Искусственные клапаны у беременных

Видео: Уникальный искусственный клапан сердца от "Сколково"

Искусственные клапаны у беременных

Видео: Пролапс митрального клапана. Болезнь сверхгибких людей

Если искусственный клапан был имплантирован взрослой женщине, то обычно он обеспечивает возрастание кровотока без гемодинамических расстройств.





Опыт наблюдения и ведения молодых беременных женщин, перенесших протезирование клапанов в младенчестве и раннем детстве, не опирается на надежные статистические данные, так как число таких женщин невелико. К этой группе относятся больные с разнообразными протезами, начиная со сложных конструкций, имплантированных при реконструктивных операциях по поводу сложных врожденных пороков, и заканчивая изолированными протезами отдельных клапанов. Механические протезы более долговечны, и площадь поперечного сечения их отверстия больше, чем у биологических протезов, которые часто имплантируют маленьким детям при замене клапанов левого сердца. В последнем случае по достижении детьми взрослого возраста клапаны перестают справляться с возросшим объемом кровотока через камеры сердца.
Данные анамнеза, электрокардиографического (рентгенологического) и эхокардиографического исследования необходимо подкреплять данными нагрузочных тестов для оценки величины сердечного резерва. В покое и после дозированной физической нагрузки следует измерять скорость трансклапанного кровотока (для оценки градиента) и (при наличии клапанного протеза в левом сердце) давление в легочной артерии. То, что определенная площадь поперечного сечения нативного клапана может обеспечить адекватную величину трансклапанного кровотока, не означает, что такая же площадь поперечного сечения имплантированного искусственного клапана тоже окажется адекватной в этой ситуации. Если после нагрузки давление в легочной артерии возрастает, то больная едва ли сможет нормально выносить беременность.
Для полноценного суждения о прогнозе беременности недостаточно, чтобы у женщины отсутствовала симптоматика, а площадь поперечного сечения устья клапана была нормальной. Аналогия с нативным клапаном по этому параметру недопустима. В данном случае попытки расширить отверстие клапана при помощи баллона не могут быть эффективными. Показано динамическое наблюдение с ежемесячным эхокардиографическим исследованием в период между восьмой и двадцатой неделями беременности. Прерывание беременности намного безопаснее, чем ее сохранение. Больным со стенозом аортального или митрального протезированного клапана могут помочь постельный режим, назначение гепарина (если больная уже до этого не получала антикоагулянты) и небольших доз (3-ад-реноблокаторов. Хирургическую операцию, если она показана, не следует выполнять до того, как плод становится жизнеспособным. Кесарево сечение необходимо выполнить до начала кардиохирургической операции.
Пациентки, которым показана повторная реконструктивная операция по протезированию клапанов, должны до нее воздержаться от беременности.

Видео: 22.01.16 Новосибирские кардиохирурги установили искусственный клапан сердца свинье


Похожее