Препараты, применяемые при грибковых болезнях и аллергиях. Препараты на букву "м"

Макмирор — препарат близкий к нитрофуранам (действующее начало нифуратель) с противотрихомонадным, антибактериальным, микостатическим (противокандидозным) действием. Используется в виде драже «Макмирор» с 200мг нифуратела и местных форм («Макмирор-комплекс 500» (суппозитории с 0,25г нифуратела и 200 000 ЕД нистатина- крем с 10% нифуратела и 40000ЕД/Г нистатина) — при вагинитах трихомонадно-грибковой этиологии (по 1 супп. или 2-Зг крема интравагинально перед сном + 1 драже внутрь Зр/сут, 7-10 дней).

Мебетизол — мазь с противогрибковым и антибактериальным дей-ствием- применяется при микозах стоп и др. — 1-2р/сут до клинико-микологического выздоровления (от 2 до 4-5 нед).

Медофлюкон — препарат флуконазола (см.).

Мератин — комбинированный интравагинальный препарат, содержа-щий орнидазола 500мг, неомицина сульфата 100мг, нистатина 100000ЕД, преднизолона 3мг в одной таблетке. Показан при трихомонадно-кандидозно-бактериальных вульвовагинитах, в т. ч. протекающих с аллергическим компонентом (по 1 таблетке на ночь во влагалище).

Металлы и их соединения — имеют некоторый противогрибковый эффект — как одну из сторон их фармакодинами. Однако, эти вещества практически не используются как средства монотерапии кожных микозов — ввиду нередкого сопутствующего вяжущего эффекта (препятствует глубокой антисептической проработке слоев кожи и особенно ее придатков), нежелательного применения на обширных участках (опасность резорбции), а главное — отсутствия преимуществ по спектру и силе противогрибкового эффекта перед современными антимикотиками других групп.

Иногда при сочетанных бактериально-грибковых инфекциях кожи рекомендуют препараты пролонгированного действия на основе комплексных соединений се-ребра с сульфаниламидами — сульфадиазином (мазь «Сульфаргин», кремы «Дермазин», «Фламазин»), сульфатиазолом (крем «Аргосульфан»). Однако, в целом противогрибковый эффект у этих средств расценивается как не достаточный, уступающий их антибактериальной активности.

Противогрибковые и противомикробные свойства отмечены у перитиона цинка, препараты которого (например, дерматологический шампунь «Фридерм цинк») с успехом применяются при зуде, себорее, выпадении волос и других процессах на волосистой части головы.

Метиленовый синий — см. «Анилиновые красители».

Микатин — препарат миконазола (см.).

Микогал — препарат миконазола (см.).

Микогель-F — комбинированный местный препарат (миконазол+ф-люоцинолон). Используют мазь при грибковых поражениях (дерматомикозах, отрубевидном лишае, кандидозе), особенно протекающих с аллергическим компонентом.

Микогель-КМП — препарат миконазола (см.).

Микогептин
— полиеновый противогрибковый антибиотик для системного и местного применения, продуцируемый Streptoverticillium mycoheptjcicum. Без вкуса и запаха- малочувствителен к свету и высокой температуре. Близок по структуре и активности к амфотерицину В—действует фунгицидно на дрожжеподобные грибы, возбудители системных микозов (кандидоз, кокцидиоидоз, гистоплазмоз, криптококкоз, аспергиллез).

При приеме внутрь всасывается — хотя и не полно, но достаточно для создания терапевтических концентраций в крови и внутренних органах- выделяется с мочой. Среди побочных эффектов наиболее опасны нарушения функции почек- отмечаются также дисфункции ЖКТ, аллергические реакции. Лечение проводят под контролем уровня остаточного азота крови (должен быть не более 28,6ммоль/л), общего анализа мочи.

