Диагностика опухоли костей и хрящей грудной клетки

Костно-хрящевые экзостозы, одиночные и множественные, являются самыми частыми в ребрах и грудной клетке.

Они трактуются не как опухоли, а как порок развития — экзостозная хондродпсплазия. Экзостозы локализуются на месте соединения ребер с грудиной, по передней поверхности ребер и по реберной (внутренней) поверхности лопатки. Обычно они безболезненны, растут медленно, но со временем могут вызвать местную деформацию: вывих ключицы, отхождение кзади лопатки.

При множественных костно-хрящевых экзостозах (множественная хондродисплазия) описаны единичные наблюдения перерождения отдельных экзостозов в хондрому.

Первичные хондромы: относительно редки- локализуются в ребрах, грудине, ключице и отличаются от экзостозов более быстрым п беспорядочным ростом. Протекают как энхондромы и в результате вздутия и распирания ребра или ключицы вызывают боль- в грудине они чаще безболезненные.



Первичные хондромы приходится дифференцировать от поражений кости при эозинофильной гранулеме, но при последней имеются также поражения других костей.

Равным образом очаги дисхондроплазии (болезни Олье) в ребрах только сопутствуют очагам в других костях (конечности).

Остеобластокластома в костях грудной клетки локализуется редко- вначале протекает бессимптомно, обнаруживается поздно как значительное вздутие кости или деформация кости. В результате растяжения надкостницы появляются боли.

Саркома Юинга в единичных случаях располагается также в ребрах. При этом имеются характерные для нее симптомы: быстрый рост, значительная болезненность, повышение местной и общей температуры. Рентгенологически отмечено разрыхление границы опухоли с периоститом по ходу кости.

Хондросаркомы и ретикулосаркомы описаны в единичных случаях с преимущественной локализацией в лопатке.

Из клинических симптомов отмечен быстрый рост опухоли с резким расширением сети подкожных вен, повышением местной температуры, болезненностью при пальпации п ограничением движений в плечевом суставе (вследствие болей). На рентгенограммах выявляется резкое изменение структуры и появление псчерченности, нечеткие границы лопатки.

Ясность в диагностику опухолей костей может внести пункционная биопсия и экспресс-биопсия в ходе операции.

А.П. Биезинь
Похожее