Этажи (отделы) таза

Видео: Этажи малого таза

Полость малого таза подразделяется на три этажа:
  • брюшинный (верхний);
  • подбрюшинный (средний);
  • подкожный (нижний).

Видео: 23-летний чилиец выжил после падения с 17-го этажа



Рис.2 Этажи полости таза (схема фронтального разреза) (по В.В. Кабанову. 1978). I - Брюшинный этаж таз- II - подбрюшинный отдел таза- III - подкожный отдел таза- 1 - брюшина- 2 - матка- 3 - мышца, поднимающая задний проход- 4 - влагалище

Брюшинный этаж таза (cavum pelvis peritoneale)

Верхний отдел полости малого таза между плоскостью входа в малый таз и париетальной брюшиной малого таза- является нижним этажом брюшной полости.

В брюшинном отделе таза располагаются те органы или части органов таза, которые полностью или частично покрыты брюшиной.

У женщин к этим органам относятся: заднебоковые отделы мочевого пузыря, большая часть матки, придатки матки (яичники и маточные трубы), заднебоковые своды влагалища, и покрытая брюшиной часть прямой кишки.

У женщин брюшина, переходя с передней брюшной стенки на мочевой пузырь, образует поперечную пузырную складку (plica vesicalis transversa), которая отчетливо видна при пустом мочевом пузыре. Скелетотопически при этом она проецируется на верхний край лобкового симфиза- при наполненном мочевом пузыре эта складка поднимается на 4-6 см от уровня лобкового симфиза. У женщин с мочевого пузыря брюшина переходит на переднюю поверхность перешейка, а затем на тело матки (пузырную поверхность) с образованием щелевидного пузырно-маточного углубления (excavatio vesico-uterina). В пузырно-маточном углублении могут находиться петли тонкой кишки. Со дна матки брюшина переходит на заднюю поверхность тела матки (кишечная поверхность).

Далее брюшина покрывает надвлагалищную часть шейки матки и выпуклую поверхность заднего свода влагалища. Затем брюшина переходит на ампулярную часть прямой кишки. При переходе брюшины с задней стенки матки и влагалища на прямую кишку образуется конусовидное прямокишечно-маточное углубление (excavatio recto-uterina). У женщин прямокишечно-маточное углубление является самым низким и глубоким отделом брюшной полости (Дугласово пространство). В этом пространстве может скапливаться патологическое содержимое брюшной полости при развитии воспалительных процессов, при внематочной беременности и др.

Содержимое из брюшной полости может поступать в область таза по левой брыжеечной пазухе и справа от прямой кишки. Распространению кишечного выпота из брюшной полости в полость таза способствуют боковые каналы живота.



Информативным диагностическим приемом определения наличия выпота в Дугласовом пространстве является пальцевое исследование прямой кишки у мужчин и влагалищное исследование у женщин.

У мужчин в брюшинном отделе таза располагается покрытая брюшиной часть прямой кишки, а так же верхняя, частично заднее-боковые и в незначительной степени передние отделы стенки мочевого пузыря.

Наряду со стенками мочевого пузыря у мужчин брюшина покрывает внутренние края ампул семявыносящих протоков и верхушки семенных пузырьков. С задней стенки мочевого пузыря брюшина переходит на прямую кишку, образуя прямокишечно-пузьфное углубление (excavatio rectovesicalis). Это углубление с боков ограничено прямокишечно-пузырными складками, натянутыми между мочевым пузырем и прямой кишкой в переднезаднем направлении. В основании этих складок находятся одноименные связки, состоящие из гладкомышечных и соединительнотканных волокон.



У мужчин прямокишечно-пузырное углубление является самым глубоким отделом брюшной полости. В этом углублении возможно скопление патологического содержимого (крови, гноя), образующегося при различной патологии органов брюшной полости.

У мужчин в прямокишечно-пузырном углублении, у женщин в прямокишечно-маточном углублении, имеющим конусовидную форму могут возникнуть промежностные или внутренние грыжи.

Подбрюшинный отдел таза (cavum pelvis subperitoneale)

Отдел полости малого таза, заключенный между брюшиной таза и листком тазовой фасции, покрывающей сверху мышцу, поднимающую задний проход.

В подбрюшинном этаже у мужчин располагаются внебрюшинные отделы мочевого пузыря и прямой кишки, предстательная железа, семенные пузырьки и семявыносящие протоки с их ампулами, тазовая часть мочеточников.

У женщин аналогичные отделы мочевого пузыря, прямой кишки, мочеточников, шейка матки, верхняя часть влагалища (за исключением заднего свода).

Все органы, расположенные в cavum pelvis subperitoneale, окружены соединительнотканными футлярами, образованными висцеральным листком тазовой фасции. Кроме перечисленных органов, в слое клетчатки между брюшиной и тазовой фасцией располагаются кровеносные сосуды и нервы, регионарные лимфатические сосуды и узлы.

Внутренняя и наружная подвздошные артерии, проходящие в подбрюшинном отделе таза, являются ветвями общих подвздошных артерии. Наружная подвздошная артерия от места своего формирования направляется в малый таз, а затем под паховой связкой уходит на переднюю поверхность бедра. Внутренняя подвздошная артерия направляется книзу, располагается по заднелатеральной стенке малого таза, она отдает ветви к мышцам, прилегающим к костным стенкам таза, к внутренним органам.

Подкожный этаж таза

Подкожный этаж таза (cavum pelvis subcutaneum) - нижний отдел таза, расположенный между диафрагмой таза и кожными покровами, относящимися к области промежности. В этом этаже располагаются части органов мочеполовой системы, проходящие через тазовое дно, конечный отдел прямой кишки, большое количество жировой клетчатки и жировое тело седалищно-прямокишечной ямки. Топографически отдел таза соответствует области промежности, границами которой спереди являются лонные и седалищные кости- с боков - седалищные бугры и крестцово-бугровые связки- сзади - копчик и крестец. Область промежности разделяется линией, соединяющей седалищные бугры на два отдела: передний - мочеполовой треугольник и задний - анальный треугольник.

В мочеполовом треугольнике проходит мембранозная часть мочеиспускательного канала у мужчин- у женщин - мочеиспускательный канал и влагалище. Мышечную основу урогенитального треугольника составляют поверхностная и глубокая поперечные мышцы промежности. В анальном треугольнике находится мышца, поднимающая задний проход, и более поверхностно расположенный наружный сфинктер заднего прохода. Книзу от m. levator ani располагается клетчатка седалищно-прямокишечной ямки. Спереди ямка отделена от мочевого треугольника сращением брюшинно-промежностной фасции с собственной фасцией промежности у заднего края m. perinea profundus. Боковыми стенками ямки являются: латерально-внутренняя запирательная мышца с ее фасцией, медиально-нижняя поверхность мышцы, поднимающей задний проход.

B. Д. Иванова, А.В. Колсанов, С.С. Чаплыгин, P.P. Юнусов, А.А. Дубинин, И.А. Бардовский, C. Н. Ларионова
Похожее