Противопоказаниями являются нарушения функции почек, печени, острые негрибковые заболевания ЖКТ (язвенная болезнь и др.). Для системного применения используют таблетки «Микогептин» (покрытые оболочкой- 50 000ЕД=50мг и 100 000 ЕД=100мг) — для лечения глубоких, системных микозов—внутрь по 500 000 ЕД, 2 р/сут, 10-14 дней).

При хорошей переносимости возможны повторные курсы через 7 дней. Местно применяют мазь (15 000 ЕД/г) — для лечения кандидоза кожи, складок (межпальцевых, крупных), области наружных половых органов, хейлита. Наносят на пораженные участки 1-2 р/сут (10-15 дней)- курсы можно повторять (не применяют на раневые поверхности, при обильном отделяемом).

Микодецин — комбинированный противогрибковый препарат широкого спектра действия в виде раствора для местного применения.



Микозан — препарат ундециленовой кислоты.

Микозолон — комбинированный препарат (миконазола 0,02г/г, мазипредона 0,0025г/г) — мазь с противогрибковой и противовоспалительной активностью. Используется при грибковых поражениях кожи и ногтей (в т.ч. в ассоциации с Гр+ бактериями и аллергическим компонентом). См. «Миконазол».

Микозорал — 2% мазь, крем на основе кетоконазола (см.).

Микомакс — препарат флуконазола (см.).

Миконазол — противогрибковый препарат из группы азолов, синте-тическое производное имидазола- механизм его действия как и у других препаратов из этой группы. Действует фунгицидно на дерматомицеты (эпидермофитоны, трихофитоны), кандида, возбудитель отрубевидного лишая- подавляет некоторые Гр(+) микроорганизмы, возбудители ряда глубоких микозов (кокцидиоидоз, паракокцидиоидоз, криптококкоз).

Наиболее известны и широко применяются местные лекарственные формы миконазола — вагинальные («Гино-Дактарин», «Фунгур», «Гино-Дактанол» и др.)- для накожного применения («Микогель-КМП», «Дактарин»-крем, «Дактанол»-крем, «Миконазол»-крем, «Фунгур-крем» и др.), а также для перорального приема («Дактарин-гель», таблетки).

Последнее в основном предназначено для лечения и профилактики кандидоза ЖКТ, учитывая незначительную абсорбцию препарата в кишечнике. Хотя часть миконазола при приеме внутрь попадает в сыворотку крови, однако, концентрация его (1,16 мкг/мл через 2-4 ч после приема) не достаточна для лечения системных микозов и грибковых поражений кожи и придатков.



С поверхности кожи и слизистых оболочек препарат практически не всасывается и в системный провоток не попадает, однако в 1 половину беременности и лактации вагинальные формы не рекомендуются. В некоторых случаях сохраняет значение применение системных препаратов миконазола — для внутривенного, эндолюмбального введения (Albistat, Dermonistat, Lonoftte, Fungisdin, Micatin, Monistat).

Они не используются при банальных поверхностных микозах и показаны в основном при системном кандидозе, грибковых менингитах (в вену и эндолюмбально, т.к. средство плохо проникает через ГЭБ), микотическом поражении мочевого пузыря (парентерально и местно), грибковой септицемии, кокцидиоидозе, паракокцидиоидозе, криптококкозе, петреллидиозе.

При указанных состояниях миконазол применяется как препарат 2 ряда, уступая по эффективности амфотерицину В, флуконазолу, кетоконазолу и превосходя их по токсичности (к осложнениям при парентеральном введении относят аллергические реакции, флебиты, тромбоцитопению, аритмии, нарушения ЖКТ, вялость, сонливость- внутривенное применение противопоказано при беременности, нарушениях функции печени).

