней линии основания треугольника прощупывается пульс. Бедренная артерия и бедренные лимфатические узлы лежат поверхностнее гребешковой и подвздошно-поясничной мышц, которые, в свою очередь, расположены поверхностнее тазобедренного сустава. Бедренная артерия проходит над головкой бедренной кости.

• Лобковый бугорок — костный выступ, от которого отходит лобковый гребень- служит дистальным местом прикрепления паховой связки.

Пальпируйте гребешковую мышцу у пациента, лежащего на спине. Следует отвести и повернуть наружу бедро, которое вы собираетесь пальпировать, затем согнуть эту ногу в колене и прижать подошву этой ноги к внутренней поверхности бедра непострадавшей стороны. Для удобства пациента под согнутое колено можно подложить подушку. Найдите бедренный треугольник и лобковый бугорок. Пальпируйте гребешковую мышцу в бедренном треугольнике латеральнее и дистальнее пахового бугорка. Гребешковая мышца занимает медиальную часть дна бедренного треугольника.



 Болевой паттерн гребешковой мышцы
Болевой паттерн гребешковой мышцы

Болевой паттерн. Глубокие локальные боли в паху немного дистальнее паховой связки.



Причинные или поддерживающие факторы.

Резкая нагрузка при неожиданном падении- хроническая нагрузка в приведенном и согнутом положении, как при длительном сидении нога на ногу- болезни тазобедренного сустава или хирургические вмешательства на нем.

Сателлитные триггерные точки. Длинная, большая и короткая приводящие мышцы, подвздошно-поясничная мышца.
Поражаемая система органов. Репродуктивная система.

Асгоциированные зоны, меридианы и точки.

Вентральная зона. Ножной меридиан печени цзюе-инь. LV 9—11.

Упражнение на растяжение гребешковой мышцы
Упражнение на растяжение гребешковой мышцы

Упражнение на растяжение. Лежа на столе или кровати, отведите пострадавшее бедро и свесьте ногу вниз. Согните непострадавшее бедро и голень для плоского прижатия поясничного отдела позвоночника к опоре. Доверьте силе тяжести растягивать верхнюю паховую область. Зафиксируйте позу до счета 20-30.

Укрепляющее упражнение. Сидя на краю стула, положите между бедер большой мягкий мяч. Сдавите его бедрами. Зафиксируйте позу до счета 5—8, затем расслабьте мышцы. Повторите 8—12 раз.

Д. Финандо, C. Финандо
Похожее