Mеню беременной в первом триместре

Выбор правильной пищи очень важен, потому что вы сможете потерять вес гораздо быстрее после родов, если будете придерживаться своей диеты в течение беременности.

Видео: Диетическое Меню для Беременных

Mеню беременной в первом триместре

Меню беременной в первом триместре – пища должна быть негорячей и доставлять удовольствие. Ешьте понемногу, но часто и подходите к делу творчески.

* Потянуло на кислое и соленое? Прекрасно! В первые 3 месяца все это вам даже необходимо. Маринованный огурчик, квашенная капустка, моченое яблочко, кусочек селедки возбуждают аппетит.

* Налегайте на фрукты-овощи, но с разбором. Если вас воротит от капусты – не заставляйте себя давиться ею! Не стоит вливать в себя литрами морковный сок – перебор каротина ( провитамина А ) не на пользу малышу.

* Обязательно ешьте отварное мясо и рыбу – ребенку нужны содержащиеся в животном белке аминокислоты!

* Не забывайте о кисломолочных продуктах, сыре и твороге, - вам с малышом нужно все больше кальция. Эти продукты выручат, если вы не переносите цельное молоко.

* Копченного, жаренного, консервированного на стол не ставьте – от такой еды один вред.

* Пейте свежеотжатый сок. Морс, компот, столовую минеральную воду – сейчас не нужно ограничивать жидкость. О кофе забудьте – он наносит вред детскому сердечку, оказывает мочегонный эффект, усугубляя обезвоживание.

* Если и пить в достаточном количестве следует и затем, чтобы избежать запоров. Наладят работу кишечника свекла, чернослив, стакан свежего кефира на ночь и стакан воды, выпитой маленькими глотками натощак с утра.

Некоторые витамины синтезируются в организме. Но основная их часть поступает извне – с пищей и аптечными комплексами.

Топ-лист микронутриентов первого триместра

Фолиевая кислота, цинк, медь и селен предотвращают врожденные дефекты, в частности – неправильное формирование спинного мозга и позвоночника.

Витамин С повышает адаптационные резервы организма будущей мамочки, помогает бороться с токсикозом, укрепляет детское сердечко, которое начинает биться уже на 21-й день!

Витамины Е, В6 и магний уменьшают угрозу выкидыша, возрастающую на 9-12-й неделе первого триместра.

Витамины группы В тоже жизненно необходимы – их дефицит ведет к порокам развития и тяжелому раннему токсикозу.

Витамин РР обеспечивает клеточное дыхание как будущей мамочки, так и малыша.

Йод, кобальт и селен нужны щитовидной железе малыша, начинающей функционировать в 11-12 недель, а также самой мамочке, чтобы не было тяжелого раннего токсикоза с неукротимой рвотой.
Также неплохо заниматься фитнесом для беременных и насить специальный пояс для беременных.

Диета для беременных (меню)

Качество и количество еды, употребляемой будущей мамой, очень сильно влияет на здоровье ребенка. Если при беременности прописана диета, ее необходимо применять, учитывая влияние на развитие и формирование плода.
В период беременности увеличившаяся матка давит на кишечник и желудок, следовательно, есть нужно понемногу, но как можно чаще.
Диета для беременных обязательно должна быть основана на рекомендациях по диетическому питанию. Нелишним будет напоминание о том, что не следует употреблять пищу жареную, острую, маринованную, жирную, кислую и, конечно, алкоголь- кроме того, необходимо с осторожностью отнестись к цитрусовым, шоколаду, экзотическим фруктам, орехам, клубнике, так как зачастую они являются аллергеном. В первой половине дня лучше всего есть сытные, «тяжелые» продукты – мясо, крупы, рыбу. К вечеру можно употреблять более легкие – растительные, молочные продукты.
Диета для беременных (меню) должна включать в себя овощи, мясо, фрукты, молочные продукты, цельные крупы, изделия из ржаной муки, рыбу, яйца.
Вот как примерно можно распланировать приемы пищи.
Утром необходимо выпить стакан воды – для того, чтобы кишечник «проснулся» и начал работать.
К завтраку следует приготовить блюда, которые содержат в себе клетчатку (для предотвращения запоров). Например, каши (манную желательно варить как можно реже), творог с яблоком и тертой морковкой, пара сухариков или печений.
Чтобы не испытывать сильного чувства голода, через 2 часа необходимо устроить второй завтрак. Во время него оптимальным будет принять что-нибудь из фруктов, например, банан, можно немного чернослива или кураги. Подойдет также бутерброд с мясом или сыром, кусочком помидора или огурца.
Через час после этого приема пищи можно выпить чашку некрепкого чая или стакан натурального сока, можно заменить их кефиром или йогуртом.
Обед хорошо начать с овощного салата, например, из болгарского перца, капусты, моркови, заправленного растительным маслом (от майонеза необходимо совсем отказаться). Далее можно съесть небольшую тарелку супа. На второе приготовить мясо – вареное или тушеное, картофельное пюре или рыбу. Самое главное – диета беременной четко указывает, что все порции еды должны быть минимальными!
Через некоторое время, например, через два часа после того, как пообедали, необходимо устроить себе полдник. Можно, например, съесть сырники или творожную запеканку, натуральный йогурт, бутерброд, а запить все какао или киселем.
На ужин можно съесть порции побольше, при условии, что он не будет очень поздним. Можно приготовить нежирное мясо – сварить его, запечь, потушить. Так же следует готовить и рыбу. Очень полезен винегрет. И, конечно, совсем нелишними будут кисломолочные продукты. На сладкое можно съесть несколько печений, вафель, фруктов. Через двадцать минут после еды можно выпить полезный отвар шиповника или зеленый чай.
Диета беременной позволяет при чувстве голода, не дающем заснуть, выпить перед сном немного кефира или ряженки, съесть что-нибудь из фруктов (можно вприкуску с сушками или сухариками)

