Рениновые гипертензии. Смешанные формы гипертензии

Видео: 24 формы тайчи от Ольги Гомон. Урок 5

Часто отдельные участки одной или обеих почек бывают патологически измененными и ишеминизированными, в то время как остальные участки почек остаются нормальными. Если это случается, развивается гипертензия, механизм которой аналогичен гипертензии Гольдблата (синдрому «две почки»).

Видео: Цигун "Столбовое стояние" /Чжан чжуан/ внутренняя работа с доктором Бутримовым

Частично ишеминизированная почечная ткань секретирует ренин, который, в свою очередь, способствует образованию ангиотензина II, благодаря чему остальная часть почечной ткани усиленно реабсорбирует соль и воду. В этой связи одной из самых распространенных причин почечной гипертензии, особенно у пожилых людей, является частичная ишемия патологически измененных почек.



Гипертензия в верхней части туловища, вызванная коарктацией аорты. Один ребенок из нескольких тысяч рождается с патологическим сужением аорты, расположенным ниже места отхождения артерий, идущих к голове и верхним конечностям, но выше места отхождения почечных артерий. Эта патология носит название коарктации аорты. Если это случается, кровоток к нижней части туловища осуществляется с помощью многочисленных мелких коллатеральных артерий.

рениновые гипертензии

Коллатерали соединяют вышележащий участок аорты с нижележащим участком и обладают высоким сосудистым сопротивлением, поэтому артериальное давление в верхней части туловища может быть на 40-50% выше, чем в нижней части. Механизм развития гипертензии при коарктации аорты тот же, что и при гипертензии Гольдблата (синдром «одна почка»). Если суженный участок аорты располагается выше места отхождения почечных артерий, давление в сосудах обеих почек первоначально падает, вызывая усиленную секрецию ренина.



Образуется большое количество ангиотензина и альдостерона, благодаря чему развивается гипертензия в верхней части туловища. Артериальное давление в нижней части аорты на уровне отхождения почечных артерий становится нормальным, однако это происходит за счет стойкого повышения давления в верхней части аорты. Поскольку почки в этих условиях больше не страдают от ишемии, секреция ренина, а также образование ангиотензина и альдостерона возвращаются к нормальному уровню. Таким образом, при коарктации аорты артериальное давление в нижней части туловища устанавливается на нормальном уровне, в то время как в верхней части туловища оно гораздо выше нормы.

Роль ауторегуляции в развитии гипертензии, вызванной коарктацией аорты. Особенностью гипертензии, вызванной коарктацией аорты, является то, что кровоток в верхних конечностях остается нормальным, несмотря на высокий уровень артериального давления. В нижних конечностях, где давление не повышено, кровоток также нормальный. Как это может быть, если давление в верхней части туловища на 40-60% выше, чем давление в нижней части туловища? Дело не в различии между гуморальными сосудосуживающими факторами, имеющимися в крови этих сосудистых областей, поскольку одна и та же кровь протекает через сосудистое русло верхних и нижних отделов.

Нет также различий и в нервной регуляции кровеносных сосудов, т.к. иннервация сосудов обеих областей одинакова. Единственный ответ на этот вопрос заключается в том, что долговременные механизмы ауторегуляции? которые контролируют местный кровоток, почти полностью компенсируют 100-процентную разницу в уровне давления. В области как высокого, так и пониженного давления местный кровоток регулируется в соответствии с метаболическими потребностями тканей, а не в зависимости от уровня артериального давления. Этот пример лишний раз показывает, насколько совершенным является механизм долговременной ауторегуляции местного кровотока.

Источник: http://meduniver.com
Похожее