Интерпретация результатов измерения артериального давления

Видео: Как измерить артериальное давление?

Интерпретация результатов измерения артериального давления. Выделяют несколько вариантов изменения АД: артериальную гипертензию и гипотензию, асимметрию САД на верхних конечностях, асимметрию АД на верхних и нижних конечностях.

Артериальная гипертензия. Согласно рекомендациям Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК, 2004), выделяют несколько уровней АД (табл. 1).

Таблица 1. 
Классификация уровней АД (ВНОК, 2004) 
КатегорияСАД, мм рт. ст.ДАД, мм рт. ст.
Оптимальное АД
Нормальное АД
Высокое нормальное АД
АГ I степени (мягкая)
АГ II степени (умеренная)
АГ III степени (тяжёлая)
Изолированная систолическая АГ
<120
120-129
130-139
140-159
160-179
>180
-140
<80
80-84
85-89
90-99
100-109
>100
<90



Артериальная гипотензия встречается при многих патологических состояниях. К сожалению, до сих пор нет общепризнанных строгих критериев артериальной гипотензии. Большинство авторов считают возможным диагностировать первичную или вторичную артериальную гипотензию, если АД снижается до 100/60 мм рт.ст. и ниже.
Асимметрия систолического артериального давления на верхних конечностях, превышающая 10-15 мм рт.ст. Она нередко свидетельствует о нарушении проходимости по одной из ветвей дуги аорты. Причинами такого изменения могут быть атеросклероз, а также аортоартериит подключичной артерии или плечеголовного ствола, эмболия или острый тромбоз подключичной или плечевой артерии, расслаивающая аневризма аорты с распространением поражения на ветви аорты, коарктация аорты и аномальное отхождение правой подключичной артерии от постстенотического сегмента аорты.



Асимметрия артериального давления на верхних и нижних конечностях. Если АД на нижних конечностях ниже, чем на верхних, по меньшей мере на 20 мм рт.ст., следует думать о нарушении проходимости по брюшной аорте или артериям нижних конечностей. Симметричное снижение АД на обеих ногах чаще всего (хотя и не всегда!) свидетельствует о поражении брюшной аорты, тогда как асимметрия АД на правой и левой ноге указывает на поражение подвздошной или бедренной артерии.

А.В. Струтынский
Жалобы, анамнез, физикальное обследование

Похожее