Диета для беременных в 1 триместре

Первый триместр беременности очень важен для организма женщины – он привыкает к новому состоянию. Сейчас еще нет необходимости увеличивать калорийность пищи, кроме того, лишний вес набирается именно сейчас, в первые три месяца вынашивания ребенка.
Теперь упор делается на качество еды, потому что в первом триместре закладываются основы умственного и физического здоровья ребенка. Не следует употреблять в день более 2200 калорий. Диета для беременных в 1 триместре основывается на белках и витаминах, именно они станут «строительным материалом» костей и тканей будущего малыша. Поэтому теперь следует как можно больше употреблять свежих фруктов, натуральных соков, овощей и зелени.

Что нельзя кушать беременным женщинам

Каждая женщина, даже та, которая не стала еще мамой, наверняка знает и много раз слышала, что во время беременности от некоторых продуктов и некоторого питья стоит отказаться.

Конечно, организм женщины в положении непредсказуем. Иногда случается, что самые любимые продукты в момент беременности не переносятся на дух и наоборот, некоторые не любимые и совсем не полезные вкусности организм требует с такой силой, что отказаться нет никаких сил. Но все же некоторые продукты, как бы их не просило ваше «я», следует исключить.

Начнем с напитков. Естественно, спиртные напитки беременные женщины употреблять не должны. Так считает множество женщин. Но все-таки немного можно. В первый триместр, необходимо исключить спиртное полностью. Дело в том, что в этот период идет интенсивное развитие всех органов организма будущего ребенка. А алкоголь, даже в самых мизерных количествах, может направить процесс не в то русло. Что касается дальнейшего периода, то бокал вина или 200мл хорошего пива не навредит плоду. Но делать это можно не чаще чем раз в месяц. И конечно не стоит употреблять сильно алкогольные напитки, так как алкоголь очень пагубно влияет на нервную систему младенца.

Очень многие женщины до беременности не представляли свой день, а особенно утро без чашечки хорошего крепкого кофе. Но с появлением беременности свое пристрастие к этому напитку стоит пересмотреть. Кофеин как такового влияния на развитие ребенка не производит, но злоупотребление может привести к выкидышу или преждевременным родам. Но это не означает, что пить кофе нельзя женщинам во время беременности. Старайтесь минимизировать количество выпитых чашек в день и конечно уменьшите крепость напитка.

Теперь перейдем к пище и определим, что нельзя кушать беременным женщинам.

Пища будущих мамочек, должна состоять только из натуральных продуктов, это фрукты, овощи и все то, что не имеет посторонних примесей. К таким примесям в большинстве относятся Е-добавки.

Скажу, что некоторые из таких добавок добавляются в продукты, которые относятся к тем продуктам, что запрещается кушать беременным женщинам. Да, некоторые из Е добавлений разрешены, но все-таки гарантии, что они не нанесут вред ребенку нет. Напомню, что такие продукты как чипсы, крабовые палочки, сухарики и многие другие, ко всему содержат и различные красители и усилители, которые также не советуется употреблять в пищу беременным женщинам. Продукты быстрого приготовления, тоже продукты не для беременных. Также во время беременности необходимо воздержаться от употребления некоторых сортов рыбы, таких как макрель, тунец, рыба-мечь.



На самом деле, что можно кушать, а что нельзя для некоторых беременных дам назначает врач. К примеру, если имеет место тонус матки, то необходимо полностью исключить свеклу, так как считается, что она провоцирует тонус еще больше. Очень жирная, острая пища может вызывать сильную изжогу. Ну а если вы в период беременности страдаете отеками, то врач порекомендует отказаться от соли.

Некоторые продукты беременные женщины сами себе запрещают употреблять, обосновываясь некоторым суеверием. Например, по одной из примет нельзя употреблять плоды двойчатки, а также яйца, которые имеют два желтка, так как могут родиться двойняшки.

