Боль в спине вызванная подвздошно-поясничной мышцей

Сгибает бедро.

Также слегка помогает при наружном вращении бедра, иногда помогает отведению бедра.

Помогает сгибанию поясничного отдела позвоночника, если тело наклонено вперед (рис. 15а).

Начало:
М. Psoas Major: тела XII грудного и I - IV поясничных позвонков, Processus costarus I - V поясничных позвонков. М. iliacus: Fossa iliaca. Spina lliaca anterior inferior

Прикрепление: Trochanter minor

Иннервация: спинномозговые нервы L1 - L4 - rr. musculares поясничного сплетения



Подвздошно-поясничная мышца - m. iliopsoas
Рис.15а. Подвздошно-поясничная мышца - m. iliopsoas

Диагностика: У лежащего на спине пациента могут быть исследованы мышечно-сухожильный переход и волокна подвздошной мышцы при давлении на латеральную стенку бедренного треугольника. Боль от ТЗ в этой области обычно отражается в поясницу, в передне-медиальную поверхность бедра и пах. Чтобы при пальпации не сдавливать бедренный нерв, проходящий по медиальной поверхности этой мышцы, необходимо слегка отвести бедро. Для поиска ТЗ во втором возможном месте исследуется внутренняя сторона подвздошного гребня. Пациент должен расслабить брюшные мышцы.



Пальцы исследователя достигают внутренней поверхности гребня подвздошной кости и продвигаются, начиная от передней ости подвздошной кости вдоль гребня поперек мышечных волокон Боль от ТЗ этой локализации отражается в основном в поясницу и в крестцово-подвздошную область.

Непрямая пальпация поясничной мышцы через брюшную стенку при травильном выполнении достаточно эффективна. Кончики пальцев располагаются на брюшной стенке по латеральному краю прямой мышцы живота примерно на уровне пупка. Давление оказывается дорзомедиально.

При наличии активных ТЗ для вызова болевого ответа необходимо малое усилие. Боль отражается главным образом в поясницу. Обычно ощутить напряжение мышцы удается только у пациентов с тонкой передней брюшной стенкой. При обнаружении ТЗ в одной из подвздошно-поясничных мышц необходимо исследовать контралатеральную мышцу, так как они работают совместно.

Отраженная боль
Рис.15b,с. Отраженная боль


Отраженная боль
(Рис.15b,с). Проецируется в виде вертикального паттерна ипсилатерально вдоль поясничного отдела позвоночника. Она распространяется вниз на крестцово-подвздошную область. Часто отраженная боль локализуется в верхнем отделе переднемедиальной поверхности бедра с той же стороны.

При пальпации ТЗ брюшного отдела подвздошно-поясничной мышцы боль отражается главным образом в спину. При пальпации ТЗ в месте прикрепления мышцы к малому вертелу боль отражается как в спину, так и в бедро.

Р.Г. Есин, О.Р. Есин, Г.Д. Ахмадеева, Г.В. Салихова
Похожее