Классификация наджелудочковых тахикардий

Видео: Коронарография

Наджелудочковые тахикардии могут быть разделены по различным признакам. По характеру течения различают пароксизмальные (приступообразные) и непароксизмальные (постоянные, непрерывно рецидивирующие). По механизму возникновения выделяют реципрокные наджелудочковые тахикардии (с участием механизма re-entry), эктопигеские наджелудочковые тахикардии (обусловленные механизмом эктопического центра активности) и триггернные наджелудочковые тахикардии (вызванные механизмом триггерной активности).

По направлению распространения возбуждения наджелудочковые тахикардии подразделяют на ортодромные и антидромные (это касается только реципрокных наджелудочковых тахикардий, обусловленных наличием дополнительных предсердно-желудочковых путей проведения). В первом случае возбуждение от предсердий к желудочкам осуществляется по обычным атриовентрикулярным проводящим путям (антеградное проведение), т.е. антеградным звеном цепи наджелудочковой тахикардии является атриовентрикулярное соединение или его быстрый путь, а проведение от желудочков к предсердиям (ретроградное проведение) происходит по дополнительным путям проведения, т.е. ретроградным звеном цепи наджелудочковой тахикардии служит дополнительное атриовентрикулярное соединение (например, пучок Кента) либо медленный путь атриовентрикулярного соединения. Во втором случае циркуляция возбуждения происходит в обратном направлении: возбуждение от предсердий к желудочкам (антеградное проведение) осуществляется по дополнительным путям проведения (например, пучок Кента), а проведение от желудочков к предсердиям (ретроградное проведение) осуществляется по обычным атриовентрикулярным путям проведения.

По анатомическому признаку все наджелудочковые тахикардии могут быть разделены на синоатриальные (когда в патогенез нарушения ритма вовлечена только синоатриальная зона), предсердные (вовлечены только предсердия) и атриовентрикулярно-узловые (участвуют и желудочки сердца).

Различают следующие виды синоатриальной тахикардии:
- непароксизмальная синусовая тахикардия вследствие увеличения автоматизма синусового узла-
- синоатриальная реципрокная тахикардия.





Различают следующие виды предсердной тахикардии: 
- Предсердная эктопическая тахикардия:
  • пароксизмальная;
  • хроническая;
  • мономорфная;
  • полиморфная. 
- Фибрилляция предсердий.
- Трепетание предсердий.

Различают следующие виды предсердно-желудочковой тахикардии: 
- Реципрокная атриовентрикулярно-узловая пароксизмальная тахикардия:
  • типичная;
  • атипичная. 

Видео: Терапия экстрасистолий и наджелудочковых тахиаритмий

- Реципрокная атриовентрикулярная тахикардия с участием явных дополнительных атриовентрикулярных путей проведения (манифестирующих синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта):
  • ортодромная;
  • антидромная. 
- Реципрокная атриовентрикулярная тахикардия с участием скрытых дополнительных атриовентрикулярных путей проведения (скрытый синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта) .
- Непароксизмальная тахикардия из атриовентрикулярного соединения.

Гиляров М.Ю.
Наджелудочковые тахикардии

Похожее