Конечно, каждая беременная женщина выбирает сама, что кушать, когда и сколько, но самое главное, чтобы рацион был разнообразным и полноценным, ведь именно в этот период женщине особо необходимы витамины и различные микроэлементы. Ну а самое главное, женщина должна получать удовольствие от приема пищи, для того что бы быть в хорошем настроении. Это не маловажно.

Оригинальные рецепты для беременных в первом триместре

Салат из копченой курицы с авокадо
Две порции

Это вкусное обеденное блюдо – отличный источник витамина B6.

Ингредиенты:



1 свежее авокадо;
Сок 1 лимона или лайма;
2 столовые ложки гранатовых зерен;
несколько листьев зеленого листового салата;
100 г копченой курицы (вместо копченой можно использовать отварное куриное мясо);
огурца;
1 столовая ложка оливкового масла;
1 столовая ложка яблочного уксуса;
2 столовые ложки яблочного сока;
Свежий тимьян (по вкусу)

Способ приготовления
Тщательно очистите авокадо и нарежьте толстыми ломтиками. Уложите ломтики в небольшую миску и побрызгайте соком лимона или лайма.

Уложите листья салата в салатницу, затем куриное мясо, порезанное крупными ломтиками, и нарезанный кубиками огурец. Сверху разложите авокадо и посыпьте зернами граната.
Для приготовления приправы вылейте в банку с крышкой оливковое масло, яблочный уксус и яблочный сок, добавьте немного черного перца и несколько листиков тимьяна. Взболтайте. Подавайте салат с приправой и хрустящим зерновым хлебом.

Творог с имбирем или с медом и миндалем

Положите в миску две столовые ложки творога (обычного или низкокалорийного). Мелко покрошите имбирь в сиропе, положите в творог, добавьте столовую ложку сиропа и перемешайте. Если вы не любите имбирь, то вместо него положите столовую ложку жидкого меда. Сверху положите тонко наструганный жареный миндаль. Ешьте сразу после приготовления!

Сливочный пирог с пикшей и лососем
Этот рыбный пирог богат витаминами B6 и B12, а также содержит важные жирные кислоты «омега 3». Для этого пирога можно использовать любую белую рыбу, но пикша особо богата витамином B6, а молоко – отличный источник витамина B12. Это блюдо можно замораживать или хранить в холодильнике в течение 24 часов.

Видео: Sujina:Моя беременность (1 триместр+станционар)

Четыре порции

Подготовка: 20 минут

Запекание: 30 минут

Ингредиенты:

350 г филе пикши;
200 г филе лосося;
Нарезанная ломтиками белая часть одного лука-порея;
500 мл обезжиренного молока.
3 лавровых листа;
20 г масла или маргарина;
1 столовая ложка пшеничной муки;
Перец и соль по вкусу;
1 столовая ложка мелко нарезанной петрушки;
800 г картофеля;
Кусок масла или маргарина.

Способ приготовления

Разогреть духовку до 180 градусов.

В течение 10 минут варите пикшу, лосось и лук-порей с лавровым листом в молоке. Одновременно варите картофель в соленой воде, пока он не станет мягким. Выньте лавровые листья. Осторожно достаньте рыбу из молока и разделите на небольшие куски. Смажьте внутреннюю поверхность формы для выпекания маслом (маргарином) и выложите туда рыбу. Сверху разложите лук-порей. Приготовление белого соуса. Для этого растопите масло на сковороде, добавьте муку. Перемешивайте в течение двух минут, не снимая с огня. Затем постепенно долейте молоко, в котором варилась рыба. Нагревайте до загустения, постоянно помешивая. Приправьте соус петрушкой и залейте им рыбу.

Слейте воду с картофеля и сделайте пюре, добавив в него масло или маргарин и, при необходимости, молоко. Выложите пюре в миску поверх рыбы, распределив его равномерно, чтобы закрыть рыбу полностью. Запекайте в течение 30 минут. Подавайте с горошком и морковью.

Избегайте употребления вредных продуктов питания
Во время беременности очень важно избегать продуктов питания, в которых могут содержаться бактерии, паразиты или токсины. К таким продуктам относится, например, непрожаренное мясо, непастеризованные мягкие сыры, блюда, содержащие сырые яйца, суши с сырой рыбой, сырые устрицы и другие моллюски, рыба с высоким содержанием ртути и сырые пророщенные зерна. Будьте осторожны с салатами (особенно если они содержат белковые продукты, например, яйца, курицу, ветчину и морепродукты), хот-догами, мясными рулетами, копченым мясом и мясным паштетом.
Старайтесь хорошо питаться
Не беспокойтесь, если вы не сможете придерживаться хорошо сбалансированной диеты в первом триместре из-за токсикоза. Постарайтесь придерживаться правил здорового питания во время беременности.
Запаситесь здоровыми продуктами
На вашей кухне должны постоянно присутствовать такие полезные продукты, как орехи, сухофрукты, свежие фрукты, макаронные изделия из муки грубого помола и йогурты.
Почитайте наши оригинальные рецепты для беременных.


Похожее