Можно отметить, что миконазол входит в ряд комбинированных препаратов с разносторонним действием: противовоспалительным и антиаллергическим (дактакорт, виосепт и др.), кератолитическим (акнидазил), вяжущим, подсушивающим (дактоцин), антипротозойным (клион-Д), противомикробным и улучшающим регенерацию тканей (мирамистин) и др. Лекарственными формами миконазола являются также «Миконазол-Дарница» (2% крем), «Дактарин» (спрей-пудра 2%), «Гинезол-7» (суппозитории вагинальные по 100 мг), «Микозолон» (2% крем- комбинированный препарат), «Клион-Д» (вагинальные таблетки по 100 мг), «Нео-пенотран» (суппозитории вагинальные по 100 мг) и др.

Мико-полицид — лекарственными формами для местного применения являются крем с хлоримидазола хлоридом (50мг/г), настойка с этим средством (50мг/мл), содержащая также салициловую кислоту (10мг/мл) — для лечения трихофитии, эпидермофитии, грибковой экземы (наносят 2 р/сут, курс — несколько недель до исчезновения клинических проявлений).

Микосептин — противогрибковая мазь с содержанием 5% ундециленовой кислоты и 20% ее цинковой соли. Примененяется при дерматомикозах (микозы стоп и др.)- мазь наносят 2 р/сут на пораженные участки- курс 2-6 нед.

Микосиcт — препарат флуконазола (см.).

Микоспор — препарат бифоназола для местного применения. Исполь-зуют: 1% крем, гель —для лечения трихофитии, микроспории, фавуса гладкой кожи, микозов стоп и кистей, паховой эпидермофитии, кандидоза кожи, отрубевидного лишая, эритразмы (наносят 1 р/сут перед сном тонким слоем, втирая, 2-4 нед- терапевтический эффект после обработки сохраняется 48-72ч)- гель для волос, 1% раствор — для лечения микозов волосистых участков (эритразмы и др.), а также — по тем же показаниям, что и крем, особенно при повышенной чувствительности к его ингредиентам (наносят из расчета 3 капли на площадь размером с ладонь 1 р/сут, 2-4 нед- эффект после обработки сохраняется 36-48ч).

Набор для ногтей «Микоспор» включает мазь с 1% бифоназола и 40% мочевины (обладает фунгицидным и онихолитическим действием), 15 полосок водонепроницаемого пластыря, скребок для удаления ногтей (шабер). Применяется при онихомикозах для размягчения и удаления ногтей с одновременным противогрибковым действием.

Блестящую поверхность ногтя стачивают пилочкой для ногтей, мазь с бифоназолом и мочевиной наносят 1 р/сут, фиксируют пластырем, бинтуют, ч/з 2-4ч пораженные участки ногтя счищают шабером (после содово-мыльной ванночки)- процедуру повторяют на протяжении 1-3 нед до максимального удаления пораженных частей ногтя- очищенное ногтевое ложе продолжают лечить кремом «Микоспор» без мочевины. См. «Бифоназол», «Онихомикозы».

Микостатин — препарат нистатина (см ).

Micoter — препарат клотримазола (см.).

Микотербин — препарат тербинафина (см.).

Микотин — препарат ундециленовой кислоты (см.).

Микотрал — 1% крем на основе тиоконазола (см.).

Микофунгин — препарат клотримазола (см.).

Мирамистин — антисептик группы ПАВ с широким спектром активности в отношении бактерий (Гр+, Гр-), грибов (дерматомицеты, кандида), трихомонад и др. Применяется в виде 0.5% мази в лечении микозов гладкой кожи, в т.ч. складок, грибково-бактериальных поражений. Усиленной противогрибковой активностью обладает мазь «Сульфосалицин» (см.). Комбинированный препарат «Сульфодекортем» (см.) действует также противоаллергически.

Мифунгар — препарат оксиконазола (см ). для местного применения.

Мицелекс — препарат клотримазола (см.).

Монистат — препарат миконазола (см.).

Монобайкутен — препарат клотримазола (см.).

Моностат-дерм — препарат миконазола (см.).

Моронал — препарат нистатина (см.).

Кулага В.В., Романенко И.М., Афонин С.Л., Кулага С.М.
Похожее