Клиническая анатомия матки (uterus)

Видео: Uterus - Anatomy, Definition and Function - Human Anatomy | Kenhub

Матка располагается в малом тазу в брюшинном отделе между мочевым пузырем спереди и прямой кишкой сзади. При переходе брюшины с мочевого пузыря на матку, а затем на прямую кишку образуется два пространства — переднее (пузырно-маточное) и заднее (прямокишечно-маточное). При переходе брюшины с матки на прямую кишку образуется две складки-связки — крестцово-маточные, состоящие из мышечно-фиброзных пучков. В прямокишечно-маточном пространстве могут располагаться кишечные петли, скапливаться выпоты, кровь и др.

taz_006.jpg
Рис. 5 Связки матки. 1— лобково-пузырная связка- 2 — пузырно-маточная связка- 3 — кардинальная связка- 4 — крестцово-маточная связка- 5 — собственная связка яичника- 6 — широкая связка матки- 7 - подвешивающая связка яичника- 8 — круглая связка матки.

По бокам от тела матки брюшина образует широкие связки матки, lig. latum uteri dextrum et sinistrum, расположенные во фронтальной плоскости. В свободном крае широких связок матки расположены придатки матки, маточные трубы trubae uterinae. Передний листок широкой связки покрывает круглые связки матки, lig. teres uteri. К заднему листку широкой связки матки при помощи брыжейки фиксирован яичник.



Часть широкой связки, между маточной трубой и линией фиксации яичника, называется брыжейкой маточной трубы, meselpinx. В женском тазу важное практическое значение имеет клетчаточное пространство, расположенное с боков от шейки матки — параметральное пространство или маточное. Оно отделено от параректальной клетчатки брюшинно-промежностным апоневрозом и по направлению кверху продолжается в клетчатку, расположенную между листками широкой связки матки, особенно в области ее основания, где расположены маточная артерия, мочеточник и ветви маточно-влагалищного сплетения.



Спереди околоматочное пространство отделено от околопузырного тонкой фасциальной пластинкой. Гнойные воспалительные процессы, развивающиеся в клетчаточных пространствах малого таза склонны к образованию гнойных затеков по многочисленным фасциальным щелям, за пределы таза в соседние области. Нередко в воспалительный процесс вовлекаются многочисленные венозные сплетения вокруг органов таза, и воспалительный процесс распространяется лимфогенно.

Фиксирующий аппарат матки

Представлен связками, находящимися в тесной связи с париетальными и висцеральными фасциями таза. К ним относятся основные связки — крестцово-маточные, лонно-пузырные, пузырно-маточные. Поддерживающий (опорный) аппарат образует группа мышц и фасций дна таза. Подвешивающий аппарат образован круглыми и широкими связками матки.

Кровоснабжение матки

Осуществляется двумя маточными артериями (из a. iliaca interna) и яичниковыми артериями (аа. ovaricae из брюшной аорты). Начало маточной артерии прикрыто сверху мочеточником. На 4-5 см книзу от места отхождения маточная артерия проходит в основании широкой связки, и, не доходя на 1,5-2 см до шейки матки перекрещивает мочеточник сверху.

У бокового края матки артерия отдает влагалищную ветвь (ramus vaginalis), поднимается вверх к боковому краю матки и широко анастомазирует в широкой связке с яичниковой артерией. Вены матки образуют маточное венозное сплетение, plexus venosus uterinus, располагающееся в области боковых стенок шейки матки и околоматочной клетчатке. Отток венозной крови идет через маточные вены в подчревные и через яичниковые вены в нижнюю полую вену. Лимфатический отток от тела матки происходит в лимфатические узлы, расположенные в окрркности артерий и нижней полой вены. От дна матки по круглой связке лимфа частично оттекает к паховым лимфатическим узлам. Иннервация матки осуществляется маточно-влагалищным нервным сплетением, расположенным по ходу маточной артерии (из plexus hypogastricus superior et inferior).

B. Д. Иванова, А.В. Колсанов, С.С. Чаплыгин, P.P. Юнусов, А.А. Дубинин, И.А. Бардовский, C. Н. Ларионова
Похожее