Заболевания конъюнктивы глазная розацеа

Акне розацеа часто встречающееся заболевание кожи неизвестной этиологии, характеризующееся частным вовлечением в процесс глаза, обычно возникающее у людей среднего возраста. Часто с сопутствующим синдромом сухого глаза.

Этиология

Розацеа — идиопатическое дерматологическое состояние, поражающее сальные железы кожи лица и век.

Симптомы

Хроническое двустороннее раздражение глаза, гиперемия, жжение, слезотечение, образование чешуек.

Клинические признаки

Кожа. Хроническое покраснение, телеангиэктазии, папулы, пустулы на носу, лбу, щеках. Ринофима в развитых стадиях болезни, особенно у мужчин (рис. 1-19, А).

Глаза. Блефарит, мейбомиит, телеангиэктазии по краю век, рецидивирующий халязион, конъюнктивальная или эписклеральная инъекция (рис. 1-19, Б).

Поверхностная точечная кератопатия, периферическая васкуляризация роговицы, стерильные краевые инфильтраты, очаги по типу фликтенулезных, образование рубцов на периферии роговицы, паннус, истончение, иногда кератомаляция и даже перфорация.



Глазная форма розацеа. А - хорошо выраженные папулы и пустулы на щеках и носу, а также вокруг надбровных дуг. Ринофима. Обратите внимание на периферическое рубцевание роговицы в нижневисочном квадранте слева после предшествующего роговичного инфильтрата и кератомаляции- Б — хорошо выраженные телеангиэктазии века. Забитые секретом мейбомиевые железы- В — телеангиэктазии и утолщение краев век, образование чешуек на ресницах хорошо видно у данного пациента с выраженной розацеа. Смешанная конъюнктивальная инъекция и выраженный роговичный рубец после перенесенного ранее изъязвления на 7 ч.
Рис. 1-19. Глазная форма розацеа. А - хорошо выраженные папулы и пустулы на щеках и носу, а также вокруг надбровных дуг. Ринофима. Обратите внимание на периферическое рубцевание роговицы в нижневисочном квадранте слева после предшествующего роговичного инфильтрата и кератомаляции- Б — хорошо выраженные телеангиэктазии века. Забитые секретом мейбомиевые железы- В — телеангиэктазии и утолщение краев век, образование чешуек на ресницах хорошо видно у данного пациента с выраженной розацеа. Смешанная конъюнктивальная инъекция и выраженный роговичный рубец после перенесенного ранее изъязвления на 7 ч.

Лечение

Теплые компрессы на 5-10 мин 2 раза в день. Гигиена век при блефаритах/мейбомиитах.

Препараты искусственной слезы без консервантов при сухом глазе.



Местно глюкокортикоиды для стерильного кератита. Если есть сомнения, следует лечить инфильтраты, как инфекционный кератит.

Местное применение тетрациклина, бацитрацина, эритромицина дважды или 4 раза в день.

Внутрь тетрациклин или эритромицин 250 мг 4 раза в день или доксициклин 100 мг 2 раза в день в течение 1 нед. Затем половину дозы в течение 4-6 нед. Затем снизить дозу до минимальной (например, доксициклин 20 мг 2 раза в день) для длительного лечения.

Необходима консультация дерматолога при необходимости.

Прогноз

Хороший в плане улучшения симптомов, плохой в плане полного исчезновения симптомов. Пациенты должны понимать, что розацеа — хроническое состояние, его хотя и можно эффективно лечить, но нельзя вылечить.

А.А. Каспаров
Похожее