Кровотечение во время беременности

Кровотечение во время беременности

Видео: Кровотечение

Все опасные причины кровотечения, относятся и ко второму триместру (но выкидыш во втором триместре, который называется кончиной плода, бывает очень редко).

Видео: кровь при беременности



Вызывающее беспокойство сильное кровотечение второго триместра может случиться из-за так называемой предлежащей плаценты.
Предлежание плаценты может являться проблемой как второго, так и третьего триместров. Я включил ее в этот раздел, потому что этот диагноз обычно выставляется во втором триместре.

Кровотечение во втором триместре может случиться из-за предлежания плаценты (низколежащая плацента), что создает угрозу разрыва (отделения, вызывающего кровотечение). Во многих случаях помогает консервативное лечение, но при полном предлежании, покрывающим шейку, для ребенка выходом из положения является кесарево сечение.

Видео: Могут ли идти месячные во время беременности?




Плацента — это богатый кровью временный орган, который находится внутри матки, позволяя питательным веществам и кислороду проходить с материнской стороны на сторону плода, чтобы затем по пупочной артерии поступать к ребенку. Оставаться прикрепленной для этой структуры важно не только потому, что ее цель — питание ребенка, но и в равной мере потому, что она не должна отделяться до рождения- такой отрыв (называемый отслоением плаценты) может разрушить васкулярный слой и вызвать потерю крови у вашего ребенка, так же как и вызвать кровоизлияние у вас.
Предлежание плаценты — это такое положение плаценты, которое заграждает шейку (выход для ребенка). Любое утончение шейки приводит к ослаблению низко лежащей основы прикрепления, что может повлечь за собой отсоединение плаценты и кровотечение.
Изначально это является проблемой второго триместра, потому что . в первом шейка такая плотная, что предлежащая плацента ведет себя спокойно. Когда плацента накрывает всю шейку, это называется полное предлежание. Вторжение плаценты только на часть шейки называют неполным предлежанием. К счастью, полное предлежание бывает редко, а большинство предлежании посягают только на край шеечного отверстия.
На ранних сроках беременности неполное предлежание обычно, потому что внутри матки нет достаточной площади, и разные структуры, занимающие доступные участки, как правило, располагаются в виде неполного предлежания или, что более вероятно, как низколежащая плацента. По мере роста матки ее верхняя часть увеличивается быстрее нижней, поэтому плацента, лежащая в обеих частях, обычно вылезает из шеечного отверстия. Мы называем это плацентарным перемещением, но это ошибочное название. Плацента на самом деле не двигается- ткань, в которую она вставлена, расширяется неровно, и это только кажется, что она выдвигается из шейки. В результате — плацента более надежно располагается, несмотря ни на что. Когда низколежащая плацента наблюдается в середине беременности, есть вероятность того, что к третьему триместру она освободит отверстие, по существу, сняв проблему. Если плацента лежит низко, даже на краю шейки, вы все равно можете родить вагинально, если надавливать головкой вашего ребенка на какую-либо часть плаценты, которая может кровоточить (хотя вы можете вообразить, какая бдительность нужна при таких родах). При полном предлежании необходимо кесарево сечение. УЗИ часто предупреждает об опасности предлежащей плаценты, а повторное исследование помогает отделить женщин, которые продолжают оставаться под угрозой, от тех, у кого опасность со временем уменьшилась.
Низкое положение плаценты в матке приводит к двум проблемам. Во-первых, если выход для ребенка полностью закрыт (полное предлежание), этот пропускной пост может стать причиной беды, которая затронет и роды, и рождение. Во-вторых, низкое прикрепление предполагает задействование тонких тканей матки, тогда как ее верхняя часть является более плотным мышечным слоем. Так как в прикреплении очень много сосудов, после рождения, когда оно отделяется, нижний маточный слой не имеет достаточной силы, чтобы сократиться и защипнуть кровоточащее отверстие, оставшееся с материнской стороны. Это может привести к увеличенной кровопотере во время родов, но, к счастью, УЗИ нас заранее предупреждает об этом.

Низко лежащая плацента в первом триместре или начале второго, вероятно, может переместиться, открыв шейку, и таким образом снять проблему Низко лежащая плацента даже в конце второго триместра все еще имеет время, чтобы переместиться, делая вагинальные роды возможными. Предлежания в третьем триместре (те, которые продолжаются, составляют подавляющее меньшинство) - это причина для беспокойства из-за возможного кесарева сечения и серьезного кровотечения, способного поставить под угрозу вашу беременность.


Похожее